Мода
А какая одежда стала модна после Олимпиады-80?
Олимпийки. Их носили, в основном, с джинсами.
Брюки-бананы появились! В конце 1980-х появились пестрые леггинсы с яркими рисунками и узкие джинсы-стрейч насыщенного голубого цвета. Новинкой была вытертая джинсовая ткань, так называемая варенка. Причем «варили» не только джинсы, но и трикотаж, лен и шелк. Мини-юбки во время перестройки носили в сочетании с толстыми свитерами с люрексом и огромными накладными плечами и черными либо сетчатыми нейлоновыми колготами.
В моде унисекс появилась новинка – куртка-«ветровка» - укороченная на притачном поясе, из плащевой ткани, а также куртки-«пуховики» и сапоги-«дутики» . Из обуви самыми актуальными стали туфли-лодочки с наборным каблуком или вовсе без него, сужающимся книзу, с круглым носиком и глубоким вырезом, резиновые «мыльницы» и низкие сапоги-ботильоны с широкими раструбами, зачастую без каблуков - на манер готической обуви.
После коллекции Жана Поля Готье в 1986 году с русскими надписями в СССР появилась мода на футболки с надписями на русском языке. Примерно в то же время и Мюглер выпускает свою «советскую» коллекцию и западные магазины заполняются ушанками, косынками, значками с портретами наших вождей, телогрейками и павлопосадскими платками.
Vichka )))
Варёнку из х/б можно сделать иначе, без всякого варева - просто надо замочить скомканные джинсы в воде с растворённым хозяйственным мылом "72 %". На второй день появляется мерзкий запах, но после стирки и полоскания он исчезнет. А вот на джинсах появится фантастический узор как с оттенёнными бенлыми разводами, так и с чёткими границами этих разводов в местах складок. На обычной варёнке такого эффекта, как я слышал, достичь нельзя. Конечно, лучше, если ткань плотная - а то сгорит ещё, чего доброго, в щёлочи.
Тогда уж не об одежде, а о моде того времени вообще.
Джинсы (появились отечественные) , кроссовки (Adidas - других импортных советские граждане не знали, да и те лишь такие, которые сейчас называют "тапочками для гандбола" - на белой подошве с концентрическим узором под основанием большого пальца, резиновым супинатором внутри, тёмно-синие, с тремя белыми полосками, низенькие, с "коронкой" на пятке - на самом деле это что-то вроде пальмовых листьев изображено) , часы на браслетах (до Олимпиады были в основном на ремешках - причём простых, а не с подложкой) . Было и подобие советских кроссовок, из жёсткой натуральной кожи и низеньким, отдельно приклеенным, каблучком. Разумеется - без супинатора, зато с подошвой из натуральной кожи. Ходить в них было трудно - мозоли кровавые. Кроссовки вообще (ударение, кстати, правильно ставить на первое "о") были мало доступны даже профессиональным спортсменам и все носили кеды - в России их тогда ещё умели производить. Помимо советских кед были и вьетнамские. Советские были мягче и приятнее, а вьетнамские - красивее.
В демисезонной одежде популярной стала болонь. Синтетику и до того на улице носили - но то была не болонь, а более грубая плащёвка.
Кепки, наподобие бейсбольных, появились (у отечественных козырьки были короче) . Тогда-же, видимо, появились знаменитые кепки "Речфлот" (предмет зависти любителей кепок - даже в американских боевиках нет такой крутизны) - до сих пор не знаю, были ли они форменными, но в продаже их не было.
В зимней одежде - самый пик норковых шапок и мужские полусапожки. Шотландские клечатые шарфы.. . А вот из женской моды начали тогда исчезать обтягивающие сапоги-ботфорты с лакированным низом (мода второй половины 1970-х) и очень высоким и мягким, словно изделие из латекса голенищем. Изделий из латекса, кстати, на аптечных прилавках видно не было. Зато популярны стали туфельки на тонкой подошве, но с каблуком 12 см (страшно вредные - в смысле приобретения шишек на ногах - кстати, это искривление большого пальца и не верьте тем, кто утверждает, будто эти "шишки" лечатся иначе, чем сложной хирургической операцией - это патология развития костей, провоцируемая неправильным давлением на ступни) .
А не об одежде.. .
За полгода до Олимпиады, зимой, в Москве выступала группа "Бони-М". Стала модной химическая завивка (на 6 месяцев) . На самом деле даже среди русских я знаю по крайней мере двух человек, у которых волосы такие крученные от природы и торчат дыбом аж до тех пор, пока не вырастут длинее сантиметров десяти.
Ещё была группа "Чингисхан". Они хотели выступать на открытии игр, но КГБ устроило акцию в печати против песен "Чингисхан" и "Москау" - их сочли провокационными. Может это и справедливо.
Ещё, лишь на время игр, появилось в местах присутствия иностранцев пиво "Золотое Кольцо" - единственный сорт советского баночного пива. Даже легендарное "Хамовники" продавалось в разлив. Баночки те были не такие, как сейчас, а узкие, как те, в которых нынче кофе продают в ларьках "Стоп-Топ" (те, что раньше "Steff" назывались) , с треугольным отверстием) .
Появились сигареты "Ронхилл" (не "Данхилл") в серых пачках с белыми тонкими полосочками по диагонали на пачках и "Мальборо".
На короткое время официально разрешили заниматься в спортивных секциях карате.
Появились в спортзалах лёгкие баскетбольные мячи - их так и называли "олимпийскими". До того были другие, советские, более тяжёлые - таким мячом и убить можно было при резкой подаче. "Олимпийские" отличались полосками рисунка то ли чёрного, то ли коричневого цвета. Но нынешние китайские мячи, как мне кажется, ещё легче.
Ещё - кофе стали пить чаще. Натуральный - растворимого не было даже с цикорием.
А не об одежде.. .
А вот купить олимпийки мужские я предлагаю в интернет-магазине, здесь большой ассортимент, фирменные брендовые олимпийки и приемлемые цены. Я себе тут все покупаю https://www.vipcasual.ru/catalog/odezhda/muzhskaya_odezhda/olimpiyki/
Trysu