Именно роскошная мода Ворта ввела в обращение понятие «От Кутюр» , а его самого принято считать Первым кутюрье в истории Высокой Моды. Именно для него, сумевшего соединить английскую технику шитья с французским шиком, было создано слово «кутюрье» (couturier), до этого были лишь соuturieres — портнихи, скорее, даже швеи. ) Ворт был первым, кто понял, как стать звездой. Он просто cтал подписывать свои модели, так же как художник подписывает картины. Кроме того, каждый год он представлял новую коллекцию и таким образом сделал моду изменчивой, что увеличило покупательский спрос. Из этого основополагающего новшества модельеры и по сей день все извлекают выгоду. Вместе с сыном богатого шведского финансиста Отто Густавом Бобергом (он вскоре отошел от дел) Ворт создал первый модельный дом (Дом моды) на Рю де ла Пэ в Париже в 1857 г. Этот Дом покорил весь мир и просуществовал около 100 лет! Его успех был столь оглушителен, что знаменитый писатель Эмиль Золя увековечил его в своих романах «Дамское счастье» и «Западня» . Ворт сумел разгадать тенденции эпохи и поставить производство своей продукции на поток.
Подтверждением актуальности изучения моды может служить тот факт, что уже в XIX веке мода стала предметом исследовательского интереса.
Среди выдающихся ученых, отводивших изучению моды важное место в своей работе, можно назвать Г. Тарда, Г. Спенсера, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Т. Веблена, Г. Блумера, П. Бурдье.
Русская мода. 150 лет в фотографиях
Эта книга – первое масштабное исследование о моде в России, охватывающее вторую половину XIX столетия и весь ХХ век. Детальный рассказ о женской, мужской, детской моде разных десятилетий. Исследование основано на серьезном изучении различных источников: журналов, газет, мемуаров современников, интервью и записей бесед с известными модельерами, актрисами, моделями, модницами и модниками – словом, с теми, кто создавал и умел носить одежду.
Мода теснейшим образом связана со всем, что происходит в социальной, экономической, культурной и даже политической жизни общества. Именно поэтому все документальные свидетельства о моде, изобразительные материалы, одежда и аксессуары спустя десятилетия становятся для позднейших поколений ценными историческими свидетельствами. По тому, как мы одевались, потомки будут судить и о нас, так же, как сегодня мы судим о древних египтянах, людях Средневековья и Ренессанса, нравах «галантного века» или викторианской эпохи.
Время с cередины ХIХ и до конца ХХ столетия является важнейшим периодом для России. Значительную лепту в изучение этой темы внесли труды Р. М. Кирсановой и Э. П. Маклаковой. Однако ни целостной истории русской моды, ни исследования русского костюма этого периода еще не написано. Большинство существующих изданий всего лишь иллюстрированными каталогами коллекций костюмов, хранящихся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Историческом Музее в Москве. Но и в этих, самых обширных и уникальных собраниях, практически нет вещей, созданных после 1917 года, из чего можно было бы сделать вывод, что в течение последних восьмидесяти пяти лет мода в стране не развивалась. Не существует у нас пока и музея Моды, создание которого явилось бы не только вопросом престижа для России, но и открыло бы возможность для широкой научно-исследовательской работы.
В книге Александра Васильева «Русская мода. 150 лет в фотографиях» рассказано и показано, как менялась мода в России в период с 1850-х годов до конца ХХ века, не столь протяженный с точки зрения истории, но огромный по насыщенности событиями исторической важности.
Мода
Кто был первым в мире историком моды?
Историк моды Александр Васильев отметил 25 лет творческой деятельности
Александр Васильев устроил праздник в свою честь
В минувшую пятницу в Центральном Доме актера историк моды и художник Александр Васильев отмечал 25-летие собственной творческой деятельности. А начиналась она, когда будучи сыном театрального художника и актрисы, Васильев занялся оформлением спектакля «Волки и овцы» в Театре на Малой Бронной.
Практически сразу после этого «молодой талант» уехал во Францию – эмиграция длилась 20 лет. За это время Васильев поработал в 30 странах мира, на 120 постановках и выпустил в России два десятка книг по истории моды .
Александр Васильев – обладатель уникальной коллекции исторического костюма, одних только готовых платьев разных эпох начитывается 10 тысяч экземпляров! По его словам, он - первый и единственный, кто занимается историей моды всерьез: «для изучения моды должны быть организации. У нас же нет ни НИИ, ни архива, ни музея» .
На вечере Васильев продемонстрировал поклонникам одну из последних работ – костюмы к спектаклю «И вдруг... » столичного Театра имени Пушкина и представил своего ученика Кирилла Гасилина
Как не странно это не инастранец.
Ева, кто же ещё?
Адама, и его сыновей вполне устраивала форма "Адама".
Версаче
вы