Топ модель Тайра Бэнкс (англ. Tyra Lynne Banks) – американская фотомодель, актриса, ведущая. Будущая модель Тайра Бэнкс родилась 4 декабря 1973 в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Ее родители — Каролин и Дональд Бэнкс, брат — Дэвин Бэнкс. Мама Тайры – профессиональный фотограф, а также менеджер модели. Ее отец – компьютерный консультант.
Топ модель Тайра Бэнкс
Несмотря на частые ссоры со старшим братом Дэвином, детство Тайры Бэнкс прошло относительно благополучно. Когда ей было шесть лет, родители развелись, но они были настолько привязаны к девочке, что ради нее сумели сохранить хорошие отношения друг с другом – благодаря этому Тайра так и не узнала, что значит неблагополучная семья.
Будущая фотомодель в годы юности была очень высокой и худой, из-за чего подвергалась насмешкам со стороны сверстников и собственного брата. Однако именно это и определило ее дальнейшую судьбу – Тайра пообещала себе, что изменит свою жизнь. И она действительно ее изменила.
В 15 лет в жизни Тайры случилась первая фотосессия, которую организовал журнал Seventeen, но здесь девушку ждало разочарование – четыре модельных агентства посчитали ее лицо неподходящим для съемок. Лишь через два года был подписан контракт с известным модельным агентством Elite.
После подписания контракта Тайра отправилась в Париж, где ее выход на подиум произвел настоящий фурор – целых 25 дизайнеров предложили ей работу! В одночасье юная модель получает работу в таких известных фэшн-агентствах, как Anna Sui, Covergirl, Chanel, Cristian Dior, Dolce&Gabanna, Michael Kors, Oscar de la Renta и др.
После возвращения в Америку Тайра снимается в одном из британских телешоу – с этого решения и начинается новая страница ее карьеры. В качестве первой пробы она получает роль в фильме «Инферно» , но настоящей актрисой Тайра становится после съемок в картине Джона Синглетона «Higher Learning».
В 1997 году Тайра Бэнкс становится первой афроамериканской фотомоделью, которая снимается для обложек таких известных и популярных журналов, как «GQ», «Victoria's secret catalog», «Sports Illustrated Swimsuit». Примерно в это же время девушка получает престижную премию «Супермодель года» (по версии американского телеканала VH), а также входит в список самых красивых девушек нашей планеты (по версии журнала «People Magazine»).
В 1998 году Тайра написала книгу, посвященную девушкам, в которой она старалась рассказать, как естественными методами сохранить можно свою красоту.
В 2005 году модель поразила всех своим заявлением о желании уйти из модельного бизнеса, чтобы сосредоточиться на карьере телеведущей. Однако сразу после этого Тайра основала собственное модельное агентство.
Тайра Бэнкс возглавила известное реалити-шоу «Топ-модель по-американски» , затем у нее появилось свое собственное ток-шоу «The Tyra Banks Show», за которое она в 2008 году получила награду Daytime Emmy Award. В том же году Тайра вошла в пятерку самых сексуальных моделей мира.
Сейчас Тайра пробует свои силы на музыкальном поприще, о чем она мечтала всю жизнь, а также продолжает свою ТВ карьеру.
Мода
срочно!! ! Сросно надо найти билграфтю какой нибудь топ модели это для школы мне надо