Знаю о том, что есть приталенные рубашки и только сегодня решил разобраться со смыслом приталенность,
подскажите пожалуйста, правильно ли понимаю, что приталенная рубашка- это та которая по размеру, а не приталенная которая великовата?
Тогда возникает вопрос о том что зачем пишут, что рубашка приталена, ведь лучше просто написать - аккуратно выбирайте свой размер и будет сидеть как на тебя сшита или слово приталенность употребляется только для стимуляции уровня продаж? И есть ли в обще не приталенные (шароварные) рубашки твоего размера?
Мода
Вопрос про рубашку
Мужские сорочки (рубашки) имеют три силуэта по степени облегания (крой (fit)).
Классический прямой силуэт (Classic regular fit) наиболее подходит коренастым мужчинам и мужчинам плотного телосложения, т. к. подразумевает достаточную полноту сорочки в районе груди и в районе пояса (живота) . В самом классическом варианте такая сорочка по боковым швам имеет практически прямой крой.
Сорочки подобного кроя должны сидеть на своем владельце довольно свободно, не сковывая движений, но в тоже время не образовывать "пузырей"по бокам или на спине. На спине, под кокеткой допускаются складки в районе лопаток или по центру.
Полуприлегающий силуэт - зауженный крой (Slim fit) повторет контуры тела владельца. Ширина сорочки плавно уменьшается по направлении от груди к талии и далее расширяется в направлении бедер. Приталивание происходит только за счёт боковых швов. Таким образом достигается соблюдение формой рубашки анатомических особенностей людей со спортивным телосложением.
Приталенный силуэт - сильно зауженный крой (Extra Slim fit (fully fitted)). Данный крой предназначен для людей худощавого телосложения и имеет довольно маленькие прибавки по ширине в районе груди и талии. Конструктивно облегание может достигаться не только за счёт боковых швов, но и вытачек по спинке или рельефов. Тем самым получаем прилегание сорочки к телу, без образования сильных "пузырей" в районе груди и талии.
Но, даже если вы разберётесь в силуэтах, это не избавит вас от необходимости подобрать сорочку по размеру!
Удачи!

В приталенной рубашке вытачки сделаны. чтобы она лежала вплотную к талии
т. е. в приталенной рубашке будет смотреться человек, у кого плечи шире талии
Иначе - смысла нет
http://minfor.ru/file/10211.jpg - вот приталенная
Рубашку выбираете себе строго по плечам, рукав должен начинаться на крайней точке плеча
а низ рубашки бывает прямой от груди http://img17.slando.ua/images_slandocomua/86396235_4_644x461_klassnaya-pryamaya-rubashka-odji-moda-i-stil.jpg
или зауженный в талии, то бишь приталенный
Иначе - смысла нет
Размер это размер, а приталинная - это фасон. И ежу понятно что если фасон приталеный то в облипку будет, и кто не любит чтоб так было нужно размером больше брать или другого фасона