Мода

Когда изобрели колготки?

Jliya Musatova
Jliya Musatova
86
В США моду на колготки ввела в 1940-х годах актриса и танцовщица Энн Миллер. До середины 1960-х годов потребности в колготках не было: женщины носили чулки, надеваемые под относительно длинные юбки. С изобретением англичанкой Мэри Куант мини-юбки возникла потребность в принципиально новом изделии.
В СССР мода на колготки пришла из Чехословакии, поэтому в русском языке используется чешское наименование, которое дословно означает «штанишки» , «маленькие штаны» («колготки» по-чешски будут «пу́нчохаче» или «пу́нчохове ка́лготы» ; созвучно с украинским «панчохи» — чулки) . В советском ГОСТе долгое время держалось иное название — «чулковые рейтузы» . Со временем мини-мода прошла, но колготки остались в гардеробе. В 1980-е годы возникла мода на цветные и ажурные колготки. Начало 1990-х годов ознаменовалось интересом к колготкам с повышенным содержанием лайкры, причём особо актуальными считались «блестящие» образцы.
Первые колготки имели верхнюю часть в виде белых хлопчатобумажных трусиков, однако со временем они стали изготавливаться полностью из одного материала. Использование синтетических тканей в части трусиков вызвало необходимость для соблюдения гигиены дополнительно надевать под колготки нижнее бельё из натуральных тканей. Сейчас все качественные колготки содержат гигиеническую хлопчатобумажную ластовицу. Многие колготки помимо хлопчатобумажной гигиенической ластовицы имеют рисунок декоративных ажурных трусиков или уплотнённые шортики.
ЕБ
Елена Бондарева
4 379
Лучший ответ
в конце 50-х бурно ворвалась мода на очень короткие юбки.. . и.. .
Самые первые колготки появились в 1959 году. Американец Аллен Гант просто сшил вместе нейлоновые чулки с нижним бельём. Новая одежда тут же приобрела огромную популярность среди женщин.
Лариса Еремина
Лариса Еремина
86 825
В 1959 году американец Аллен Гант догадался сшить чулки с нижним бельём. Но настоящая необходимость в колготках появилась только с приходом моды на мини-юбки в середине 60-х.
Предками колготок можно назвать средневековые шоссы – мужские чулки, которые крепились не над коленом, а на поясе.
Не когда, это не выгодно!