Мода

Когда в России женщины стали носить тюрбан? Откуда пришла мода?

приветствуется подробный ответ с фото
Тюрбан (французское turban, от турецкого tulbent, персидское дульбенд - грубая кисея, головной убор) , мужской и женский головной убор - полотнище ткани, обёрнутой вокруг головы, иногда поверх тюбетейки или фески. Тюрбан носят народы Северной Африки, Индии, Передней и Средней Азии и Дальнего Востока. Тюрбан часто называют чалмой.

Тюрбан (или чалма) — у нас чаще употребляют второй термин. В отличие от настоящей чалмы, когда на войлочную шапку накручивают целые полотнища ткани, современная чалма проста и непритязательна: ее вяжут, скручивают трикотажные полотна, формуют из фетра.
В Европу он проник в период крестовых походов. В период французско-бургундской моды тюрбаны носят придворные дамы и господа.

В XVII и XVIII веках тюрбан исчезает из европейской моды и появляется вновь только во время похода Наполеона в Египет (мода ампир) и еще раз во время второй мировой войны (1940-1945 гг.) .
Мода на тюрбан пришла в городскую Россию после приезда французской писательницы Жермены де Сталь, бежавшей от преследований наполеоновского правительства. Накануне войны 1812 года ее встречали с большим патриотическим сочувствием. Женщины так часто позировали в тюрбанах "а ля де Сталь", что складывается впечатление, будто он являлся главным головным убором. В действительности, дамы надевали тюрбаны, береты или токи только для выездов в свет. Кстати, тюрбан не потерял своей актуальности, он просто сменил название и известен как чалма.
P.S.Тюрбан пришел в наряды светских дам (его носили только на балах, украшая пером и драгоценностями) из театрального костюма. На подмостках сцены тюрбан служил штрихом, подчеркивающим колорит Востока, потому что имел сходство с чалмой.
Тюрбаны 1946 года были необыкновенно гламурны — остатки дорогих материй, завязанные спереди пышными бантами. Даже в тяжелое время женщины желали быть Женщинами! Они скрывали под чалмой неубранные волосы, которые к тому же мешали работе на станках и машинах. Тюрбаны того времени в сочетании с хлопковыми комбинезонами — вот уж действительно суровый шик!
И, наконец, третий пик популярности тюрбана — начало 1970-х годов. Его носили с невероятно модными в то время трикотажными брючными комплектами. А в нашей стране женщины вязали себе шапочки, по форме напоминающие конструкцию чалмы
Юлия Климова (Пронина)
Лучший ответ
Тюрбаном персы называли материю, которой повязывали голову. От персов этот головной убор распространился по всему исламскому миру. В XVII и XVIII веках тюрбан исчезает из европейской моды и появляется вновь только во время похода Наполеона в Египет (мода ампир) и еще раз во время второй мировой войны.