Мода

Здравствуйте! Вы случаем не знаете как правильно называется эта куртежка?

вот
бомбер
Ольга Гудкова
Лучший ответ
По случаю, знаю - бомбер
На
Настасья
Меня просто бесят подобные ответы. Не знаю с чьей лёгкой руки, но за последние пару лет классический атрибут американских университетских спортсменов - университетская куртка, она же бейсбольная, она же varsity jacket, она же letterman jacket вдруг превратилась в такую же классическую американскую куртку пилотов тяжелых бомбардировщиков бомбер.

Первая - короткая куртка с контрастными рукавами, стеганой подкладкой, коротким трикотажным воротником, манжетами и поясом-резинкой. В самом классическом варианте корпус куртки сделан из мелтона (плотной шерсти, почти как у бушлатов и пальто), а рукава — из кожи. Свое происхождение университетские куртки берут с 1865 года, когда тренер бейсбольной команды Гарварда придумал нашить на форменные серые свитера самых лучших игроков большую группу H — в качестве знака отличия. Постепенно эту практику переняли другие команды и начали нашивать первые буквы названия своего университета на свитера и кардиганы. Отсюда название letterman jacket: «леттерманами» называют тех, кто заслужил честь носить университетскую «букву».

Вторая - бомбер - это куртку из синтетической ткани темного цвета снаружи и оранжевого внутри, с эластичными манжетами на рукавах. Такой вариант куртки производится с середины 1955 году, когда пилотам тяжелых бомбардировщиков понадобилась практичная форма. Именно из-за это куртки и получили свое название - bomber jacket. Отличительную оранжевую подкладку сделали специально по запросу службы спасения, чтобы у пилота потерпевшего крушения была возможность привлечь внимание.

Не понимаю, почему всё так запуталось.

По ссылке - все о куртках леттерман.

А это - бомбер:
оу у меня такая есть это бомбёр