Мода

Амазонка. Почему ПЛАТЬЕ для ВЕРХОВОЙ езды так называется ?

Когда впервые появился? Интересно все !!!Иллюстрированному ответу - будет предпочтение !!!

В шестнадцатом столетии костюмы всадниц мало отличались от их повседневных платьев. Амазонка как специальное платье начало развиваться в начале XVII века, когда Екатерина Медичи первой из высокопоставленных женщин не только начала присутствовать при охоте, но и участвовать в травле. Именно благодаря ей появилась вторая лука у седла.
Историческая амазонка (от эпохи Екатерины Медичи до эпохи модерн) состоит из следующих обязательных частей.

1.Корсет.
Обязателен. В эпоху ампира мог быть мягкий корсет. Корсет мог быть мягче чем бальный, но он был, ибо и на лошади женщина должна быть красивой, а корсет — это силуэт. В остальном — он соответствовал своей эпохе.

2. Лиф.
В основном отдельный от юбки. Однозначно без декольте, обычно с воротником, с длинным рукавом для того что бы не дай бог, не повредить кожу рук и декольте на открытом воздухе.

Далее возможны два варианта лифа:
Первый. Вариации на тему дневного закрытого платья соответствующей эпохи
Второй вариант. Переделанный на женскую выкройку мужской костюм того времени. Фалды были несколько короче, чем на мужских костюмах.

3.Юбка.
Широкая и зачастую с длинным шлейфом.

4.Панталоны.
Облегающие штаны с высокой талией.
5.Шляпа.
Обычно характерно мужская: мушкетерская, треуголка, цилиндр, котелок, канотье и т. д. Обязательно украшалась вуалью, которая красиво развивалась по ветру.

6. Перчатки.
Обязательны.
Длинные и пышные юбки были столь же прекрасны, сколь и опасны. Зацепившись за ветку, амазонка могла сильно травмироваться при падении. Да и мода не стояла на месте, вскоре под юбкой всадницы, вместо панталон оказались бриджи, да и сама юбка утратила пышность и длину.
Костюм дополнялся ботинками, перчатками, шейным платком. Амазонке были свойственны заимствования из традиционнных мужских костюмов - широкие отворотные манжеты, отделка золотой нитью, золотые пуговицы. Выбирались более темные цвета, характерные скорее для мужской, чем женской одежды. Самые первые варианты амазонок напоминали платья для мальчиков.

Екатерина Медичи первой из женщин надела мужские штаны, чтобы ездить верхом. Позже поверх штанов стало принято надевать длинные юбки. В XVII веке к этому добавили камзол. Во второй половине XVIII века появилась первая амазонка, представляющая собой длинное батистовое платье с коротким жакетом и маленькой шапкой. В XIX веке амазонка превратилась в элегантное платье с широкой юбкой, шляпкой в виде мужского цилиндра и вуалью.
В начале 19 века, после смерти королевы Виктории, наступил, так назывыемый, «золотой век» . Амазонки стали приближаться по виду к современному костюму, но дамам всё ещё не хотелось отказываться от кружев и украшений.
Современная женская одежда для верховой езды почти не отличается от мужской.
Анна ***
Лучший ответ
Анна *** С течением веков слово «амазонка» стало использоваться для обозначения любительниц дамской верховой езды и дало имя специальному наряду для этого занятия. Исторически сначала и мужчины и женщины ездили одинаково. Дамские седла появились не сразу. По одним сведениям, в IX, а по другим – в XII веке нашей эры женщины ездили боком на подушке, а ноги ставили на дощечку внизу. Как правило, кавалер либо вел лошадь с сидящей таким образом дамой в поводу, либо сажал свою даму боком в седло за собой. Такая посадка считалась более целомудренной и наиболее соответствующей женщине.
Римма Забыла Блестящий ответ у Вас, Лена Добровольская ! Куда мне, Ученику, супротив? Вы ссылку в моём ответе читали? Разумеется, Вам уже и не следовало отвечать на спрашиваемое " Почему?" Я уже ответил )))
Я не волшебник-я только учусь.
Есть такой смайлик "улыбка сквозь слёзы"? Я бы Вам такой подарил, Лена Добровольская ...
Ладно, сам виноват.
Не в свои сани не садись!
Римма Забыла Что наша жизнь - игра,
Добро и зло, одни мечты.
Труд, честность, сказки для бабья,
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья,
Сегодня ты, а завтра я.

Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи,
Пусть неудачник плачет,
Кляня, кляня свою судьбу.
Потому что его изобрели в Бразилии, в области Амазония, на берегу реки Амазонки
Наталия Любина

Мужской и женский шерстяной осенний костюм для верховой езды. Мода в Америке в начале 20 века.
АМАЗОНКА — женское платье для верховой езды с юбкой особой асимметричной конструкции. Название происходит от мифического племени амазонок, обитавших в Мялой Азии. А. получила распространение в XIX в. , когда езда верхом стала обычным времяпрепровождением женщин из дворянских семей.