Мода
Кто и когда придумал Джинсы ?
леви страус ))
Да, давно уже. Это была рабочая одежда кавбоев
Как ни странно, самый яркий в мире американский символ изобрел бедный немецкий еврей. Леб Страусе (по некоторым другим источникам – Лейба Штраусе) родился в многодетной еврейской семье в баварской деревушке Баттенхайм. В 1847 году после смерти отца семья эмигрировала в Америку, где молодой торговец решил сменить на более благозвучное имя – Леви Страус, которое теперь знаменито на весь мир
1874 год Джинсы – Леви Страусс и Якоб Дэвис, США
Звали его Леви Страус. Семнадцати лет отроду он покинул родину, чтобы поначалу обосноваться в Нью-Йорке. Но в середине прошлого века золотая лихорадка забросила его в Сан-Франциско, где собрались десятки тысяч искателей золота и счастья.
Захватив с собой солидный запас парусины, он решил шить палатки для старателей. Но вскоре смекнул, что на этом серьезного бизнеса не сделать. Другое дело - прочные рабочие штаны с надежными и вместительными карманами для самородков.
Около 1860 года в судьбу джинсов вмешался другой эмигрант, на сей раз портной из Риги Джэкоб Дэвидс. По совету одного калифорнийского старателя он укрепил карманные швы заклепками. И с таким предложением обратился в "Леви Страус и Ко"( Levi Strauss & Co ). Простенькое новшество почти сразу же обернулось внушительными дивидендами.
Levis дешевая робочая одежда
американцы как рабочую одежду....
да помоему первый джисы были Levis
американци
Леви страус, бывший соотечественник, штаны для щахтеров и рабочих
ну, вообще изначально это была ткань для парусов. но её на паруса никто не стал использовать и тогда из неё начали делать одежду для моряков. и только потом Леви Страус... вот)