Мода

Кто придумал джинсы? И вообще, в какой стране они появились впервые?)

Rahilyam Unusova
Впервые изготовлены в 1853 г. Леви Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров
Замзагуль Кажыгалиева
Лучший ответ
США- какой то Лэви Страус--ковбой для скачек.
Звали его Леви Страус. Семнадцати лет отроду он покинул родину, чтобы поначалу обосноваться в Нью-Йорке. Но в середине прошлого века золотая лихорадка забросила его в Сан-Франциско, где собрались десятки тысяч искателей золота и счастья.

Захватив с собой солидный запас парусины, он решил шить палатки для старателей. Но вскоре смекнул, что на этом серьезного бизнеса не сделать. Другое дело - прочные рабочие штаны с надежными и вместительными карманами для самородков.

Около 1860 года в судьбу джинсов вмешался другой эмигрант, на сей раз портной из Риги Джэкоб Дэвидс. По совету одного калифорнийского старателя он укрепил карманные швы заклепками. И с таким предложением обратился в "Леви Страус и Ко"( Levi Strauss & Co ). Простенькое новшество почти сразу же обернулось внушительными дивидендами.
Достаточно случайно родившиеся джинсы – это феномен, который заслуживает тщательного исследования, мечта всех кутюрье мира (не случайно даже столь рафинированный творец, как YSL, не скрывал своих эмоций, когда говорил о джинсах) и невероятно прибыльный бизнес. В этих штанах из синей плотной ткани с потертостями собран невероятный комплект положительных качеств – они прочные, удобные, практичные, сексуальные, естественные в силу натуральности ткани и совершенно универсальные.

Как ни странно, самый яркий в мире американский символ изобрел бедный немецкий еврей.
Леб Страусе (по некоторым другим источникам – Лейба Штраусе) родился в многодетной еврейской семье в баварской деревушке Баттенхайм. В 1847 году после смерти отца семья эмигрировала в Америку, где молодой торговец решил сменить на более благозвучное имя – Леви Страус, которое теперь знаменито на весь мир. Однако доходы от мелкой торговли были не слишком высоки, и молодые члены семьи в конце концов заболели «золотой лихорадкой» , которая обещала миллионам людей быстрое богатство.
Вероника Кп
в америке во время золотой лихорадки, чтоб штаны не стирались брали материал покрепче, так и пришли к джинсе.
Ольга Яловая
Леви Страусс, эмигрант из Баварии, обосновался в Калифорнии и открыл мастерскую по пошиву штанов для горняков и золотоискателей. В 1853 году его фабрика стала производить комбинезоны из коричневой ткани, предназначенной для тентов и палаток. Ткань доставляли из итальянского города Генуя, поэтому на тюках красовался штамп Genes. Однако американцы прочитали это название на свой манер, и уже тогда эту ткань, мало похожую на современную джинсовку, назвали "джинс".
какой-то еврей Страус
в Америке они были еще тогда когда наш народ о таких "штанах" вовсе не знал)
А США их придумали как спец одежду (на ранчо рыться в огороде )))
Существуют несколько версий истории появления джинсовой одежды:

Версия № 1.
Еврейский эмигрант из Баварии основал в Сан-Франциско, Калифорния мастерскую по пошиву штанов для горняков. Первую джинсовую одежду Леви Страусс соорудил в 1853 году. Они напоминали комбинезон и были скроены из коричневой ткани, предназначенной для палаток и тентов.

Версия № 2.
Конечно, Родиной джинсов является Америка. Но слово «JEANS» корни свои несет из Италии: материал, из которого изготовились первые прочные и удобные брюки, использовался ранее для изготовления корабельных парусов и назывался «деним» . Производилась эта замечательная ткань в итальянском городе Генуя. Английское написание «Genoa» стало прообразом слова «JEANS».

Версия № 3.
Джинсы появились в середине девятнадцатого века, как спецодежда ковбоев и золотоискателей.