Мода

Из какой ткани шились купальники 40-50х годов?

Тогда ведь наверное еще не было лайкры, нейлона, бифлекса?

На прикрепленных фото видно, что у моделей талии достаточно тонкие, видна большая разница с бедрами. Модели рекламирующие купальник надевали что-то (что именно?) под купальник, или были утягивающие талию купальники? По фотографиям тех же лет видно, что у простых женщин купальники были без всяких утяжек.

И какие были застежки у цельных моделей купальника? И где? ни на одном фото не видно, максимум - завязки через шею.
Мария Гриценко
Из шелкового сатина чаще всего.

Приталенный силуэт достигался за счет кроя, как и форма лифа. Одежда (не только купальники и женское белье, но вообще вся) была сложного кроя, со множеством вытачек, чтобы хорошо сидела.

Также использовалась "сборка" (как на фото справа, например) - ткань собирали складками и скрепляли резинками. А до появления резинок сборку делали просто на жгуты, по принципу штор.

Застежки - крючки, как правило, редко пуговицы.
Галина Перцева
Лучший ответ
Нейлон изобрели еще в конце 30х. Так что нейлоновые купальники запросто могли уже быть, но стоили они ого-го!
А в основном. скорей всего был плотный трикотаж с шелком.... или хлопок для совсем уж бедных
Елена Бучная
Разве трудно затянуть талию под непрозрачным купальником? Ткани были разные, не всегда эластичные. Слева трикотаж, армированный грацией. На купальнике справа применена ткань, где протянута нитка-резинка. Такие купальники называли "сжатые", и это не 40-е
Шерсть считалась хорошим материалом, т. к. греет даже в мокром виде. застежки не нужны в этих моделях, но на советских пляжах большой проблемой были раздевалки, так что шили купальные трусы с пуговицами на боку, чтобы поверх надеть обычные и эти снять, расстегнув и протянув. Лифчики простые, с чашечками, только все это черного цвета.
Настя Молькова
Вы посмотрите на макияж, какие ж это 40-50. Это фотошоп + ткань прорезиненая, такую начали выпускать в 90е
Н Ч
Мария Гриценко браузер выдает что это именно 40-50. вы учтите, что это американские модели, а не ссср