Мода
Как называется этот белый ободок вокруг шеи как у короля Филиппа 2?

Неотъемлемой частью костюма была фреза — плоский неширокий крахмальный воротник. Фреза была принадлежностью костюма представителей разных классов.
Первоначальным прообразом фрезы была сборка вокруг ворота рубашки «на вздержке». Постепенно она становятся все более твердой и широкой и, в конце концов, приобретает ту форму большого стоячего воротника, так называемого «мельничного жернова», который отделяется от рубашки и превращается в самостоятельную принадлежность костюма. Такой воротник делался из тонкого полотна, располагавшегося вокруг шеи красивыми складками, которым придавалась надлежащая твердость при помощи гофрировальных щипцов и проволочных приспособлений. Белоснежная фреза являлась первым признаком элегантности. Ее крахмалили и подсинивали. Так, при дворе королевы Елизаветы была женщина, единственная обязанность которой состояла в заботе о королевских воротничках.
В дополнение к этому воротнику на запястьях появляются манжеты либо из собранной в складки ткани, из которой сшита рубаха, либо кружевные. С конца XVI века в обиход входят кружева, которые появились впервые в Италии и затем распространились по всей Европе. Кружева были предметом роскоши и стоили очень дорого. С начала XVII века употребление кружев в Испании было запрещено.
Иришка Качан (Валяева)
сама ты фреза
жабо
Пышный каркасный воротник и есть. Или Елизаветинский.
https://pikabu.ru/story/pyishnyie_vorotniki_elizavetinskoy_yepokhi_4618575
https://zen.yandex.ru/media/history_of_wars/pochemu-u-velmoj-xvixvii-veka-takie-pyshnye-vorotniki-5c6c51e6b5221000aef3c873
Не жабо
Жаба.
Если я не ошибаюсь, на портрете Филипп Второй Испанский, и значит это гофрированный воротник средних веков -"горгера" или "грангола" - разновидность "горгеры". Для придания воротнику четкой формы его крахмалили, а иногда использовали проволочный каркас. Изготавливался из тонкого белого полотна, а наиболее обеспеченные испанцы могли позволить себе горгеру из венецианского кружева.
В дальнейшем горгера разрослась до невероятных размеров, получив название "мельничный жернов". Таким образом создавался эффект маленькой головы. Разновидности гофрированных воротников в разных странах имели разные названия: фреза и брыжи (англ), горгера (исп), крозе (нем).
Иришка Качан (Валяева)
правильный Ответ