Мода

Немного про ювелирку и бижютерию

Купил на АЛИЭКСПРЕССЕ парочку "ювелирных" изделий даже с сертификатами, цена копеечная.

Разумеется я не расчитываю на то что мне придёт действительно ювелирное изделие, а не бижютерия, но в итоге пришло действительно, что то с сертификатом и даже пробой.

Цена каждого из колец 350 рублей. И вот вопрос, может ли какая нибудь медь, покрытая серебром с стекляшкой стоить 350, по моему всё равно должно быть дороже. Правильная ли бирка, или без изготовителя это просто штамп, является ли такой сетрификат сертификатом, или заламинированной бумажкой.

Просто в моём представлении медь покрытая серебром со стекляшкой в виде какого то камня должна стои больше 350 рублей, а учитывая цвет изделий, совсем непохожий на золото и серебро, что это? Законно ли вообще выбивать пробу и делать сертификат на не ювелирное изделие, или это всё таки какое то на грани с бижютерией, но ювелирное изделие
Ношение бижутерии сейчас очень популярно. Но потому она и бижутерия, что напыление драгметалла на ней незначительное, а значит данная бижутерия не может стоить дорого.
Желтое кольцо. Штамп 18K RGP. Бижутерия позолоченная, так называемое флеш-золото. Прочное, качественное покрытие методом вальцевания (горячий способ) Rolled Gold. Аббревиатура RGP используется после горячей обработки изделия, когда покрывающий золотой слой гальванически сплавлен с основой. Долго сохраняется внешний вид. Устойчивы в носке. Золото 18K RGP говорит, что металл основы (латунь, медь) покрыт снаружи золотом 18 карат (из 24 ед. сплава 18 ед. золото), эквивалент российской 750 пробе. Цвет соответствует 750 пробе.
Другое название - Forging Gold. Это обработка различных металлических изделий сплавом из 75% золота. Слой настолько тонкий, что стоимость использованного золота для напыления близится к нулю. Устойчивость к внешним повреждениям тоже практически нулевая.
Ещё в русском варианте встречается название медицинское золото.
С серебрянным кольцом всё сложнее. Судя по сертификату, 2,73грамма стерлингового серебра минус камень, получается совсем немного. Цена за грамм в изделии - 20, максимум 30 рублей. Может быть и полностью из стерлингового серебра. Стерлинговое серебро 925 пробы – общепринятый мировой стандарт оценки качества белого благородного металла. Китайские производители часто ставят цифры 925. Проблема в том, что никто не контролирует соответствие такой надписи действительности.
Достаточно часто вместо полноценного серебра, можно встретить изделия из других, более дешевых металлов, покрытые тонким слоем серебра. Визуально такую продукцию отличить практически не возможно. Однако, строк службы у нее значительно меньше, напыление со временем вытирается. По сути это грубый обман, мошенничество, продавать дешевую бижутерию, как драгоценный металл.
Во всем мире для обозначения покрытия используются специальные буквенные символы:
Silver plated (SP) – покрытие чистым серебром;
Sterling silver plated (SSP) – напыления серебра 925 пробы;
Silver on copper или EPC – посеребренная медь.
Хитрые китайцы, в большинстве случаев, упускают очень важное слово plated – получается, что изделия изготовлены из стерлингового сплава 925 пробы.
В любом случае самый оптимальный вариант проверки – отнести украшение в ювелирную мастерскую. но, существуют также способы определения подлинности в домашних условиях. Самый простой – поцарапать поверхность в неприметном месте. Если обнаружится металл другого цвета, вывод однозначен – у вас на руках вещь с покрытием, а не из цельного металла..
Галина Мельникова
Лучший ответ
так ты наси и проверь , если драгоценное то не аплезит. а так наверна низакона, но фсем пофиг
Елена Елена