Мода

Вы бы стали носить очки без диоптриев для придания солидности имиджу?

У меня проблема- я выгляжу значительно моложе своих лет, т. е. года на 24, при том что мне 31)
в личной жизни это, конечно, замечательно. )
а вот на работе.... на переговорах особенно. . мешает очень ...
вот думаю может заказать себе очки без диоптриев???
Вера Попова
Я вот даже очки от солнца носить не могу. Неудодно мне в них. Ну а если Вы можете, то почему бы и нет. Для придания солидности!
Светлана Нагибова
Лучший ответ
Я думаю Вам стоит попробовать. Дорогие, стильные очки даже чисто психологически помогут вам чувствовать себя значительнее, если есть небольшое чувство неуверенности.
Не важно как человек выглядит (взрослым или моложе)! Главное, что он при этом говорит!
я очень долго носила очки, потом заменила из на линзы Почти все окружающие сказали, что я стала беззащитной, и очень маленькой. А то что очки придают солидности и зрелости это правда. Я думаю стоит подумать над этим. Как ведут себя на переговорах мужчины солидного возраста мне известно не по наслышке. Приходится очень часто доказывать, что ты имеешь больший вес, чем им кажеться.
Женя Перкун
очки без диопртиев - это всегда видно, эффект получится обратный - все будут видеть, что ты хочешь казаться старше и значительнее. я бы не советовала
Это конечно твоё дело, но помоему, не стое\ит, этого делать. Пусть уж лучше думают, что ты хоть и очень молодой но хороший специалист, чем увидев что ты пытаешься выглядеть старше и солиднее будут первым делом думать, что ты это делаешь из-за того, что ты не достаточно компетентна и таким образом пытаешься это скрыть.
В 1922 году английские археологи проникли в гробницу древнеегипетского фараона Тутанхамона. Ученые сделали удивительное открытие: оказывается, знаменитый правитель Древнего Египта, живший в XIV веке до нашей эры, носил очки. Среди роскошных колесниц, золотых опахал и прочих сокровищ лежала пара тусклых коричневых стёклышек. Роль дужки выполняла вплавленная в них бронзовая проволочка.
Вторым известным истории «очкариком» в далёкие времена был жестокий римский император Нерон, правивший в I веке нашей эры. Он очень любил гладиаторские бои. Зрелище кровавой бойни на арене римского цирка, где люди сражались друг с другом и дикими зверями, доставляло императору огромное удовольствие. Нерон плохо видел, и поэтому ему приходилось смотреть на жестокое представление сквозь отшлифованный изумруд.
Но ни при Нероне, ни тем более при Тутанхамоне, очки в моду не вошли. Секрет этого изобретения оказался утерянным на долгие годы. Для очков требуются тонкие, бесцветные и прозрачные стёкла, но до XIII века технология их изготовления была неизвестна. А последовать примеру Нерона и пользоваться отшлифованным изумрудом, было по карману только самым богатым людям. В те времена наследники умерших богачей, наряду с домами, лошадьми и драгоценностями, иногда получали по завещанию и очки.

Секрет изготовления тонкого стекла открыли венецианские мастера между 1268 и 1289 годами. Своё открытие они хранили в строжайшей тайне, и первые появившиеся очки были невероятно дороги. Но тем не менее они быстро превратились в символ учёности и мудрости. Неслучайно художники того времени иногда изображали на своих картинах апостолов, святых, римских пап и кардиналов в очках. Выглядели они в то время как полукруглые линзы в золотых, серебряных, деревянных, железных или роговых оправах. А на Востоке оправы любили делать из черепахового панциря, так как считалось, что таким образом можно приобрести долголетие черепахи.
Очки в то время служили не только для улучшения зрения. Поскольку очки были признаком богатства и мудрости, многие носили их для того, чтобы подчеркнуть свой ум и высокое положение в обществе. Например, китайские императоры, а впоследствии и вожди некоторых африканских племён, надевали на нос богато украшенные оправы, в которых не было стёкол. Да и приближённые восточных владык носили очки, чтобы подчеркнуть, что защищают свои глаза, которые могут ослепнуть от неземного сияния, исходящего от правителя.

Очки стали очень популярны в Италии и Испании, где их носили самые высокопоставленные персоны. Но в некоторых странах их встретили «в штыки» . Например, во Франции очки очень долго (вплоть до XVII века) называли «проклятым инструментом дьявола» и считали, что их магические стёкла могут высосать глаза.
В XV веке немец Иоганн Гуттенберг изобрёл книгопечатание. Книг стало гораздо больше и стоимость их значительно снизилась. Книги теперь читало множество людей. Именно тогда и началась эра очков – ведь читали часто при плохом освещении. Уже к концу XV века были изобретены очки для дальнозорких людей (то есть для тех, кто хорошо видит далёкие предметы, но плохо – близкие) . А в следующем столетии появились и очки для тех, кто страдает близорукостью (плохо видят удалённые предметы) .
Итак, очки всё увереннее завоевывали мир, но оставалась одна проблема – как заставить их держаться на носу и не падать? Чего только не придумывали изготовители очков. Короткие дужки долгое время плотно прижимали к голове тяжёлыми париками, но мода на парики прошла. Тогда очки начали привязывать к голове, лентами, тесьмой и шнурами, прикреплять к шляпам, приделывать зажим на носу. А самый простой, на наш взгляд, способ – загнуть дужки так, чтобы они крепились за ушами – придумали только в XIX веке.
В это же время очки стали подбираться индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния зрения. Появляется медицинский термин - «диоптрии» , определяющий меру дальнозоркости или близорукости.
В ХХ веке всё больше люде