Корсет – необходимый предмет женского туалета, который имеет свою богатую и интересную многовековую историю. Появление первых корсетов относится к античным временам. Первый корсет представлял собой узкую кожаную повязку, носившую у греков название “le sester”, “cestus” или “apodesme”, которая предназначалась для поддержания бюста. Носили их в разных вариантах: на груди или под грудью. У римлян повязки изготовлялись из ткани и носили названия: mamillare, fascia и la zona. Повязки, которыми обвивали вначале верхнюю, а затем и нижнюю часть тела, просуществовали почти до ХII века.
В период Готики
В период Готики (до первой половины ХI в. ) на смену свободной драпированной греко-римской одежде появилась модная, обтягивающая тело человека, одежда. Покрой ее усложнился, появилась выточка и застежка. Одежда впервые должна была исправлять естественные недостаки фигуры, а не прикрывать их. Достигалось это благодаря использованию железных и деревянных брусков, вставленных в ватную подкладку одежды. Бруски располагались между грудными железами и тянулись сверху до нижней части живота. Корсет мог шнуроваться спереди, сбоку и сзади. Часто при расслаблении шнуровки бруски могли выпасть. Стоимость такого корсета была очень высокой, и поэтому “украсить” им свой гардероб могли только женщины из высшего общества. В период Готики корсет носили не столько женщины, сколько мужчины. У мужчин широкое распространение приобретают штаны и курточка (так называемый колет) , выполняющие роль мужского корсета. Гладкий и жесткий, он имитировал твердость панциря и находился в близкой связи с военным костюмом, предназначенным для защиты пеших воинов. Долгое время корсет считался частью мужской одежды. Он изготовлялся из кожи или металла и закрывал все туловище, начиная от шеи и кончая верхней половиной бедра. Такой панцирь носили воины, принадлежащие к кавалерии.
В эпоху Возрождения
В эпоху Возрождения (со второй половины ХV века до ХVI века) мужской корсет не выходил из употребления. Позднее такие корсеты-панцири изготовляли из ажурного железа, затем появились более гибкие корсеты с применением в конструкции китового уса. Арматура из китового уса покрывалась тканью. На протяжении многих веков корсеты носили как мужчины, так и женщины. Женские готические корсеты сменили корсеты из кожи, отделенные от платья, в которых для устойчивости и твердости применялись металлические и деревянные брусья. Такие корсеты первыми надели испанские женщины. В боковых частях этого корсета вставлялись шарниры, а по всему корпусу корсета делали круглые отверстия для доступа воздуха к телу. Когда корсет стягивали, то края дырочек врезались в тело, принося ужасные мучения. В наше время ученые гигиенисты назвали испанский корсет орудием пытки. И это вполне справедливо. Испанские светские дамы для достижения желаемой формы стягивали свою талию до 20-20,5 см в полуобхвате, тем самым вызывая многие заболевания внутренних органов. Узкий корсет сдавливал печень, смещал желудок, сжимал почки и живот, нарушал правильное кровообращение, и, следовательно, приносил вред всему организму в целом. Нередко женщины умирали в расцвете сил от постоянного ношения мучительного корсета. К корсету прикреплялась вертлога – конструкция из металлических прутьев. Прутья расходились на метр с каждой стороны, и на таком расстоянии размещалась юбка. Женская одежда деформировала тело, фигура была плоской. Металлический корсет занимал прочное место в гардеробах модниц до конца ХVII века. Однако, несмотря на все зло, которое он причинял, корсет столетиями не выходил из употребления. http://www.calze.ru/history_korset.htm
Мода
Когда появились корсеты ?
Когда представительницы прекрасного пола стали терять талии.
Тоже в инете целый сайт есть. В 17-18 в.
A mne nravilsa stil napoleonovskix vremen- savischennaja talija na platjax bes korsaschej,kak y madam rekomje, tebe bi poschlo, y nee bili korotkie nogi, kak v prinzipe y vsex schenschin togo vremeni! Slyschaj, mas, ja tebja ne ljybljy, no io to, chto ja k tebe chyvstvyjy ja tebe tosche ne skaschy, potomy chto ti bolen, ti dimochka bolen, neislechimo, y menja s golovoj vsegda bilo vse v polnejschem porjadke, ti mne lychsche skaschi, a na kakie takie schischi mi bydem pit i esdit, ny xotja bi ysche anapy mi dolschni bydem posetit s dryschestvennim visitom! Tak vot na kakie, esli promatal po nemezkim dorogam ne odnogo dyraka sa 100 ili bolsche dollarov? A? Xotelos bi mne, molodoj xosjajke snat poloschenie svoix finansov?
они и сейчас есть, у нас 2-3 раза в месяц проходят балы там все в корсетах http://dulnevadasha1.narod.ru/
в 16-17 веках. абажаю корсеты и корсажы
в XVII веке) В этом сзоне они снова в моде) Так что одевайте, не прогадаете!