Мода

Чем отличается винтажная одежда от помоечного сэконд-хэнда, кроме цены, конечно?

Под «винтажем» подразумевают оригинальную или аутентичную вещь не моложе 20 лет, в которой четко виден «писк моды» времен ее создания. То есть, если это, к примеру, просто черный свитер - водолазка 70-х годов - то это скорее секонд-хенд. А если это свитер с фасоном, характерным для 70-х годов (расклешенные рукава, запах, широкая резинка внизу) или с оленями, как тогда было модно, то это уже винтаж. Именно поэтому увлечение винтажем невозможно без любви к истории моды и определенных знаний о том, что именно было модно в какое-то из десятилетий XX века. Впрочем, эксперты выделяют несколько критериев «винтажности» вещи:

Возраст: самый первый и главный критерий. Как говорилось выше, винтажной может считаться вещь не моложе 20 лет. Одежду с 15-летним «стажем» принято считать современной, правда, некоторые особо щепетильные историки моды предлагают называть винтажем только одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более поздний период, считать ретро. Дальнейшая классификация винтажных вещей разделена на десятилетия, чаще всего, начиная с одежды викторианской эпохи. Винтажная одежда воплощает дух эпохи, служит ее культурным выражением.

Стиль: почтенный возраст еще не является основанием причисления вещи к почетной когорте винтажа. Винтажная одежда должна быть своеобразным предметом искусства, оригинальным и самобытным, но при этом сполна выражающим модные тенденции своего времени.
Винтаж делится на такие категории, как подлинный винтаж - раритетные вещи (часто известных брендов) , стилизация под винтаж - использование в современных коллекциях силуэтов, рисунков, декора, кроя ретро-одежды, комбинированный винтаж - использование винтажных материалов при изготовлении одежды наряду с современными. Весь этот богатый выбор призван помочь в использовании такой модной тенденции, как винтаж, каждому, кто стремится создать свой индивидуальный стиль. Независимо от материального положения или веры в то, что «старые вещи несут плохую энергетику» .
Наталья Новикова
Лучший ответ
Практически ничем))))
если брать стилизацию под винтаж, искуственно состарившиеся вещи хорошо делать из одежды секонд хэнд, нужно только уметь найти
Эля Карпук
кстати, в помоечном секонд хэнде не гнушаются рыться даже некоторые звёзды голливуда. И если делать это с умом, можно найти вполне себе винтажные вещи. а про лондонские блошиные базары слышали? побольшебы людей одевалосьв секонд хэнде, а не на рынках и в ширпотребных магазинчиках, и толпа в городе выглядела бы не такой пошлой, однообразной и до безобразия безвкусной.
может КАКЧЕСТВОМ?
Анжелика ...
Понтом, с которым вы его носите. Ну, а выглядеть он также будет по-разному, в зависимости от антуража.
отличается тем, что ты можешь эти вещи достать из сундука родной бабушки а не носить после неизвестно кого.
Запахом. Винтаж пахнет парфюмом, а не помойкой.
Гульмира Еспагамбетова Это чтоб запах нафталина перебить,за хорошие ж деньги продаётся.