Блюда для торжества, праздника

подскажите вкусный рецепт торта на день рождение, так чтобы был и вкусный и легкий и гостям понравился

Вот этот очень вкусный. . я его первый раз пекла несколько лет назад, так с тех пор просят регулярно и никому еще не надоел)

Дрожжевое готовое слоеное тесто 500г
Консервированные или свежие груши 1 банка
Сливки 35%жирности 130г
Яичные желтки 3 шт
Сахар 70г
Молотый миндаль 70г
Корица 0, 5ч. л.

Крем шибутс:
Желтки 5шт
сахар 65 г
крахмал (лучше кукурузный) 25г
апельсиновый свежий сок 250 мл
желатин 8г
белки 5шт
сахар 150г.

Для украшения:
палочка корицы, звездочки аниса, жареный миндаль.

Приготовление:

Крем шибутс готовится отдельно (можно накануне приготовления торта) и замораживается минимум на 5 часов. Замочить 8 г желатина (лучше взять листовой) в ледяной воде. Поставить на плиту апельсиновый сок, чтобы довести до кипения.

Небольшую часть сока смешать с желтком, сахаром, крахмалом, для этого в желтки добавить сахар, затем крахмал, разведенный небольшим количеством сока (при иной последовательности желтки свернутся) . Все это ввести в кипящий апельсиновый сок и заварить, как заварной крем. Снять смесь с плиты и добавить туда замоченный желатин. Пока смесь не остыла, взбить белок с сахаром. Чтобы белок хорошо взбивался, можно добавить немного соли или лимонного сока. Взбитые белки ввести в горячую массу.

Переместить крем в форму и поставить в морозилку минимум на 5 часов. Перед тем как положить крем на торт, его можно посыпать сахаром и поставить в духовку на 300С на несколько секунд – чтобы сахар стал коричневым.

Тесто. Тесто раскатать в пласт, выложить пластом форму, убрав лишнее. Предварительно выстелить форму пергаментом. Сделать на тесте насечки, затем на слой теста – снова пергаментный круг с насечками.

Засыпать сухим горохом и отправить в духовку на 20 мин при 200С. Затем вынуть, остудить, убрать горох и пергамент, после чего снова поставить в духовку для зарумянивания. Приготовить ореховый крем: миндаль измельчить в блендере (но не в пудру) , сливки взбить в плотную пену. Желтки с сахаром взбить отдельно, и затем соединить их, орехи, корицу и все перемешивать.

Вынуть корж из духовки, выложить на него ореховый крем, разровнять и дать остыть. Сверху определить консервированные груши (предварительно дать стечь) и поставить еще на 20-30 мин в духовку, разогретую до 200С. На готовое изделие выкладываем крем шибутс, украшаем корицей, анисом и миндалем.
Марина Новикова
Лучший ответ
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и глазури - 460 г и 230 г
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.

ТВОРОЖНЫЙ ТОРТС КЛУБНИКОЙ

Мука пшеничная - 200 г,
сахарный песок - 200 г,
яйца - 8 шт. ,
ванильный сахар - на кончике ножа.
Для крема:
клубничное пюре - 250 г,
творог - 400 г,
сметана - 500 г,
сахарный песок - 150 г,
сливки 33%-ные - 250 г,
желатин - 20 г.
клубника - 250 г на украшение торта.
Яйца взбить миксером с сахарным песком до пышного состояния, добавить постепенно муку и ванильный сахар, перемешивая лопаткой. Тесто вылить в форму и запекать в духовке при температуре 180°С в течение 40 мин до готовности. Остывший бисквит разрезать горизонтально на две части. Одну часть уложить на дно разъемной формы и залить половиной крема. Сверху положить аккуратно 2-й корж и снова залить оставшимся кремом
Для крема: творог перемешать с сахарным песком, добавить сметану и растворенный в воде желатин, еще раз тщательно перемешать и добавить взбитые сливки. На крем осторожно вылить клубничное пюре (200 г клубники растереть с 50 г сахарного песка) и вилкой аккуратно перемешать пюре с кремом, чтобы получились мраморные разводы. Готовый торт поставить в холодильник на 5-6 часов. Перед подачей к столу украсить клубникой и миндальным печеньем.
Djuliya Ivanova
очень мне нравится торт медовый с грецким орехом и распаренным черносливом.
Ореховый торт ИнгредиентыОснова: 5 яиц, 125 г сахара, 100 г рубленых орехов, 80 г крахмала, щепотка соли. Начинка: 2 стакана сливок, 1 ст ложка сахара, 4 ст ложки измельченных орехов, 4 ст ложки крепко заваренного кофе, 2 чайные ложки желатина. Покрытие: сахарная пудра, обжаренные орехи
Как готовитьЯичные желтки растираем с сахаром. Белки взбиваем в крепкую пену. Треть белковой пены смешиваем с желтками, добавляем измельченные орехи, крахмал и затем оставшуюся белковую пену. Полученное тесто сразу же перекладываем в смазанную сливочным маслом и посыпанную панировочными сухарями форму и выпекаем в умеренно жаркой духовке 25 – 30 минут. Охлажденную основу разрезаем на два пласта. Нижний выкладываем в плоскую миску с выпуклым дном так, чтобы край пласта частично покрывал бока миски. Сливки взбиваем с сахаром, добавляем измельченные орехи, кофе и разведенный на «водяной бане» охлажденный желатин. Ровным слоем крема покрываем пласт, накрываем первый пласт вторым и ставим на 3 - 4 часа в холодильник. Перед подачей к столу торт перекладывают на специальную подставку выпуклой стороной вверх, украшаем обжаренными орехами и посыпаем сахарной пудрой. Торт йогуртовый.. Ингредиенты200 г сливок 35% жирности, 500 г йогурта, 30 г желатина, банка консервированных фруктов.
Как готовитьВзять бисквитную основу. Сливки взбить, добавить йогурт и перемешать. В массу влить распущеный и процеженый желатин, можно добавить небольшие кусочки фруктов. Остудить в холодильнике. Осторожно переложить на биквитную основу, украсить фруктами, шоколадом.
Торт "Птичье молоко без выпечки"

Залить стаканом холодной воды 10 гр желатина для шоколадного слоя. Дать настояться.
Перемешать сахар (4 ст. л. ) и какао-порошок (4 ст. л. , я брала Несквик) .
Когда желатин разбухнет, добавить в него сахар с какао. Подогреть, чтобы растворился желатин. Вылить в подготовленную форму (смазанную маслом) . У меня силиконовая форма в виде кольца. Поставить в морозилку, чтобы застыла смесь минут на 20-30.

Желатин (20 гр) заливаем 1 ст. холодного молока. Оставляем разбухать желатин.
Сметану 400 гр. , маскарпоне 250 гр. , сливки нежирные 150 мл и 1 ст. сахара взбить до густоты.
Прогреваем разбухший в молоке желатин и выливаем в емкость с молочной массой, не выключая миксер, и взбиваем до полного перемешивания. Оставляем минут на 10, чтобы остыла масса.
Вынимаем из морозилки форму с застывшим шоколадным слоем. Выливаем сверху белый слой. Ставим в холодильник до полного застывания. Я ставила на ночь.

Форму переворачиваем и начинаем выворачивать наизнанку, торт из нее хорошо выходит