Блюда для торжества, праздника

ВОПРОС К ВЕРУЩИМ И НЕ ТОЛЬКО,по поводу соблюдения церковных ПОСТОВ.

Не ужели вы думаете,что по нынешним временам это настолько трудно,соблюдать все каноны поста?Учитывая то,что холодильник и стол церковного служащего не бетствует на период поста.
Так в том-то и дело, что соблюдение поста заключается не только в приеме определенной пищи. Это как раз самое легкое - есть то, что разрешено.
Елизавета Эрзяйкина
Лучший ответ
Нет, несложно пост соблюдать - Господь не дает непосильной ноши. Сочувствую священнослужителям, но не из-за ограничений в продуктах, а из-за режима питания. Но сам мирянин, к тому же старый и батюшка всегда может сделать мне послабление, если попросить.

Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды", - заповедует Святая Церковь.

Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Сущность поста выражена в следующей церковной песне: "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим".
не трудно, но учитывая что истинных верущих ох как мало, то и выходит что,,,,
Трудно. Для соблюдения поста необходим определённый набор продуктов, практически это меню вегетарианца, а для него надо ой как много. Для многих людей это может быть неприемлемо с экономической точки зрения. Если сейчас ещё все овощи-фрукты достаточно дёшевы, то по мере холодания, а тем более на Великий пост, они станут очень дороги, что может быть не по карману многим, из тех, кто хочет соблюсти пост. Естественно, если употреблять консервированную продукцию, каши и тд, но могут быть и противопоказания, по состоянию здоровья, к консервированным овощам. А на одной капусте и моркови далеко не уедешь. Особенно людям интенсивно работающим.
Соблюдать-то не трудно, но смысл?
мне кажется это не трудно, а непривычно... что привыкло естьбольшинство людей на скорую руку (в том числе и я) окорочка, пельмени, колбаса, сардельки, по быстрому приготовил и съел.. . а рецепты постных блюд еще вспомнить надо
Довольно, трудно - потому что готовые продукты, которыми мы привыкли питаться в основном содержат компоненты не приемлемые для питания во время поста.
Но, тех кто хочет соблюдать пост не пугают эти трудности.
Никому не трудно. Те, кто не соблюдают - делают это отнюдь не из-за "трудности".
Laurita Shаripоvа
ты вот на попов посмотри и скажи: веришь ли ты в то, что они соблюдают пост?
смысл соблюдения поста заключается не только в ограничении пищи, но и время усиленного воздержания от всего плохого и стремления ко всему хорошему. поэтому истинно верующему человеку не составит особых трудностей его соблюдение
Abdurahmanova Adinai
Соблюдение поста - исключительная мера голодания!!!! Определение ПОСТ еды был наверняка придуман для объединения людей в сообщества, очередная "политическая" утка древних предков.
Нетрудно, только нах?
Не хватает силы воли.