Блюда для торжества, праздника

Как празднуется хеллоуин? чЕМ НАДО УКРАШАТЬ КВРАТИРУ?? Что надо готовить из еды??

Ира Яни
Что такое Хэллоуин и с чем его едят
Если к 31 октября вы не приготовите яблоки, орешки, камешки, а также тыквы, репы или дыни, то вы не сможете как подобает встретить канун дня Всех Святых- - Хэллоуин, как он называется в Англии.
Но Хэллоуин отмечают не только в Англии. Дети во многих странах в этот день наряжаются чертями, ведьмами и прочей нечистью и ходят по домам собирать конфеты и прочие сласти.
По старому календарю друидов новый год в Англии наступает 1 ноября. Поэтому накануне 31 октября нужно прогнать всех злых духов, которые в эту ночь выходят на белый свет: домовые стучат в окна и двери, ведьмы летают на метле по небу, черти всех пугают. Суеверным людям страшновато выходить в такую ночь на улицу. Для этого и готовится специальный фонарик.
Обычно его делают из тыквы, но можно сделать и из репы или большой дыни.
Девочки в эту ночь занимаются гаданием: они бросают в костер камешки и орешки и смотрят, какой рисунок оставит огонь на их поверхности. По нему и определяют будущее.
А зачем же в этот праздник яблоки? Во-первых, кожуру от яблок тоже бросают в костер. Затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого. Кроме того, устраивают состязание: яблоки бросают в воду, а играющие должны попытаться вытащить их.. .зубами! При этом руки сцепляются сзади, чтобы они случайно не помогли своему хозяину. Ведь Хэллоуин называют еще Lночью плавающих яблок¦.
Всю ночь горят костры, улицы освещаются тыквенными фонариками - и все это для того, чтобы прогнать ведьм. Сидя у камина при свете свечи, маленькие англичане рассказывают страшные истории и жарят каштаны.
Это было еще и время предсказаний. Легенда гласит, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. То, что говорили друиды, было важным жизненным руководством на всю долгую зиму. В ночь на 1 ноября обычно гадали. Конечно, особенно гаданием увлекались девушки. Они пытались увидеть своего будущего мужа, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке. Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник.
http://cool-halloween.narod.ru/about2.html ВСЕ О ХЕЛЛОУИНЕ.
Юля Силина
Лучший ответ
Это древнейший кельтский языческий праздник Самайн. Ночь, когда стирается граница между мирами мертвых и живых, миром обыденным волшебным. В эту ночь открываются сиды. А духи умерших приходят к людям. Это День Смерти Года. Сам же Новый Год наступает 21 декабря, это праздник Йоль. С 1 ноября до 21 декабря - время от Самайна до Йоля - самое таинственное и мистическое время в году, все вокруг замирает, затихает, это дни от конца прошедшего года и до начала следующего.

Поставьте на окно зажжённую свечу, чтобы указать душам ваших умерших родственников путь. Вынесите на улицу несколько яблок или ритуальную пищу, которая символически насытит духов. Подумайте о том, что этот мир не единственная реальность и душа никогда не умирает. Можно призвать близкого вам умершего человека, приготовив его любимую пищу и подняв тарелку сказать -

Я (мы) приглашаю тебя
Вернуться домой сегодня ночью
Чтобы разделить с нами ещё раз
Пищу, которую ты любил при жизни.
Пусть этот знак моей любви
Обновит и освежит тебя
И пусть наша встреча будет радостной.

Опустите тарелку на стол и подставьте стул. Далее импровизируйте, но не забудьте попрощаться после с духом.

Существует один простой обряд обычно исполняющийся на этот праздник. Он позволит вам избавиться от черты характера или привычки, которые не устраивают вас.

Зажгите огонь, например, свечу в котле. На листке бумаги напишите черту или привычку от которых вы хотите избавиться. Вглядываясь в огонь скажите:

Я зажгла (зажёг) это пламя
Чтобы изменить то, что мучает меня.
Поверну силы вспять,
От ненависти к любви!
От бед к счастью!
От смерти к жизни!
Такова моя воля
Да будет так!

Подожгите бумагу и бросьте в котёл. Пока она горит, ощущайте, что то, что вас не устраивает в себе, уменьшается и уходит, сгорая в Великом Пламени котла Богини.

Обычаем Самайна является "яблочная игра". Яблоки, подобно иве и мирту, связаны и с любовью и со смертью. Яблоко привяжите на нитку и, держа руки за спиной, попробуйте его съесть. Или положите плоды в таз с водой и зубами достаньте их. С помощью яблок на Самхейн гадали на суженого (суженую) . Яблоко разрежьте на 9 равных частей, 8 съешьте, а девятую бросьте через левое плечо. Затем, быстро оглянувшись, краем глаза вы сможете заметить будущего суженого (суженую) .

Существует еще несколько магических ритуалов на Самайн. Но так как Вы не ведьма, я Вам их делать не рекомендую, поэтому не пишу их.

В этот праздник постарайтесь насладиться каждым вкусом, каждым запахом и ощущением. Почувствуйте, что вы - живы. Но помните, что не только любимые придут навестить вас из мира мертвых. Если есть среди тех, кто уже покинул наш мир, души обиженных вами, ваших врагов, то и они постараются найти вас, чтобы глянуть в ваши глаза с укором или ненавистью. Помните так же, что те из живых, в ком много злобы и ненависти, обращаются к Иному Миру за поддержкой в эту ночь и тоже находят такую поддержку. Для них это праздник отрицания жизни, поэтому в эту ночь и принято наряжаться в костюмы, чтобы духи обиженных и темные силы не нашли, не узнали нас. Так же нельзя гасить всю ночь огонь на окне. Пусть горят свечи в выдолбленных тыквах на окнах и у порога, отгоняя зло от вашего дома. На пороге и окнах рассыпают шелуху от зерен.

В эту ночь нужно подать что-нибудь каждому просящему. Кроме того, нужно вынести из дома и выбросить весь мусор и старые, ненужные вещи. Следите за тем, чтобы чужой мусор не подкинули к вашему порогу.

В этот день нужно приготовить ту еду, которую более всего любили умершие, к которым вы хотите обратиться за советом и помощью. Для их душ на стол ставятся отдельные приборы на почетных местах. Праздничный ужин в этот вечер должен пройти в молчании. Вино пьют из рога, пуская его по кругу и сплескивая немного духам.

Пишите в личку, расскажу про украшения дома и дам рецепты блюд. Здесь уже не умещается.
Nasiba Alimovna
"Тыквенный пирог", Тыкву натереть на крупной тёрке. Развести майонез или сметану с водой, всё смешать с тыквой и немного подогреть. Затем мука с разрыхлителем+яйцо+соль. (тесто, как на оладьи). Выпекать в форме блинов. Каждый слой промазать соусом. Соус: майонез+зубчик чеснока+зелень+сыр на крупной тёрке, всё перемешать. Подавать в горячем виде. Делается очень быстро, выпекается моментально. Получается очень вкусно. Нравится просто всем. Попробуйте, не пожалеете!! ! Приятного аппетита!! ! А ещё я иногда в это тесто добавляю французские дрожжи настаиваю, плучатся ещё вкуснее.
А я почему-то не воспринимаю этот день как праздник, такая дикость наряжаться нечистью.. , это не наш, не славянский праздник по-иоему...
Ольга Зудина
А с каких делов его вообще праздновать???
Главный атрибут хелуина это тыквы с рожицами со свечками внутри. Готовить можно что угодно не имеет значения. Но желательно что бы в еде присутствовал томатный сок (или другой красный напиток) и мясо. На хелоуин у нас обычно рассказывают страшные истории и смотрят в компании друзей фильмы ужасов.
Yulia Yarmak
Intalia и Ирина Калужская (Безродная) :
я с вами совершенно согласна!
но если переделать этот праздник (смевто нечисти нарядится там, ангелочком иль ещё что-то), то будет прикольно!
пошукай в нете, там должно быть, бо я не много знаю о хелоуне !