Блюда для торжества, праздника
Как приготовить поросёнка
Смажте поросенка специями и в духовку часа на 2 время от времени поливайте соком выделенным поросенком.
Фаршированный поросенок
молочный потрошеный поросенок весом до 2,5 кг
0,5 л белого сухого вина
Для фарша:
300 г филе индейки или курицы
700 г свинины
120 г лука
100 г моркови
50 г корня сельдерея
70 г зеленых оливок без косточки
белок яичный
20 г желатина
щепотка тертого мускатного ореха
2 горошины душистого перца
масло растительное 3 ст. л.
Для гарнира:
соленья (огурцы, помидоры, квашеная капуста, маринованный чеснок) , моченая брусника
Мелко нарезанные овощи обжаривать в растительном масле 3 мин. Свинину пропустить через мясорубку, филе птицы мелко порубить. Смешать оба вида мяса, добавить овощи, оливки целиком, желатин, замоченный в 100 мл воды, приправить специями. В конце ввести взбитый в пену белок, тщательно перемешать.
Поросенка вымачивать в воде с добавлением вина 3 ч. Обсушить, удалить все кости (позвоночник и ребра) . Натереть изнутри солью и черным перцем. Наполнить фаршем, полностью зашить разрез.
Поросенка завернуть в полотняную салфетку и варить на слабом огне 2,5 ч в соленой воде с добавлением любых кореньев и трав. Вынуть из бульона, освободить от салфетки, охладить. Нарезать порционными кусками и выложить на блюдо, сложив целиком.
Гарнировать соленьями, подавать с хреном или горчицей.
0,5 л белого сухого вина
Для фарша:
300 г филе индейки или курицы
700 г свинины
120 г лука
100 г моркови
50 г корня сельдерея
70 г зеленых оливок без косточки
белок яичный
20 г желатина
щепотка тертого мускатного ореха
2 горошины душистого перца
масло растительное 3 ст. л.
Для гарнира:
Поросенок зажаренный целиком
поросенок 1 шт
Для начинки: Гречневая крупа 1 стакан, Яйцо 3 шт, Ливер поросенка, Вареное сало 100 г, Мясной бульон 1/2 чашки, Зелень укропа, Сливочное масло 60 г, Соль, перец
Ошпарить кипятком тушку поросенка, тщательно соскоблить щетину (при необходимости опалить над огнем) и залить на 1 час холодной водой. Затем тушку выпотрошить, промыть ее в холодной воде, обсушить полотенцем, посолить, поперчить и оставить на час. Крупу залить 3/4 л подсоленного кипятка и сварить кашу до загустения. Затем положить в нее смалец, укроп. Все перемешать, запечь кашу в духовке в течение 35 мин и охладить. В готовую кашу положить пропущенный через мясорубку ливер, нарезанное мелкими кубиками сало, яйца и влить бульон. Добавить тертый мускатный орех, майоран, соль, перец и тщательно вымешать. Наполнить подготовленную тушку поросенка и тщательно зашить разрез толстой белой ниткой. Уложить тушку на противень спинкой вверх, ножки подогнуть под брюшко и изжарить поросенка в горячей духовке до готовности. Во время жарки поливать поросенка пивом и жиром, который будет выделяться в процессе жаренья, для того чтобы поверхность тушки хорошо и равномерно подрумянилась. Украсить морковью, перцем и лимоном.

поросенок 1 шт

Легко, празднуешь новый год по русски, с утра встаешь и глядишь в зеркало, вот тебе и поросенок.
3 литра вотки минимум закуски час времени и свинья готова