Блюда для торжества, праздника

Кто-нибудь пробовал приготовить дома утку по-пекински? А как?

Я видел, как ее делают в Пекинах (город и ресторан) , поэтому желанием сделать сам не горю. Во-первых нужна белая пекинская утка специального откорма - таких не видел в Москве лет 5. Во-вторых, нужна специальная печь коптильня. А есть еще и в-десятых.

В юности попробовал - вышла ничего общего не имеющая с оригиналом. Вот тот рецепт - храню как образец наивности.

Утка пекинская

На сковороде обжарить сахар до карамели, положить соль и чернослив, влить воду и варить 30'. Слить остывший маринад в двойной полиэтиленовый пакет, влив в него соевый соус и уложив утку. Если маринад не покрывает всю утку, его разбавляют кипяченой водой. Маринуют в холодильнике 2 дня.

Утку вымачивают 5' и тщательно обсушивают. Черенком ложки отделяют кожу на груди и боках. Внутренность утки, мясо под кожей и саму кожу смазывают пастой из толченого чеснока и орехов с медом и маслом. Запекают в жаровне уложив в форму 40' при 200° чтобы кожица потемнела. Остывшую утку разрезают по спине и тщательно отделяют мясо от костей. Кости мелко рубят, вливают стакан кипятка и варят бульон, пока жидкость наполовину не выпарится. Полив филе утки бульоном, сворачивают его в рулет, завязывают шпагатом и охлаждают. Перед подачей нарезают тонкими пластами.

1 утка, 100 г. соли, 50 г. соевого соуса, 100 г. чернослива, 5 зубков чеснока, 1 с. л. толченых орехов, 1 с. л. меда, 50 г. растительного масла
Ольга Роговая
Лучший ответ
В субботу были в гостях, хозяйка угощала уткой. По-пекински или нет не знаю, но было очееень вкусно. Она её мёдом обмазала, начинила яблоками (про соль-перец я не спросила) и уложила в керамическую утятницу с крышкой. Потом в духовку. Утка была.... с косточками проглотили.
И духовка осталась совершенно чистая, ни капельки жира не брызнуло из под крышки.
дома нет только на работе
нет тока собаку по корейски
Никак.
По Пекински её коптят на особых дровах.
А у нас по Российски можно в духовке))