Блюда для торжества, праздника

посоветуйте какой сыр твердый купить на новый год, я в нем не разбираюсь, но люблю несоленый!

я люблю гауду, у него сливочный вкус, он хорошо плавится. масдам тоже вкусный, у него более выраженный вкус, балтия от компании "сваля" хороший еще
Ирина Бешлик(Марченко)
Лучший ответ
Эмменталер (это наиболее универсальный)

– сыр из коровьего молока также называемый в России швейцарским сыром. Получил название по речной долине Emmental кантона Берна. Эмменталер делается в форме больших лепешек примерно 90 см в диаметре и 15 см высоты. Он созревает при температуре от 22° до 27°, что вызывает формирование характерных крупных глазков за шесть – восемь недель. Окончание созревания требует от трех до шести месяцев и более низких температур. Этот сыр имеет острый сладковатый слегка соленый вкус в свежем виде и привлекательную остроту, когда полностью созреет. Его упругая однородная мякоть желтого цвета имеет крупные глазки до 2 см диаметром расположенные поодаль друг от друга. Эмменталер – один из наиболее трудных в производстве сыров. Нужны три разновидности бактерий Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus и Propionibacterium shermanii чтобы процесс брожения сделал большие глазки и придал сыру его характерный вкус.

А вот наиболее интересные твердые сыры:

СырВидМякотьПрименение

Алтайский
РоссияЦилиндрСветло-желтый с мелкими глазками Острый Слабый пряныйНатурально и в блюдах

Груйер
Франция Цилиндр с темной морщинистой коркой Бледно-золотистый с глазками Ореховый Напоминает эмменталерНатурально или в блюдах

Пармезан
ИталияКоричневатый большой цилиндр Бледная сухая хрупкая зернистая Пикантный ОстрыйТертый, для заправки

Советский
РоссияБрусок Желтый с мелкими глазками Очень пряный Сдержанно острыйНатурально или в блюдах

Фонтина
ИталияКремовый цилиндр Бледно-желтый с мелкими глазками Нежный Отчетливо горькийНа десерт и на хлебе

Чеддер
АнглияБрусок без коркиОт белого до желтого Нежный От мягкого до острогоНатурально, в салатах и на десерт

Эмменталер
ШвейцарияБольшой цилиндр Светло-желтый с большими глазками Нежный солоноватый Сладкий ореховыйНатурально или в блюдах
адыгейский
Khadiya Altinbekovna