Блюда для торжества, праздника

Посоветуйте какое-нибудь оригинальное блюдо на новый год

суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной. Вместо яиц можно класть любую начинку, сыр, грибы, овощи (овощи и грибы обжарить) даже кусочки рыбного филе

СВИНИНА ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯБЛОКАМИ
свинина (нежирная) - 800-1000 гр.
морковь - 2-3 шт.
лук-2 шт.
яблоки (кисло-сладкие) - 3-4 шт.
чеснок - 3 зуб.
соус соевый - 5 ст. лож.
растительное масло - 3 ст. лож.
лавровый лист - 4 шт.
перец
специи

Мясо нарезаем ломтиками по 1 см толщиной. Лук нарежем соломкой, чеснок нарезаем мелко, а морковь трем на терке. Лук, морковь и чеснок смешаем с мясом, добавим 5 ст. лож. соевого соуса, растительное масло, лавровый лист, специи, перец.

Перемешаем и поставим на 2 часа в холодильник, чтобы промариновалось.

Яблоки нарежем кольцами по 0,5 см. Достаем мясо из холодильника, перемешиваем, удаляем лавровый лист, выкладываем в посуду для запекания.

Сверху выкладываем яблоки, посыпаем паприкой и сбрызнем соевым соусом, накрываем крышкой и ставим в духовку разогретую до 200 градусов.

Когда сок закипит, снимем крышку и продолжим запекать до готовности около часа.

СЫРНЫЙ РУЛЕТ
смешать 1 стакан тёртого сыра, 5 яиц, 1 пакет майонеза

фарш (лучше куриный) , лук, соль, перец (по вкусу) , зелень. Кто не ест мясо, можно рыбный фарш

на противень положить фОльгу, смазать растительным маслом и вылить сырное тесто. Когда испечётся, выложить фарш, завернуть рулетом и выпекать до готовности 15-20 минут. Когда остынет порезать и украсить зеленью.

ФАРШИРОВАННОЕ КУРИНОЕ ФИЛЕ
Куриное филе – 3-4 шт.
Ветчина – 150 – 200 гр.
твердый сыр - 150-200 гр.
сливочное масло
зубочистки
Филе разрезаем вдоль, но не до конца и разворачиваем, как книжку.
Затем слегка отобьем молоточком, посолим, поперчим.
На одну сторону "книжки" положим немного сливочного масла, нарезанную ломтиками ветчину и сыр.
Накроем второй половинкой филе и заколем края зубочистками.
Филе и форму смажем сливочным маслом и поставим запекаться 25-30 минут.

ЖЕМЧУЖИНА
Яйца
Крабовые палочки
Сыр
Чернослив
Грецкие орехи
Майонез
Салат выложить слоями. Слои смазать майонезом.
1-й слой — вареное яйцо, натертое на крупной терке; 2-й слой — крабовые палочки, натертые на крупной терке; 3-й слой — твердый сыр, натертый на мелкой терке; 4-й слой — чернослив, начиненный грецкий орехом; 5-й слой — крабовые палочки; 6-й слой — тертые на мелкой терке сыр и яйцо.

САЛАТ С АНАНАСАМИ
300-400 г отварной говядины
3 вареных яйца
2 свежих огурца
2 маринованных огурца
1 банка ананасов в сиропе
майонез
(перец чёрный по желанию)

мясо отварить 1,5-2 часа в подсоленной воде с лавровым листом и перцем горошком
все ингредиенты нарезать крупным кубиком
заправить майонезом
Карина Кученко
Лучший ответ
Сырные рулетики-варен яйца, обжаренные с луком грибочки, зеленушка, заправить майонезом, выкладывать на кусочки сыра (те, что для тостов, каждый рулетик завернуть в листочек зеленого салата, выложить на тарелку, украсить полосочками красного и желтого перца, зеленью
Закуска из куриной печени

Печеночный торт стал уже традиционным блюдом. Предлагаю разнообразить меню новым блюдом из печени - вкусным и сытным рулетом.

500 граммов куриной печени
луковица
морковь
стакан муки
яйцо
100 граммов сыра
полстакана молока
перец, соль

Печень промыть, удалить сухожилия, выложить на смазанную сковороду, залить молоком.
Посолить, поперчить, потушить не больше пяти минут.
Порезать лук, крупно натереть морковь, обжарить овощи в масле. Печень измельчить в блендере.
Добавить в фарш яйцо, измельченный чеснок.
Добавить муку, все перемешать. Выложить фарш ровным слоем на мокрое полотенце.
Сверху выложить обжаренные овощи.
Сыр натереть на мелкой терке, обсыпать большей частью сыра овощи.
Аккуратно вытягивая полотенце, свернуть рулет. Обсыпать сыром.
Поставить на 15 минут в разогретую духовку (180 град.) . При подаче порезать.
я бы суши схавал но не судьба...
В салатовых листиках -творог с орехами грецкими чесноком и майонезом или сметаной и укроп и петрушка по желанию. Листики сварачиваем пополам внутри смесь из творога -очень вкусно и полезно. Чеснок на терке орехи тоже петрушка укром мелко порезать без жестких веточек .
А еще салат - взбить яйца с водой и солью -выпечь амлет -блин и остынет порезать соломкой (очень воздушный должен получится) добавляем бекон порезанный соломкой жаренный лук и красную фасоль и соломкой очишенный от кожуры огурец (зеленый или маринованный) + зелень и майонез .Очень нежный салат.
Tatiana Mandrika
Фондю
откормленый гусь с яблоками
Лена*
Оливье
гусь под винно коньячным соусом с яблоками
Лилия Ш