..."как-бы чего не упустить... "
... Но всё же - стремясь к минимизации!! !
Только не надо ответов типа "Стакан водки + .".
Новый Год есть Новый Год, праздник, должен быть стол и т. п.
И не надо общих рассуждений и советов типа "Главное - хорошее настроение".
Короче - нужен список блюд. Можно с рецептами.
К консервам равнодушен. Креветки.. . -да ну их.. .
Жду... За достойный список - +15 баллов + .)))))))
***
Всех с наступающим Новым Годом!!!
Блюда для торжества, праздника
Минимальный набор блюд на Новый Год? Сохраняя традиции - это раз и ...
икра, семга, пару салатов, горячее, мясная нарезка, шампанское или игристое, сок, водка или вино, фрукты, шоколад

Настя Слинкина
Ах, какая водочка холодная...
Шампанское, бетерика, оливье - понятно...
Салат - тот, что справа - отбрасываем...
Рецепты остального?
Не вижу горячего...
Десерт?
Рецепты остального?
Не вижу горячего...
Десерт?
Настя Слинкина
пардон - читать "бутерики"...которые с икрой
На горячее, как вариант, шашлык или большие стейки (рыбные, мясные) на гриле. Если нет гриля и мангала подойдет
Свинина "Оскар"
Свинина (биточное мясо) , морской коктель (можно взять отдельно вареные креветки мелкие, мидии) , специи по вкусу, сыр, майонез
Мясо порезать не тонко, слегка отбить, приправить. Сверху выложить морской коктель, посыпать сыром и полить майонезом. Запекать в духовке до готовности мяса. Необычный вкус мяса и морепродуктов!
а также
Жульен
Шампиньоны - 500 г, лук репчатый - 2 шт, сметана - 200 г, твердый сыр - 300 г, растительное масло, соль и перец по вкусу
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить сметану и потушить. Посолить и поперчить по вкусу. Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
Далее бутербродики с икрой или различные праздничные канапе.
Потом салатики, оливье и шуба безнадежно устарели, поэтому берем что-нибудь новенькое тигриное, вот такое например
Салат "Тигренок"
Картофель 6 шт. , печень куринная или говядина - 300 гр. , маринованые оругцы - 250 гр. , яйца - 8 шт. , морковь - 2 шт. (крупной) , маслины, лук, майонез
Все слои промазываем майонезом
1-й слой отварной картофель, нарезанный мелкими кубиками, 2-й слой жаренная куриная печень, натертая на крупной терке, или жареная говядина, мелко порубленная, 3-й слой маринованные огурцы, меленько порубленные. , 4-й слой тертое яйцо, 5-й слой отварная морковь (крупная терка)
Украшаем: Мелко нарезать около 6-7 маслин. Из белка сделать глазки и щечки. Из маслин нос и ресницы. Из огурца - зрачки. Из колбасы - рот. Из нарезанных маслин выложить полоски. Усы можно сделать из белой части лука порея.
Салат в апельсине
Апельсины - 5-6 шт, креветки (мелкие) - 500 гр. , огурец свежий - 1 шт. , яйцо - 5 шт. , лук зеленый, зелень.
Апельсины вымыть. Специальным или обычным ножом сделать зигзагообразные надрезы по кругу. Разделить на две половинки. Мякоть вынуть. Нарезать мякоть (пленочки удалить) небольшими кусочками. Огурцы нарезать мелко соломкой. Яйца потереть на терку. Креветки отварить в подсоленой воде, остудить. Смешать креветки, апельсины, огурцы, яйца. Посолить по вкусу. Заправить майонезом. Выложить салат в половинки апельсинов. Украсить нарезанным мелко зеленым луком и зеленью.
На нарезку: Мясная (буженина, ветчина, балык, несколько видов колбасы) , Сырная (Брынза, Росийский, Мраморный и т. д.) , Рыбная (семга, сельдь, скумбрия) всего по немногу грамм по 100. Можно купить уже готовые нарезки.
Десерт: Ваза с фруктами, так как год тигра на столе должны быть апельсины, мандарины и т. д. , тигриных цветов и шоколад.
Теперь о напитках. В этом году графины и бутылки должны искриться янтарным, красным или бордовым цветами. Поэтому наполнить их нужно хорошим вином или коньяком, компотами из сливы или персика, апельсиновым или морковным соками.
И не забудет украсить стол: одним из главных атрибутов новогоднего декора становятся свечи. Они должны быть двух цветов, предпочтительная гамма — золото, пурпур или чистый белый. Накрыть стол скатертью и серверовать его лучшим сервизом, при этом, не забывать о символике приближающего года. В центре можно поставить одну большую фигуру Тигра или приобрести салфетки с изображением этого зверя – тоже получится оригинально.
Свинина "Оскар"
а также
Жульен
Салат "Тигренок"
Все слои промазываем майонезом
Салат в апельсине
Шампанское и вино или вермут типа Мартини.
Оливье и еще один, два салата или закуски (желательно икра)
Мясо с картошкой, по любому рецепту)
Тортик или сладости.
Фрукты, можно один вид)
Сок или лимонад или свой напиток.
Все, остальное лишнее)
Мясо с картошкой, по любому рецепту)
Тортик или сладости.
Фрукты, можно один вид)
Сок или лимонад или свой напиток.
Все, остальное лишнее)
Настя Слинкина
А рецептик салата - "одного или двух"... Не ОЛИВЬЕ!
Или закуски? Конкретнее...
мясо или рыба-на горячее, гарнир или без него, нарезки: мясная, рыбная, сырная, закуски: типа рулетиков из баклажанов, канапе или бутиков с икрой, салаты: оливье (или какой любите) и какой-ниб новый салат (например тигрица) , минералка, сок, алкоголь (кто что предпочитает) , фрукты. счастливого нового года!
Настя Слинкина
Спасибо!
Рулетики - некогда возиться. Это - женская готовка...))) Нужны милые и нежные руки.
А я готовлю широко. Мясо - так мясо.
Рецепт "тигрицы" можно?
А я готовлю широко. Мясо - так мясо.
Рецепт "тигрицы" можно?
У меня только, фрукты, конфеты, икра и бутылчка хорошего красного сухого вина. Все!
Настя Слинкина
У меня это будет, конечно. Тоже люблю хорошее красное сухое вино...)))
Но этого мало...
Я же спросил о блюдах - их готовить надо...
Но этого мало...
1. Очистить и отварить, не разрезая, в подсоленной воде до полуготовности 4 кальмара, каждого начинить фаршем: грибы, обжаренные с луком и морковью, натертый твердый сыр, измельченная зелень, перец и соль по вкусу, - начиненных кальмарчиков выкладываем в жаровню (лучше чугун) , смазанную оливковым маслом, заливаем смесью жирной сметаны, оливкового масла (капельку) , ложечки горчицы, присыпаем тмином и ставим в духовку на 30 мин. Темпераура 180-200 С
2. Обжариваем кусочки печени с луком, чесноком и морковью, остужаем, все перемалываем через мясорубку, добавляем перец и соль. Обычный целлофановый кулечек разрезаем вдоль, на него выклалываем полученный фарш, сверху размазываем слой сливочного масла (можно заменить отваренными вкрутую и очищенными яйцами) и с помощью кулька, на ктором все это лежит сворачиваем рулетик, все запихиваем в морозилку. Подавать паштет, нарезав кружочками.
3. Отварное мясо курицы мелко нарезаем, добавляем маринованные грибочки, зеленый лук, зелень, отварную мелко нарезанную картошечку, зеленый горошек консервированный, заправляем майонезом.
4. Нарезка из колбаски и сыра, можно немного рыбки, выкладывай на лист свежего салата - красиво!
5. Фруктовый салат - нарезать яблоки, бананы, апельсины, киви, добавить орешки, заправить мороженным, посыпать натертым
шоколадом.
Напитки - на твое усмотрение
шоколадом.
Напитки - на твое усмотрение
Пельмени, апельсины, шоколад, шампанское, водка.
Настя Слинкина
Спасибо...(((
А что здесь праздничного-то?