Блюда для торжества, праздника
Дайте мне какой-нибудь очень простой, но очень вкусный рецептик горячего необычного блюда на Новый год?
Индейка уже надоела, ну, курица... тоже как -то не интересно (хотя мне она больше всего нравится).... может СВИНИНА? Или ГУСЬ? но он может твердым оказаться, да и выбирать я его не умею.. . Однажды пробовали ПОРОСЕНКА (так всеми хваленого запечь) , так он готовился черте сколько и оказался жутко жирным! Один жир! А выбирали вроде маленького.. . Словом ОШАРАШЬТЕ каким -нибудь горячим блюдом !! Но только, чтобы не много запары, а то ведь мне еще и салаты надо готовить!
Новогодние блюда
Новогоднее горячее с сюрпризом для кота, кролика и.. . гостей!
Таким новогодним жарким можно попробовать удивить и котика и кролика… а что, для котика – курочка и сливки, для кролика – брокколи, а для нас – аппетитное и красивое новогоднее горячее!
Готовится просто и быстро – останется время на то, чтобы отдохнуть перед встречей праздника!
Для приготовления: 3 куриных грудки, 4 крупных картофелины, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 300 грамм брокколи, 150 мл жирных (не менее 25% сливок) , 150 грамм твердого сыра, 50 грамм сыра с плесенью (типа Дорблю) , морская соль, перец по вкусу (желательно и черный и белый) , небольшой кусочек сливочного масла. Для сюрприза – кусочек моркови.
Форму для запекания смазываем сливочным маслом. Из моркови вырезаем красивую форму – пусть это будет звездочка, цветочек.
Тот кому достанется эта звездочка в Новый год… придумаете сами – получит небольшой сюрприз или самый вкусный кусочек… или просто станет самым счастливым в наступающем году!
Картофель чистим, режем тонкими пластинами и выкладываем ровным слоем в форму, солим, перчим, посыпаем половиной нарубленного чеснока, поливаем третью сливок. Грудки режем на тонкие пластины, выкладываем поверх, между кусочками грудок выкладываем соцветия брокколи (сырые) и маленькие кусочки сыра с плесенью, солим (немного, сыр соленый) , перчим, посыпаем чесноком, поливаем сливками. Трем сыр на мелкой терке, посыпаем грудки и брокколи, еще раз взбрызгиваем сливками и убираем в разогретую духовку на 20 минут.
Подаем с новогодним настроением!
Рождественская утка
Утку натереть смесью приправы и соли. Начинить дольками апельсина и яблоками, заколоть брюшко зубочистками. Выложить утку в форму спинкой вверх. В небольшой кастрюльке смешать мед, масло и сок, выжатый из одного апельсина. Варить на медленном огне до полного растворения ингредиентов.
Выключить, когда жидкость чуть загустеет. Обмазать утку половиной медовой смеси, остальную оставить для смазывания во время запекания.
Добавить в форму для запекания воды. Запекать без фольги при температуре 190 С. Где-то через час перевернуть грудкой вверх. В конце закрыть фольгой и уменьшить температуру до 150 С, если утка начинает пригорать.
Во время запекания время от времени обмазывать утку медовой смесью.
Подаем с новогодним настроением!
Рождественская утка
Рыбное рагу. Сборное.
У меня в холодильнике полно всякой рыбы. Немного красной, пару филе морского языка, путасу и еще какая-то. Котик совсем зажрался, рыбу не ест, а я не откажусь.
Всю рыбу почистил, филе срезал, а кожу и кости поставил вариться в полулитре воды с бульонным кубиком, маленькой луковкой и лаврушкой. Для начала все подготовлю. В двухлитровый глиняный горшок налил до половины крутого кипятка, пусть согреется. Филе нарезал крупными квадратами, в два пальца шириной. Порубил большую луковицу, нарезал кружочком одну морковку, кубиком пару помидорок, половинку сладкого перчика и большую картофелину. Полдюжины шампиньонов чистить поленился, просто разрезал их на шесть секторов. Можно приступать. Включу духовку, что бы грелась до 200 градусов. На разогретой, на среднем огне, сковородке с растительным маслом слегка обжарил всю рыбу. Посыпал ее молотым перчиком, базиликом и рубленым чесночком. Из горшка вылил кипяток и положил ароматную и уже аппетитную рыбку в него. На ту же сковородку добавил немного масла и спассировал лук. Когда он стал прозрачным, добавил к нему морковку, а через минуту помидор и перчик. Пусть потушатся пару минут под крышкой, а пока ополосну холодной водой картошку и жменьку зеленой фасоли. Поверх рыбки выложил овощи со сковородки, на них шампиньоны, картошку с фасолью и пару ложек горчицы. Рыбный бульон уже сварился. Через дуршлаг вылил его в горшок, так что бы он почти покрывал содержимое. Накрыл крышкой и поставил в духовку. Думаю, полчаса будет достаточно. За это время подготовлю булочки. Ревматолог посоветовала мне есть кунжут, но его я не нашел, за то нашел булочки с кунжутом. Булочки разрезал пополам, смазал оба среза соусом из томатной пасты, немного горчицы и соевого соуса, посыпал рубленым зеленым луком, укропом и закрыл. Пора посмотреть рагу! Из открытого горшка повалил душистый пар. Картошечка уже мягкая, значит и остальное готово. Хорошенько перемешал рагу и, глотая слюни, поставил его в духовку. Пусть постоит еще пять минут, а духовку можно выключить.
Ну вот, можно есть! Рыбное рагу положил в глубокую миску. Три половника зачерпнул со дна, а последним набрал бульончик и полил мое аппетитное блюдо сверху. Я думаю ложечка сметанки ему не повредить. Обильно посыпаю зеленью, перемешиваю и пробую. Горячее рагу закусываю моими ароматными и остренькими булочками. Вот и толстый Котя прибежал. Кошки чуют вкусненькое.
Galina Faktorovich
Какой молодец! Слюнки потекли. Вообще уважаю мужчин, умеющих готовить.
Курица с двойной начинкой
Необыкновенно вкусная курочка будет пользоваться особой популярностью за праздничным столом. 1 курица, 4 яйца, 1 пучок петрушки или укропа, 400 г печенки, 2 головки лука, масло.
Курицу надрезать вдоль, от шеи до гузки и удалить все внутренние кости, разрезать на две части. Каждую часть накрыть пленкой и отбить. Приготовить начинку. Лук нарезать кубиками и потушить в разогретом масле. Печенку промыть, нарезать, добавить к луку и обжарить вместе с ним. Яйца взбить вилкой, смешать с нарезанной зеленью и испечь 2 омлета. На каждую половинку выложить омлет и печенку, свернуть, смазать сметаной и поставить в духовку, на 30-40 минут.
ФАРШИРОВАННОЕ СВИНОЕ ФИЛЕ
Берете примерно 1 кг свинины, филейную часть, 1 яблоко, 50 г чернослива без косточек, 2 столовые ложки масла, 1/2 стакана сливок, 1 стакан воды, но лучше бульона, немного крахмала, соль.
Филе разрезать вдоль, отбить, положить на него чернослив и кусочки яблока. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде трубки и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить, затем посолить, добавить бульон и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и добавить в бульон, дать вскипеть, но не кипятить. Потом снять с рулета нитки и нарезать толстыми кусками.
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ЯБЛОКАМИ
Вам понадобится 1 кг яблок, лучше всего кислых, антоновских. Их следует порезать дольками и очистить от сердцевины. Затем посолить тушку и запихнуть ей в животик приготовленные яблоки. Отверстие в брюшке зашить ниткой. Положить птичку спинкой вниз в гусятницу или завернуть как следует, следя, чтобы не было дырок, в фольгу. Готовится это блюдо в зависимости от размера тушки, но, как правило, не меньше часа. Из готовой утки удалить нитки, вытащить ложкой антоновку. Тушку разрубить на куски.
ФАРШИРОВАННОЕ СВИНОЕ ФИЛЕ
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ЯБЛОКАМИ
Может кролика потушить) ) в год зайца-то) )
у Вас, наверное много гостей, так что одним не отделаетесь, пару-тройку) )
натереть чесноком, перцем, нарезанного на запчасти кролика
быстро обжарить на раст масле, тушить в посудине в сметанес лучком и морковью, травы, соль, перец,
Куриные грудки В МАКОВОЙ ПАНИРОВКЕ от WDay.ru
Ингредиенты:
Грудка куриная - 500 г
Яйца куриные - 2 шт
Для салата
Фенхель - 2-3 головки
Апельсин - 2 шт
Масло оливковое - 2-3 ст. л.
Лимонный сок - 2 ст. л.
Соль
Перец
Для панировки
Мак (молотый) - 100 г
Мука пшеничная - 2 ст. л.
Крахмал картофельный - 2 ст. л.
Соль - по вкусу
Перец (свежемолотый) - по вкусу
Сухари панировочные - 1 ст. л.
Описание
Консерваторам и скептикам не рекомендуется. Остальным – приятного аппетита!
1. Мясо слегка отбить и нарезать небольшими кусочками или полосками.
2. В мисочке взбить вилкой яйца. В другой емкости перемешать все компоненты для панировки, стараясь, чтобы не образовались комочки.
3. Налить в сковороду масло слоем 2 см, разогреть. Кусочки мяса окунуть в яйца и затем запанировать в маковой смеси. Порциями обжарить с двух сторон и выложить на бумажные полотенца.
4. Приготовить салат. Фенхель почистить, удалив верхнюю и нижнюю часть, разрезать пополам в длину, затем каждую половинку нарезать тонкими ломтиками. Апельсины очистить, вырезать дольки (или разобрать на дольки и удалить пленку) , нарезать ломтиками. Аккуратно перемешать фенхель с апельсинами, посолить и поперчить по вкусу, заправить маслом и лимонным соком, перемешать.
5. В порционные тарелки положить немного салата, на салат уложить кусочки мяса и подавать.
Между прочим, салат вполне имеет право на самостоятельное существование. Можно приготовить и подать его совершенно независимо от курицы, добавив к перечисленным выше ингредиентам тонко нарезанную сиреневую луковицу и слегка посыпав листиками свежего тимьяна.
Ингредиенты:
Грудка куриная - 500 г
Яйца куриные - 2 шт
Для салата
Фенхель - 2-3 головки
Апельсин - 2 шт
Масло оливковое - 2-3 ст. л.
Лимонный сок - 2 ст. л.
Соль
Перец
Для панировки
Мак (молотый) - 100 г
Мука пшеничная - 2 ст. л.
Крахмал картофельный - 2 ст. л.
Соль - по вкусу
Перец (свежемолотый) - по вкусу
Сухари панировочные - 1 ст. л.
Описание
http://forum.say7.info/topic19627.html суперфорум полазьте, я тащусь от него, рецептов масса со всего мира
енгнещш8зщхж
ошарашить не получится, я буду готовить не очень изысканное и новое блюдо, но очень вкусно и без особых затрат, вот рецепт :
очень вкусная, мягенькая и нежная говядина получается в горшочках. нарезал кубиками чуток отбить и в горшочек, потом слой грибочков (обычно шампиньоны) кортошечка, майонез и сыр, накрыть крышечкой и в духовку на 1,5-2 часика 150градусов в духовку, минут за 20 снять крышки чтоб сыр подрумянился, можно крышки сделать из теста тоже ооочень вкусно, можно жаже не перекладывать в блюда, а прям в горшках и подавать :)
Фаршированная индейка
Ингредиенты:
1 тушка индейки (3 кг)
250 г печени индейки
5-6 ломтиков хлеба для тостов
2 большие луковицы
2 ч. л. сухого шалфея
3 ст. л. сливочного масла
растительное масло для жарки
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Индейку вымыть, обсушить, удалить остатки перьевых "пенечков" и натереть тушку внутри и снаружи солью, перцем и 1 ч. л. шалфея.
Лук очистить, вымыть и нарезать кубиками. В глубокой сковороде разогреть растительное масло и обжарить в нем нарезанный лук.
Ломтики хлеба для тостов нарезать кубиками и добавить их к обжаренному луку. Хлеб с луком посыпать оставшимся шалфеем, посолить, поперчить и продолжить обжаривание в течение 2 мин, затем остудить.
Печень индейки вымыть, очистить от пленок и постараться удалить все желчные протоки. Обработанную печень обдать кипятком и нарезать небольшими кусочками. Печень перемешать с хлебом, обжаренным с луком.
Тушку индейки начинить приготовленным фаршем. Крылышки птицы во избежание обгорания обернуть фольгой, а ножки связать.
Индейку смазать сливочным маслом, посыпать солью и перцем, положить на противень или в гусятницу и поместить в духовку, нагретую до 180 °С. Фаршированную индейку запекать до готовности, учитывая, что на каждые 500 г веса птицы необходимо как минимум 20 мин.
Ингредиенты:
1 тушка индейки (3 кг)
250 г печени индейки
5-6 ломтиков хлеба для тостов
2 большие луковицы
2 ч. л. сухого шалфея
3 ст. л. сливочного масла
растительное масло для жарки
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Зачем что-то готовить?) Можно просто подарить сладости)) Я так сладости люблю))))) а вы видели сайт, где можно заказать крутой сладкий подарочек на Новый год?? Делюсь)) сама там заказывала, очень довольна большим выбором https://novogodnie-podarki.in.ua/