Блюда для торжества, праздника

Диетическое блюдо на Новый Год

У моей мамочки проблемы с желудком (что это именно врачи ещё не сказали) Скоро Новый Год а моей маме даже нечего будет скушать. Пожалуйста посоветуйте что ей приготовить, только не сильно сложный рецепт (Мне 12 лет готовить не всё умею, но варить, жарить, такое смогу)
Маме нельзя---жирные продукты (в том числе и майонез), жареные, тяжёлые на желудок, шоколад пока не кушает (боится что живот болеть начнёт) Спиртное, напитки (кока-кола, фанта, спрайт...)
ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!
все
Надежда Иванова
Лучший ответ
Анастасия Дудина в смысле все?
Можно сделать овощной салат, запеченную в фольге рыбу, легкий десерт.
Анастасия Дудина спасибо, но интересуют рецепты
Готовьте всё на парУ и не прогадаете. Мясо бескостное бедра индейки очень вкусное, картофельное пюре, салаты овощные, фрукты, минералка. На ночь вредно много есть!))
На порцию: 250 г картофеля, луковица, 2 зубчика чеснока, 50 мл обезжиренного молока и полкило корня сельдерея. Сельдерей очистить, крупно нарезать и сварить вместе с картофелем и луком. Бульон слить. Лук вынуть. Добавить в корнеплоды молоко и взбить миксером. Вместо соли добавить в пюре морскую капусту. Такое блюдо избавляет от отеков (за счет калия, который содержится в сельдерее), улучшает моторику ЖКТ (за счет пищевых волокон) и снижает уровень холестерина в крови. Калорийность этого картофельного пюре - 49 ккал вместо 400 у обычного.
Овощные соки
Используйте свежеприготовленные овощные соки (капустный, картофельный или морковный, лучше смесь этих соков). содержится много активного противоязвенного фактора, витамина U. Следует отметить, что если цельные соки оказывают нейтрализующее действие на желудочный сок, то разведенные водой 1:10, наоборот, усиливают секрецию. Поэтому неразбавленные соки следует принимать при гастритах и язвенной болезни с повышенной секреторной активностью, а разведенные - при анацидных и гипацидных заболеваниях желудка. И еще необходимо запомнить: соки пьют только перед едой. Их можно чередовать с лекарственными травами: перед первым завтраком - отвар трав, перед вторым - сок и т. д. или 2-3 дня пить отвар из трав, 1 день - соки.
Рекомендуются:
Хлеб пшеничный из муки высшего и 1-го сорта вчерашней выпечки или подсушенный; сухой бисквит, печенье сухое. 1-2 раза в неделю - хорошо выпеченные несдобные булочки, печеные пирожки с яблоками, отварным мясом или рыбой и яйцами, джемом, творогом.
Супы из разрешенных протертых овощей на морковном, картофельном отваре; молочные супы из протертых или хорошо разваренных круп (геркулес, манная, рис и др.), вермишели, с добавлением протертых овощей, молочные супы-пюре из овощей; супы-пюре из заранее вываренных кур или мяса, из протертых сладких ягод с манной крупой. Супы заправляют сливочным маслом, яично-молочной смесью, сливками.
Мясо и птица нежирные, без сухожилий, фасций и кожи у птиц. Паровые и отварные блюда из говядины, молодой нежирной баранины и обрезной свинины, кур, индейки, телятины, кролика, кусочками и рубленные.
Нежирные виды рыбы без кожи, куском или в виде котлетной массы. Варится в воде или на пару.
Молоко, сливки. Некислые простокваша, ацилофилин. Свежие некислые творог (протертый) и сметана. Творожные блюда: запеченные сырники, суфле, ленивые вареники, пудинги. Неострый сыр, тертый, изредка - ломтиками.
Яйца - 1-2 шт. в день всмятку или в виде парового омлета.
Манная, рисовая, гречневая, овсяная каши, сваренные на молоке или воде (полужидкие или протертые). Паровые суфле, пудинги, котлеты из молотых круп. Вермишель, макароны - мелкорубленые отварные.
Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, сваренные на пару или протертые (пюре, суфле, паровые пудинги). Непротертые ранние тыква и кабачки. Мелко шинкованные укроп в супы. Спелые некислые томаты (до 100г).
Закуски: салаты из отварных овощей, мяса, рыбы, язык отварной, паштет из печени, колбасы: докторская, молочная, диетическая. Заливная рыба на овощном отваре, икра осетровых: изредка вымоченная нежирная сельдь и форшмак, неострый сыр, несоленая ветчина без жира.
Фрукты и ягоды в протертом, вареном и печеном виде, сладкие ягоды и фрукты в любом виде. Из сладких блюд: пюре, кисели, муссы, желе, самбуки, компоты (протертые), меренги, снежки, сливочный крем, молочный кисель. Сахар, мед, некислое варенье, зефир, пастила.
http://mosmedserv.ru/lifestyles/diet/dieta19.php
Наталья Власова проблема зимних салатов - майонез. йогуртовый соус (на 1 стаканчик — 1 чайная ложка горчицы, лимонный сок, соль и специи — по вкусу). И никто из гостей не вычислил, что это не майонез». С соусом можно приготовить «Мимозу», и селедку под шубой. В оливье положить сметану (до 15%), вместо колбасы кусочки отварной говядины или курицы. Основное блюдо запеченное мясо, птицу или рыбу.
http://lady.mail.ru/article/482851-prazdnichnye-bljuda-ot-kotoryh-vy-ne-popravites/?fromemail
http://www.dietplan.ru/recepes/
Выберите здесь то, с чем справитесь. Удачи.
Юлия Панченко
картофельное пюре, рыба в фольге в духовке (потрошеную рыбу посолить, поперчить, завернуть - и в духовку минут на 30), винегрет без горошка,
печеные яблоки (вынуть серединку и посыпать сахаром или вареньем/ медом- и в духовку до мягкости. Красиво и вкусно
дошколятам пора спать..
Ирина Гыну
Анастасия Дудина 7 класс, это дошколята?!
картофельную пюрешку пусть мамочка кушает
Хм... На самом деле так мало запретов... Можно кууучу рецептов предложить. Попробуйте творожную запеканку лёгкую (творог + кефир/йогурт/молоко, если хотите пожиже + молотый геркулес + начинка по вкусу (яблочки, ягода, тыква, да, что угодно) + корица, имбирь, ванилин или другие специи по вкусу + яйцо (можно только белок) + подсластитель по желанию (сахар, мёд, стевия и т. д.). В духовку на 200° на 20 минут. Украшаете по вкусу: орешки, ягода, фрукты, зелень, варенье, сгущенка, карамель, специи, сиропы, клетчатка, мюсли, сахарная пудра и т. д.)
Можно Мимозу облегченую. Укладываете слоями рыбку вареную (удаляете косточки и кромсаете), рис (я люблю бурый или красный), тертая морковка, кубики зелёных яблок по желанию, белки яиц тертые, любимые специи и соль по вкусу, зелень для украшения (например, укроп и, если можно вашей маме, зелёный лук) по желанию. Салат пропитываете не майонезом, а нежирным йогуртом.
Анастасия Дудина а можете написать рецептом чего сколько и что с чем смешивать?
Анастасия Дудина заранее спасибо
Анастасия Дудина Пожалуй сделаю Мимозу спасибо!!!!