Блюда для торжества, праздника

Какие рецепты вкусных пирогов вы знаете?

собственно вопрос.
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html
=========
Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Виктория Кузина
Лучший ответ
ПИРОГ С МЯСОМ
для теста:
-2яйца
-1ст. л. сах. песка
-200гр мягкого слив. масла или маргарина
-500мл (простокваша или натуральный йогурт)
-1/2ч. л. соли
-1ч. л. соды
-примерно 1kг муки (или больше)
-1 желток для смазывания
для начинки:
-500гр любого мяса
-1 большая луковица
-2-3ст. л. раст. масла
-соль, перец, специи и зелень по вкусу

Способ приготовления:
-смешать все ингредиенты для теста, просеять муку и замесить мягкое тесто. Если понадобится, добавить муку, чтоб тесто получилось эластичным и нелипнущим.
-1ч. л. соды разделить на 3 равные части.
-раскатать тесто в прямоугольник и по всей поверхности присыпать 1часть соды. Сложить конвертом, снова раскатать, присыпать 2частью соды. Снова сложить в конверт, раскатать, присыпать остальной 3 частью соды, сложить конвертом, положить в миску, прикрыть полотенцем и оставить на 2-3 часа в тёплом месте, чтоб тесто подошло.
-За это время приготовить начинку: мясо сварить и пропустить через мясорубку. Поджарить измельчённый лук на растительном масле до золотистого цвета, добавить прокрученный фарш, соль, специи и зелень по вкусу, добавить 1-2ст. л. мясного бульона, тушить минут10 и снять с плиты. Остудить.
-Разделить подошедшее тесто на 2 части. Раскатато 1 часть и выложить на противень. Распределить начинку. Раскатать 2 часть теста и выложить на начинку. Защипать края.
-Взболтать желток и намазать на пирог кисточкий, разрезать на ромбы и выпекать при 180 гр 20-25 минут9или до золотостого цвета)
-Пирог подавать горячим.

***
Пирог с мойвой
2 тонких стакана ржаной муки, 1 стакан воды, соль на кончике ножа.
1 кг мойвы; 2 головки репчатого лука, 1 столовая ложка растительного масла, соль, черный молотый перец, лавровый лист. Для смазки: 1 столовая ложка растительного масла.
Замесить пресное ржаное тесто и оставить на 20 минут, прикрыв салфеткой, чтобы не обвтрилось.
У мойвы вычистить внутренности, отрезать голову, хвост, удалить из брюшка черную пленку. Рыбу хорошо промыть, отжать воду, слегка посолить. Лук нарезать кольцами.
Тесто раскатать, уложить поочередно слои мойвы и кольца лука, посолить, поперчить, концы теста соединить и защипить шов. Поверхность рыбника наколоть вилкой. Выпекать при температуре 210 градусов до готовности. Для определения готовности пирога его надо встряхнуть: если рыба "ходит", значит, рыбник готов. Испеченный пирог смазать растительным маслом.
**
Пирог с заморожнными ягодами
Тесто:
300 грамм муки
Пачка маргарина или масла
100 грамм сахара
1 ч/л разрыхлителя
1 яйцо
Растительное масло для смазывания формы
Начинка:
3 пачки творога
100 грамм сахара
Пакетик ванильного сахара
100 грамм сметаны
2 яйца
Тесто: муку просеять с разрыхлителем, масло охладить и нарезать кубиками, добавить яйцо и сахар и перемешать. Скатать в шарик, завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 30 минут.
Начинка: взбить творог+сахар+ванильный сахар+сметана+яйца.
Разъемную форму для пирога смазать растительным маслом, выложить в неё тесто и разровнять по стенкам и дну руками. Убрать в холодильник ещё на 15 минут.
В тесто влить начинку. Убрать в холодильник на 10 минут. После выложить ягодыповерх творожной начинки. Духовку разогреть до температуры 190 и выпекать 35 минут. Вынуть из духовки и оставить в форме ещё на 10-15 минут. Подавать тёплым.
***
БЫСТРО ЯГОДНЫЙ ПИРОГ
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 300 г ягод.
Взбить яйца, добавить сахар, еще раз взбить. Всыпать муку и размешать до однородной массы.
Перемешать с ягодами. Выложить массу в форму и выпекать 35 минут.
Все пироги вкусные, других не знаем и знать не хотим
Мне нравятся из слоеного теста с курицей, просто супер
Елена Савиных
знаю только 2 шарлотка и твороженное изобилие
«Пирог из рыбы»
Насчет рыбных пирогов: тесто обычное дрожжевое, лично мне нравится чуть сладковатое.
Начинка:
Отваренный рис (слой 0.5-0.7 см) , поджареный лук - тоже слоем, чтобы весь рис закрывал, обычно две-три крупных головки. Лук жарим до мягкости и прозрачности, корочки добивиться не надо. Выкладываем в рис вместе с маслом, в котором жарился, 2-3 пучка мелкопорезанного укропа (можно использовать сухой) , черный перец - горошком, лавровый лист, филе рыбы щекур, затем снова перец и лаврушка.
Накрываем тестом, смазываем желтком и печем 40 мин. в духовке при температуре 150-200 гр. Из пирога выделяется масло, оно стекает с лука, даже если тесто хорошо защипано. Ничего страшного в этом нет, нижний слой теста получится немного хрустящим и слегка будет напоминать песочное (ну очень отдаленно) - получится очень вкусно. Оставшееся масло впитается, когда пирог остынет.
Вынимаем из духовки, сбрызгиваем водой и укутываем полотенцами. Через 1 час, когда пирог немного остынет и обмякнет, его можно и нужно есть. Но мой вам совет - оставьте кусочек на завтра. Пирог с рыбой вкуснее и ароматнее будет именно в холодном виде.
жареные на сковородке, яблочный пирог
2 Афанасий Никитин - ну и хамло же Вы.

Инессе:

Пирог с лимоном и клюквой

Ингредиенты
тесто:

* 300 г сливочного масла или маргарина
* 200 г сахара
* 3 яйца+2 белка
* сок двух лимонов
* 600 г муки
* 10 г разрыхлителя (или 1.5 ч. л. соды)

посыпка:

* 2 желтка
* 100 г сливочного масла или маргарина
* 200 г сахара
* цедра двух лимонов
* 200 г муки

также:

* 300 г клюквы