Блюда для торжества, праздника
Вкусный пирог
Хочу испечь для ребят какойнить вкусный пирог. Расскажите про самый вкусный пирог, что вы когда-нибудь готовили)) Желательно с рецептом)
Очень часто пеку такой пирог.
Пирог Дарьи Донцовой
Вот что нам понадобится: 1 пачка (180-200 г) маргарина, 3 яйца, 2 ст муки, 300 г клюквы (свежей или замороженной) , 2 ст сахара в клюкву, и около 1 ст в белки
Пачку маргарина, лучше отечественного и режешь на мелкие кусочки. Потом три яйца, желтки отдели от белков. Белки сунь в холодильник, а желтки взбей с двумя столовыми ложками сахара. Потом смешай с маргарином и добавь примерно два стакана муки, затем тесто прямо комком клади в форму и пальцами по донышку растыкай, и в духовку, только бортик небольшой сделай, чтобы не лепешка, а сковородочка получилась, да вилкой в двух-трех местах проткни, а то вспучится. Пока тесто печется, берешь стакана два ягод, давишь толкушкой и смешиваешь с песком. Чтобы начинка потом не вытекала, добавьте к ней пару ложек крахмала. Один целый стакан сахара, а второй немного не полный. Вытащишь готовое тесто, оно такого приятного желтого цвета станет, и выложишь на него начинку. А потом белки из холодильника достанешь, взобьешь с сахаром до "снега" и сверху всю клюкву прикроешь. (на три белка я взяла стакан сахара, этого вполне достаточно. )
И снова в духовку, только теперь минут на пять, пока белок не станет цвета кофе с молоком.
С начинками и основой экспериментирую. Начинку можно сделать из любых других ягод. Основу - из обычного печенья, пропитанного сиропом. Вчера на д. р. сына основу для этого пирога сделала такую - перемолола печенье, добавила желтки (которые остались после отделения от белков для суфле) , немного молока, растопила немного маргарина, перемешала всё это и распределила по формочке, запекла, положила творожную массу, ещё раз запекла, положила сверху взбитые белки и ещё на 5 минут в духовку. Гостям очень понравился пирог в таком варианте.
Пирог Дарьи Донцовой
Попробуйте блинчатый каравай) Ребята будут в восторге)
Для блинчиков-2 яичных желтка растереть с двумя чайными ложками сахара, влить стакан молока, стакан воды, добавить муки (до консистенции нежирной сметаны) и взбитые в пену с чайной ложкой соли белки. Выпечь блинчики, они должны быть не тонкие и не толстые) Для начинки мелко нарезать небольшой кочанчик капусты и потушить его в молоке. Добавить 2 нарубленных яйца, сваренных вкрутую, столовую ложку мягкого сливочного масла, посолить, хорошо перемешать. Круглую форму для выпечки с высокими краями (такую, чтобы подходила по размеру блинчикам, может чуть больше, я использую тефлоновую форму для кекса) смазать сливочным маслом. Выкладывать блинчики попеременно с капустной начинкой, плотненько её прижимая. Если всё не поместится, можно испечь поочереди несколько таких караваев)) Для заливки взбить 3 яйца, стакан молока и 200 г сметаны. Я ещё добавляю рубленый укропчик. Залить в форму с блинчиками, чтобы последний был прикрыт. Запечь каравай около 20 минут) Заливка должна "схватиться".Подавать вкуснее всего теплым, нарезав, как пирог)
шарлотку
или лимнонный готовиться так как и шарлотка