Пирог "Зебра"
Ингредиенты:
4 яйца,
100 гр. сливочного масла,
1 стакан сахара,
2 ст. ложки какао,
мука, соль, ванилин, разрыхлитель теста.
Приготовление:
Растопить масло, всыпать в него сахар и быстро взбить до полного растворения сахара. После того как смесь остынет, добавить яйца, щепотку соли, 3 чайные ложки разрыхлителя, ванилин. Всё тщательно перемешать. Добавлять понемногу муку, вымесить тесто до густоты сметаны. Затем тесто разделить на две равные части, в одну из них добавить какао. Форму смазать маслом, выкладывать тесто по столовой ложке, чередуя по цвету. Разогреть духовку до 160- 180 градусов С, выпекать до готовности.
Блюда для торжества, праздника
кто знает рецепт пирога "зебра"? такой вкусный
Я готовлю пирог "Зебра" так:
2-3яйца взбить с 1 стаканом сахар. песка, добавить 1 стак. муки, 200г. сметаны и 1/3 чайн. ложки гашеной соды - все перемешать, разделить на 2 равные части ( я разливаю в 2 миски) . В одну часть добавить 2 ст. л. какао и перемешать, в другую 1 ст. л. муки и перемешать. Сковороду (или форму смазать маргарином и слегка подогреть. На подогретую сковороду в середину поочереди выливать по столовой ложке то белой, то шоколадной массы. Получится такой слоеный пирог в разводах. Выпикать в разогретой духовке на среднем огне 25-30 мин. Духовку не открывать, т. к. пирог должен подняться. Готовый пирог вынуть из духовки и остудить. Сверху я его покрываю шоколыдной глазурью или просто посыпаю сахарной пудрой. Иногда разрезаю его на 2 коржа и прослаиваю чем-нибудь - то желе из смородины, то малиной перетертой с сахаром. Очень вкусно и красиво на срезе.
Творожно-шоколадная зебра
600 г творога, 200 мл сливок, 20 г желатина, 6 ст. л. сахара, 100 г белого шоколада, 100 г черного шоколада. Замочить желатин в 100 мл воды или молока, дать набухнуть, нагреть, не доводя до кипения. Растопить шоколад в двух мисках. В каждую миску добавить по 300 г творога, 100 мл сливок, 50 мл растворенного желатина, 3 ст. л. сахара. Мешать блэндером до однородной массы. Залить в форму по принципу "зебры". Охладить. Сверху украсить шоколадной стружкой. Был сладкий ванильный творог, поэтому сахар не добавляла, шоколад черный горький.
Обратись на сайт Поварёнок. ру там много рецептиков.
Здесь торт "Зебра": http://www.say7.info/cook/recipe/228-Tort-Zebra.html
5 яиц + 1стакан сахара + 1 стакан муки = месим тесто, но
Белки отделить от желтков и взбить с сахаром, до образования большой пены (масса должна увеличиться в несколько раз) , постепенно ввести желтки, потом муку. Разделить полученное тесто на две части и в одну из них добавить какао (на глаз) . Далее в форму для запекания по очереди ложки белого теста, ложку коричневого и так пока закончится все тесто. Выпекать в духовке. Приятного апетита.