Блюда для торжества, праздника

девочки посоветуйте. вкусненький салатик на праздник...))) и с наступающим вас всех

Салат Новгородский

Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.

Капуста пекинская 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л.

Салат из авокадо с селедкой

Авокадо разрезать пополам, вытащить кость. Выскоблить мякоть авокадо ложкой, крупно нарубить и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Уложить слоями с рубленым филе селедки, добавив сахар, майонез, рубленый зеленый лук и укроп. Дать постоять на холоде. Украсить рубленым яйцом.

авокадо 2 шт, селедка 1 шт, 100 г майонеза, 50 г лука, ¼ лимона, 1 ч. л. сахара, 1 яйцо
Кальмары.
Яйца.
Лук.
Сыр.
Заправить майонезом.
Салат "ОРЛАНДО"
Салат выкладывается слоями по порядку:
1 слой - обжаренные в масле, мелкопорезанные грибы (желательно шампиньоны) - 500 г (при жарке немного посолить)
2 слой - солёные огурцы (порезанные мелким кубиком) - 2-3 в зависимости от размера огурцов (можно даже взять 4, если небольшие)
3 слой - отварной мелкопорезанный свиной язык - 3 шт. среднего размера
4 слой - 300 г обжаренного в сливочном масле мелкопорезанного лука,
5 слой - 4яйца, натереть на крупной тёрке.
Каждый слой залить майонезом (сделать сеточку или спираль из майонеза). Готовить заранее, чтобы настоялся и пропитался.
Некоторые нюансы: грибы и лук я всегда жарю только на сливочном масле. Однажды подруга делала на растительном и сказала, что вкус от этого портится! Огурцы брать только солёные.
Язык варить в подсоленой воде до готовности, потом сразу опустить в холодную воду и снять с него кожицу
Салат вкуснее на следующий день (подержать его в прохладном месте. )
Салат из кальмаров "МОРСКАЯ ПЕНА"
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль
Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез. Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут. Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.
Салат "КУСОЧЕК СЫРА" -красочный, отлично смотрится на столе!
Яйцo куриное (вареное) — 5 шт
Ананас (консервированный) — 5 ломт.
Сыр твердый — 200 г
Чеснок — 3 зуб.
Майонез — 1 пакет.
Отделить белки от желтков 3-х яиц, белки натереть на терке - это первый слой, ананас порезать - это второй слой, сыр и чеснок натереть на мелкой терке - это третий слой, каждый слой смазать майонезом.
Сверху натереть желток, из двух яиц сделать мышей. Oдну сажаем в отверстиe, другую сверху. Hосик - перец-горошек, глазки - гречка, ушки из сыра - вставить в прорези, хвостик из сыра.
ЛОДОЧКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ (очень удобно рассчитать на количество гостей)
1 кг картофеля
1 копченый окорочек (или любое копченое мясо)
200 г помидоров
50 г сыра
зелень
майонез
соль
перец
Картофель отварить (не очищая от кожуры) в подсоленной воде до готовности. Затем картофель остудить, почистить. Разрезать вдоль на две половинки. Чайной ложкой сделать углубление, вынуть мякоть. Мякоть картофеля нарезать кубиками. С окорочка срезать мясо, нарезать его кубиками. Зелень мелко покрошить. Помидоры нарезать кубиками. Смешать мякоть картофеля, мясо, помидоры, зеленьНемного посолить, поперчить, добавить майонез, хорошо перемешать. Сыр натереть на мелкой терке.
Полученной массой нафаршировать картофель. Посыпать картофель сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока сыр не зарумянится.
Салат "ШАНХАЙ" --очень вкусный!! !
Курица копченая (варено-копченая) — 400 г (2 окорочка)
Грибы шампиньоны — 400 г
Лук репчатый — 1 шт
Орех грецкий — 200 г
Сыр — 400 г
Кукуруза консервированная — 1 бан.
Ананасы консенрвировнные — 1 бан.
Майонез (по вкусу)
Мясо варено-копченой курицы порезать на кусочки. Грибы порезать пластинками, обжарить с луком на растительном масле. Орехи измельчить ножом. Сыр потереть на крупной терке. С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче. Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Соли и так достаточно в сыре и курице. Заправить майонезом. Украсить по желанию ( цветочек из кусочков ананаса. )
Салат из буженины с яйцами
Для рецепта Вам потребуются:
- буженина - 150г
- майонез - 150г
- лимон - 30г
- горчица
- перец
- яйцо - 7 шт.
- зелень петрушки
- соль.
Вареные яйца очистить, нарезать кружочками. Буженину мелко нарезать, выложить на яйца и заправить смесью майонеза, горчицы и черного молотого перца. Готовый салат можно украсить зеленью петрушки, дольками лимона.

Салат из ветчины и фасоли
Для рецепта Вам потребуются:
- фасоль - 2 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- ветчина - 200г
- яйцо - 2 шт.
- уксус - 3 ст. л.
- растительное масло - 4 - 5 ст. л.
- соль
- перец и специи - по вкусу.
Положить в салатник хорошо сваренную и отцеженную фасоль (зерна) , прибавить репчатый лук, нарезанный тонкой соломкой, мелко нарезанную ветчину (или вареное мясо из супа) , крутые яйца, мелко нарезанные кубиками, соль и черный перец по вкусу. Салат заправить растительным маслом и уксусом, все хорошо перемешать, положить в салатник и посыпать мелко натертым хреном.

Салат японский из риса
Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- жареная или вареная говядина - 250г
- апельсин - 1-2 шт.
- соль
для соуса:
- яйцо (желток) - 1
- горчица и сахар - по 1 ч. л.
- уксус - 1 ст. л.
- растительное масло - 1.5 стакана
- апельсин - 1 шт.
- кукурузная мука - 1 ст. л.
- сок - 1-го лимона
- соль - 1/2 ч. л.
Рис вымыть и сварить. Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Желток, горчицу, сахар, уксус, соль взбить хорошенько венчиком, прибавить постепенно растительное масло. Сок апельсина развести водой (1 ложка сока в 7 ложках воды) и в этой апельсиновой воде развести кукурузную муку, вскипятить и сейчас же смешать с майонезом.
Рис, кубики мяса и измельченные дольки апельсина перемешать, сбрызнуть салат лимонным соком. Заправить салат. Подавать в холодном виде.
Вчера кушала)
кальмары, помидорки черри, китайский салат, укроп, петрешечка, кукуруза еще и специи по вкусу
Простой, а главное, легкий салат, мне очень нравиться:
Помидоры черри разрезать пополам, 2 сладких перца- красный и желтый нарезать соломкой, маслины без косточек тоже пополам, добавить немного мелко нарезанного чеснока, кинзу (зелень) , немного укропа и листьев салата. Заправить лимонным соком и растительным маслом.
Еще один, мой любимый: Свежие огурцы нарезать крупными кубиками, вареные яйца так же, листья салата тоже порвать не очень крупно, 1 баночку красной фасоли без жидкости и красную копченую рыбу нарезанную кубиками или соломкой. Заправить майонезом. Правда, очень вкусно!
курица, жареный лук, лесные грибы или жареные или соленые, свежий огурец зелень, майонез, вар. катофель и что то от себя. Гости будут в восторге.
Solnce Miloe
А я делаю так, получается вкусно и легко:
Нарезаю бананы, ананас, яблоко, добавляю виноград (без косточек) и заправляю клубничным йогуртом.
Детки от такого блюда не откажутся, впринцепи, взрослые тоже.
Юл
Юлия
Греческий!
Помидоры, огурцы, перец красный или желтый порезать кубиками, добавить сыр фетаки ( продается уже с заправкой в баночке) , из зелени порезать лук, укроп и можно салат. Если сыр использовали без заправки то заправьте оливковым маслом. Добавляем маслины и салат готов) Очень вкусно)))
мой любимый салатик:
ананасы, шампиньоны, крабовые палочки, оливки, тертый сыр. Все заправить майонезом и перемешать. ммм вкуснятина получится :))