Блюда для торжества, праздника

Что вы используете в качестве формы для пасхи? А куличи в чем печете?

Куличи не проблема. Если не хотите покупать форму, возьмите невысокую алюминиевую кастрюлю, смажьте растительным маслом, прокалите в духовке и пеките на здоровье.
С пасхой посложнее. Специальных форм в продаже не встречала. Можно взять четырехгранную терку, поместить в банку "вниз головой", внутрь - марлю. Жидкость стекает, форма приблизительно похожа получается.
Анюта Харитонова
Лучший ответ
Куличи можно печь и в кружках для чая-кофе и в обыкновенных гранёных стаканах.
Натали Скиданова В металлических кружках эмалированных или фаянсовых?
для пасхи -дуршлаг а для кулича -форма у меня специальная .
в кастрюлях. а пасху не готовим вовсе
Банки разных размеров из под кофе, детского питания и т. п.
Пасху никогда не делаем, а куличи выпекаем в банках из под кофе Nescafe больших, а маленькие куличики в банках из под сгущенки )))
Анна Зубкова
для куличей банки алюминиевые из под кофе много лет использовали, теперь на формы для кексов перешли.
Я тоже банки консервные храню под это дело (от горошка, кукурузки, только не обычные, а большие 900 гр)
Куличи пеку в спец. форме для кекса, а недавно купила "пасочницу", правда пластмассовую, впервые попробую сделать пасху.
Чтобы получить "пасочки" разных размеров, надо запастись заранее металлическими банками из-под различных консервов (горошек, кукуруза, ананасы консервированные и проч.) . Хорошо также иметь на хозяйстве силиконовую форму, в которой сразу много ячеек . Разлил тесто по ячейкам - и сразу испек штук
9-12 "пасочек".
Можно также сделать "пасхи" не только разных размеров, но и различных вкусов. Для этого в разные порции теста надо добавлять шафран ( и цвет, и запах) , мускатный орех, кардамон молотый и проч. Добавлять разные орехи и разные сухофрукты.