"Пасхальное Пасхальное"
Абрикосы консервированные (половинки) — 0,5 бан.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 6 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Молоко — 1 ст. л.
Мука — 250 г
Сахарная пудра — 180 г
Сок лимона — 3 ст. л.
Масло размягчить и миксером взбить с сахаром. Продолжая взбивать юобавить молоко и яйцо.
Просеянную муку добавить в массу. Замесить тесто. Расскатать тесто (5 мм) . Вырезать из теста кружки ( диаметр 6 см) .
Разогреть духовку до 180 С. Застелить бумагу для выпечки. Выложить гружки - выпекать (10 -12 мин) . Дать остыть мин. 15. Затем полностью остудить.
Половинки абрикосов выложить на салфетку, дать обсохнуть.
Для глазури смешать сахарную пудру с соком лимона.
Смазать глузурью каждое печенье. В центр положить половинки обрикосов. Дать застыть.
На настоящем пасхальном столе обязательно должен быть барашек из теста или сливочного масла. Это символ напоминающий о жертвенной гибели Христа во искупление грехов всего человечества.
"Пасхальный барашек"
Мука пшеничная — 150 г
Фундук (молотый) — 50 г
Сахарная пудра — 60 г
Соль (щепотка)
Какао-порошок — 1 ст. л.
Масло сливочное — 125 г
Яичный желток — 1 шт
Абрикосовое повидло — 50 г
Зефир — 300 г
Все продукты, кроме абрикосового повидла и зефира, смешать, замесить тесто, придать ему форму шара, завернуть в полиэтиленовый мешок и положить на 30 минут в холодильник.
Нагреть духовку до 175 град. Тесто раскатать на посыпанном мукой столе и вырезать с помощью шаблона барашков (я нарисовала произвольный шаблон и вырезала) .
Положить на выстланный бумагой для выпекания противень и выпекать около 15 минут.
Достать противень из духовки, смазать печенье абрикосовым повидлом и пропустить через чеснокодавилку зефир, чтобы он стал похож на овечью шерсть. Украсить барашка зефиром. Сделать из зефира ушки и глазки.
Блюда для торжества, праздника
Вечер добрый! Что будете готовить на Пасху помимо куличей, пасхи и яиц?
Мало что. На диете я.
Утку (лучше импортную) разрезаем на порционные куски, складываем в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, солим, перчим. Сверху укладываем обжаренный лук и 1-1,5 кг квашенной капусты. Разводим 2 ст. ложки (с горкой) томатной пасты в 800 г воды и заливаем. В духовку на 1 час.
Просто и очень вкусно! :)
холодца наварим
Пасхальный плов, рыбу и шпинат.
Я как армянка буду готовить плов с сухофруктами и рыбу (в любом виде главное наличие) обязательно