Блюда для торжества, праздника

чем отличаеться пасха от кулича!

Кулич выпекается из теста и украшается сверху взбитым белком и всякими цветными присыпками.
А пасха делается из творога, закладывается в специальную формочку и ставится под гнет в прохладное место. Получается, что это два разных пасхальных блюда.
Молдiр Калабаева
Лучший ответ
Пасха готовится из творога, а кулич печется из сдобного теста. С праздником!
по-моему наоборот Кулич из творога
Лена Баррера
Амели спутала немного, наоборот все будет.
Пасха - твороженная!
Анюта ***
Пасху делают из творога, а кулич - из муки! Это разные вещи.
Elmira Bekbergenova
Пасха из муки, а кулич творожный. в магазин зайдите и посмотрите.
Laura Beisembekova
Пасху делают из творога, а кулич из сдобного дрожжевого теста.
Люди, будьте грамотны, Пасха - это Христос, а кулич - это хлеб!
Этот праздник дал Господь евреям при выходе из египетского рабства.
Подробно об этом написано в Исх. 12. Закланный агнец символизировал
будущую истинную Жертву - Иисуса Христа. Кровь агнца, которой мазали
косяки дверей, символизировала кровь Иисуса, которая сейчас
символически омывает сердца верующих. Но когда прообраз встретился с
образом, т. е. была принесена истинная Жертва, надобность в Пасхе отпала.
Истинная Пасха - Иисус - была принесена единократно. Поэтому Иисус
отменил праздник Пасхи, заменив его праздником вечери Господней -
Ин. 13:1-17; 1 Кор. 11:23-34.
"Что же Библия говорит нам о праздновании Пасхи и о ее сути?
В ветхозаветном Израиле этот праздник под названием Пасха (Песах) ,
что в переводе означает "пройди мимо", был установлен Богом в память того,
как Господь вывел израильский народ из египетского рабства.
В книге Исход в 4-12 главах прочитайте, уважаемый читатель,
что предшествовало выходу евреев из Египта. Вы узнаете о том,
что фараон не хотел отпускать этот народ из своей страны,
и Бог после очередного отказа фараона предупредил,
что если упорство его продлится, то в каждой египетской семье
погибнет первенец, то есть старший сын.
Так и случилось - из-за отказа фараона повиноваться Творцу
каждая семья потеряла первенца. И в эту же ночь Израиль покинул Египет.
Но накануне днем по Божьему повелению косяки дверей в еврейских жилищах
тцы семейств помазали кровью жертвенного ягненка, агнца,
и ангел-губитель прошел мимо таких дверей, не причинив вреда их
первенцам. Те египтяне, которые прислушались к Божьему повелению,
также не понесли утраты. Жертвенного агнца испекли и съели всей
семьей перед дальней дорогой в каждом еврейском доме.
В этом и заключался праздник Пасхи. И в дальнейшем, из года в год,
до Голгофы, накануне Пасхи в память того, что ангел-губитель прошел мимо,
не причинив вреда, закалывали пасхального агнца. Агнец символизировал Сына
Божьего - Христа, Который однажды также безвинно, как и ягненок,
умрет за грехи людей на Кресте. Но после Голгофской жертвы Христа
этот праздник, согласно Слову Божию Библии, был упразднен, "
…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1-Кор. 5:7).
Таким образом, Пасха праздновалась по Библии только во времена,
предшествовавшие Голгофе, в память о выходе евреев из египетского рабства,
и атрибутом праздника был символизирующий жертву Христа ягненок,
которого запекали на углях целиком и ели, не расчленяя костей,
так как, по пророчеству, кости Христа не были сокрушены во время
смерти на Голгофе. Ягненка ели по указанию Божию с горькими травами и
пресным хлебом (опресноком) , так как дрожжи, согласно Писанию,
символизируют грех.
рекомендуем ознакомиться со статьей о лжепасхе, которую празднует этот мир: "Обвиняется дьявол" - правда о Пасхе!
http://www.adventus.info/news/index-all.php?subaction=showfull&id=1208848980&archive=&start_from=&ucat=&
Пасха из творога, кулич из теста.
пасха - это праздник
кулич - признак праздника