Блюда для торжества, праздника

Скажите пожалуйста, чем отличается пасха от кулича?

Пасха-творожный продукт наподобие творожной сладкой массы (видели в магазине? )
Кулич-продукт из дрожжевого теста, типа кекса, много масла, яиц, сахара, изюма и орехов.
Оба делаются высокой формы, пасха-ввиде конуса, кулич-в виде цилиндра
Akerke Kosanova
Лучший ответ
Кулич =кекс.
Пасха=сырковая масса.
куличи из сдобного теста пекут, а пасхи из творога делают.
КУЛИЧ РУССКИЙ

1 кг муки, полтора стакана молока, 6 яиц, 300 г масла или маргарина, полтора-два стакана сахарного песка, 50 г дрожжей, 3/4 чайной ложки соли, 150 г изюма, прочих специй — как ре комендовано.

В полутора стаканах молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть чистым полотенцем, сложенным вчетверо, и поставить подходить. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки (один оставить для смазки) , стертые с сахаром и ванилином, масло. Хорошо перемешать, осторожно добавить взбитые в пену белки и остальную муку. Замесить тесто и поставить снова подходить. Когда оно увеличится в объеме вдвое, положить изюм, цукаты, мелко порезанные орехи, снова все перемешать и разложить в подготовленные формы.
Когда тесто в третий раз поднимется — на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым желтком и поставить в не очень жаркую духовку на 50-70 мин. Во время выпечки форму очень осторожно поворачивать, но ни в коем случае не трясти. Готовность поможет определить лучинка.
ПАСХА ЦАРСКАЯ (СЫРАЯ)

Сливочное масло разотрите с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Массу растирайте до полного растворения кристаллов сахара, ароматизируйте ванилином или тонко смолотым и просеянным через частое сито кардамоном. Добавьте дважды протертый через сито творог, изюм, миндаль, измельченные апельсиновые цукаты или натертую лимонную цедру. Тщательно перемешайте, введите взбитые сливки, перемешайте сверху вниз, заполните массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, закройте блюдцем, нагрузите небольшим гнетом, поставьте в холодильник на 12ч.

1 кг творога, 5—6 желтков, 450 г сливочного масла, 500 г сахара, 300 г 30% -ных сливок, по 100 г изюма, миндаля, цукатов, кардамон или ванилин.

ПАСХА БОЯРСКАЯ

Творог дважды протрите через сито, добавьте взбитые сливки, соедините с отдельно растертыми добела маслом, сахаром и желтками, добавьте измельченные апельсиновые цукаты и ванилин, тщательно перемешайте. Заполните творожной массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, прикройте блюдцем, положите сверху легкий гнет, поставьте в холодильник на 12 часов.

1 кг творога, 2 желтка, 300 г сливочного масла, 500 г сахара, 1/2 л 30% -ных сливок, 100 г апельсиновых цукатов, ванильный сахар.
одно и тоже, мне больше слово пасха нравится чем кулич)
Akmarjan Erbolatova
Это блюда из разных продуктов: кулич пекут из муки, а пасху делают из творога.
пасха из творога!
Татьяна *******
Куличи из теста а пасха из творога
Пасха делается из творога, сметаны, с добавлением масла, яиц, цукатов, изюма и различных пряностей.
Существует несколько разновидностей пасок: сырые - приготовленные из сырых продуктов, заварные - частично или полностью завариваемые и запеченные - запекаемые в печи в специальных формах.

Кулич - это пасхальный хлеб, приготовленный из дрожжевого сдобного теста с различными добавками и имеющий форму цилиндра с закругленным верхом, облитый глазурью или обсыпанный сахарной пудрой. =))
пасха - пирамидка из творога и масла. кулич - цилиндр из теста