Блюда для торжества, праздника

Как по правилу этикета рассаживать гостей за столом?

Manana Pruidze
Следует помнить, что все места за обеденным столом делятся на более почетные и менее почетные. По международным нормам, место почетного гостя-мужчины-справа от хозяйки, а почетное место гостьи-справа от хозяина. Далее по степени почетности следуют места слева от хозяйки и слева от хозяина.

По мере удаления от хозяев места становятся менее почетными.

Итак, планируя, как рассадить гостей за столом, необходимо придерживаться следующих правил этикета за столом:

- Место по правую руку почетнее, чем место по левую.

- Мужчины занимают места слева от дам.

- По правую и левую руку от хозяйки стола сажают представителей сильного пола, хозяина, соответственно, окружают дамы. Затем места чередуются: рядом с женщиной сажают мужчин, и наоборот.

- Женщину не сажают рядом с другой женщиной и против торцов стола.

- Мужа никогда не сажают рядом с женой, но сажать порознь нельзя молодоженов и тех, кто помолвлен. Спустя год после свадьбы супругов можно сажать за стол раздельно.

- Двух иностранцев из одной страны не рекомендуется сажать вместе.
Арина Гурова
Лучший ответ
хозяйка может предложить занять то или иное место за столом, но навязывать это место ни в коем случае не должна.
гость может занять любое понравившееся ему свободное место.
хотя можно сделать таблички с именами, либо муж-жен-муж-жен.
Рассаживать гостей надо так, чтобы не было «женских» и «мужских» участков застолья. Мужа и жену принято рассаживать. Исключение составляют только хозяин и хозяйка дома, которые садятся рядом по центру стола. Причем хозяйка садится первой, подавая пример гостям, а хозяин – последним, когда уже все усядутся.
Мужчины должны помочь женщинам занять свои места: выдвинуть стул и пододвинуть, когда женщина садиться. За спинку при этом берутся двумя руками, чтобы стул не стучал.
либо рассаживать, по тому, кто с кем знаком.
кто с кем общается больше.
Пары пршедшие вместе.
женщины между мужчин,
Свекровь и тёща рядом.