Блюда для торжества, праздника

какие блюда лучше сделать на день рождения сына?

что бы он сам мог сделать и что бы не было дорого))) будет примерно12 близких друзей
http://supercook.ru/zz130-22.html - Здесь много оригинальных идей для детского праздника
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=recepty-novyi-god
http://supercook.ru/decoration/decoration-01.html
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.

КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.

Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка. Соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо.
Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки.
Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.
Настенька Кузина
Лучший ответ
Картофель «По-домашнему»
Картофель - 7-8 шт. , мясной фарш - 0,5 кг. , лук - 1 большая шт. , майонез - 150 гр.
Картофель очистить и нарезать тоненькими пластиночками. Приготовить фарш: добавить соль и перец по вкусу, натереть половину луковицы при помощи крупной (морковной) тёрки. Глубокую сковороду смазать подсолнечным маслом (не забыть про стенки) . У нас должно получиться четыре слоя:
1 слой - выложить на сковороду половину картофеля, немного подсолить
2 слой - выкладываем фарш
3 слой - ещё раз картофель
4 слой - очищенный лук нарезаем полукольцами и делаем последний слой.
Сковородку плотно закрыть крышкой и после того, как картофель закипит, убавить огонь и томить до приготовления (20-25 мин.) .
Когда картошка стала мягкой, мы снимаем крышку, заливаем все майонезом (еще один слой) и ставим в духовку под верхний огонь на 5-7 минут.
Блюдо готово!

Салат с копченой курицей.
Нарезать кубиками копченую курицу (окорочек) , добавить банку зеленого горошка, нарезанный полукольцами лук, болгарский перец. Заправить майонезом.
Курицу можно заменить белой рыбой горячего копчения.

Мясной салат с корейской морковью
300 г вареной говядины, 150 корейской моркови, 2 свежих помидора, 1 свежий огурец, 1 соленый огурец, 100 г тертого сыра, 2 ст. л. майонеза
зелень
Кубиками нарезать говядину, огурцы, помидоры. Порционно выложить все ингредиенты на тарелку, не перемешивая. Украсить тертым сыром, майонезом и зеленью. Перемешивать после подачи к столу.
Элла Малевич
стандартно:
картофель
сосиски (или котлеты)
Салат
Мороженое ( или другой десерт)
можно ещё пиццу
Олька Клюева
Запеченные яблоки
Яблоки маленькие, грецкие орехи, сахар, корица на кончике ножа, сливочн. масло
Выбрать маленькие яблочки. Сверху срезать крышечку, выскоблить сердцевину. Приготовить начинку: мелко нарезать или истолочь грецкие орехи, добавить сахарный песок по вкусу и корицу на кончике ножа. Заполнить яблочки начинкой, на каждый положить маленький кусочек сливочного масла, закрыть верхушкой-крышечкой. Выпекать при 180гр. примерно 20-25 минут, до того момента, когда верхушки яблок слегка зарумянятся.

Салат
-курица отварная мелко порезанная
-фасоль красная консервированная
-сыр тертый на крупной терке
-сухарики из черного хлеба
-майонез
-соль, перец
украсить укропом
Ирина Преор