Блюда для торжества, праздника

а можно ваш рецепт творожной Пасхи?

Елена Харлан
Пасха Творожная (очень быстрая)

Приблизительное время приготовления: 30 минут

1 кг творога;
1 пачка масла;
2 банки вареной сгущенки (для не фанатов сладкого можно 1 банку) ;
0,5 кг цукаты;
Изюм;
Ванилин.

Заранее замочить курагу и изюм.
Творог размять с маслом, ванилином и сгущенкой. (если творог суховат, то перетереть через сито и блендером) .
Добавить мелко нарезанные цукаты, изюм.
Стенки формы выстлать марлей и уложить туда творожную массу.
Накрыть сверху хвостиками марли.
Сверху положить гнет и поставить на 2 суток в холодильник.
Под форму поставить тарелочку, чтобы стекала сыворотка.
Освободить от формы, украсить цукатами.

Делала я её в четверг вечером, она тихо мирно настаивалась, уплотнялась под гнётом до вечера субботы. Вечером в субботу я её аккуратнинько распаковала. Перевернула, украсила цукатами.

Не пугайтесь, что сгущенки много может показаться, можно и 1 банку положить, если берут сомнения. Я не сладкоежка, но именно по этому рецепту было очень замечательно. Самое главное процесс подготовки минимален по времени. Попробуйте. 40 дней можно и Куличи и Пасхи делать, а то до следующего года долго ждать.
Шоколадная творожная пасха
* 1 кг творога (9-20%)
* 200 г сливочного масла
* 3 яйца
* 150 г сахара
* 200 г шоколада
* палочка ванили или 2 ч. л. ванильного сахара
* 400 мл сливок (10-20%)
* 100 г орехов (любых по вкусу)
* 200 г цукатов (я использовала вяленую вишню)
Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 14 см, диаметром 7-9 см.
Яйца перемешать с сахаром.
Добавить сливки.
Поставить эту смесь на водяную баню.
Нагревать до тех пор, пока масса не станет по консистенции напоминать жидкую сметану (я нагревала около 30 минут) .
Палочку ванили разрезать.
Вынуть семена.
Добавить их в яичную массу, перемешать, убрать с огня (если Вы используете ванильный сахар, его надо добавить тоже на этом этапе) .
Массу немного остудить.
Шоколад растопить на водяной бане.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Добавить яичную массу, перемешать.
Добавить шоколад, перемешать.
Орехи измельчить.
Добавить орехи и цукаты в творожную массу.
Хорошо перемешать.
Пасочницу застелить марлей, сложенной в два слоя (если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг) .
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка. Поставить груз (я использовала банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.

Выбирайте. Нам обе нравятся)) ) Ням-ням. Вкуснятина !!!
Гульнара Уайсова
Лучший ответ
Елена Харлан большое спасибо! - и за емаил тоже
Творожная пасха без яиц
Ингредиенты:
1 кг творога
300 г сливочного масла
1 ст сахара
1 ст изюма
1/4 ч. л. кардамона
ванилин, цедра по желанию
Способ приготовления:
Хорошо отжатый творог вместе со сливочным маслом пропустить через мясорубку, добавить сахар, цедру, ванилин, кардамон, изюм.
Все перемешать, выложить в форму и поставить на холод на 8 часов
Затем вынуть из формы по желанию полить глазурью.
Приятного аппетита!
Глория Шпак