Блюда для торжества, праздника
Ваш рецепт творожной Пасхи, если делаете? :)

всегда делала из творога с вареными желтками и была в восторге.
НО! в прошлом году мне дали рецепт чисто из сметаны. без творога. это НЕЧТО!!! рекомендую. у меня рецепт есть в телефоне скриншоты рукописные. если интересно, напишите в личку (подарком) телефон ват сапа. сброшу. сюда не хочу загружать.
(*к@tя*) *kent*
Хочу, конечно!
Творог растираю, смешиваю с заварным кремом (варю из сливок, желтков, сахара, ванили) и растопленным сливочным маслом. Добавляю изюм и ставлю под гнет.
Еще из сметаны, без творога. Очень вкусно.
да, делаю. варёную (чтобы можно было растянуть съедение на несколько дней). всё беру "на глаз. творог (5-9%, мокрый) - около килограмма. сахар по вкусу, ванильный сахар пакетик, сливочное масло около половины пачки, 2 сырых яйца. всё это перемешать тщательно в кастрюльке, довести до бульков (аккуратно, брызгается). минутку побулькать. выключить, смешать с изюмом, цукатами, порезанной курагой и черносливом. пасхальную форму проложить марлей, выложить в марлю массу, поставить на блюдце для стекания жидкости. и в холодильник. жидкость потом использую для оладушков.
Добавляю орехи и измельченный изюм. Творог протираю через сито.
Нету пока любимого рецепта. В семье не делали, пользуюсь рецептами из тырнета. Больше нравятся т. н. "сырые" пасхи, когда масса не подвергается термической обработке.
Творожная масса+ ванилин +цукаты.
Пробую разные рецепты, больше люблю "вареную". Но в последний раз сделала на мороженой сметане и ряженке - получилось офигительно вкусно
Банки с ряженкой 4% и сметаной на топленом молоке Простоквашино 15% (общим количеством 2,5 литра где-то - на небольшую пасху) заморозила до состояния камня. Потом замерзшую ряженку и сметану вытряхнула в ткань, подвесила в холодильнике, дала хорошо стечь сыворотке - получилась чрезвычайно нежная масса похожая на сыр Рикотта, по весу грамм 300-400. Можно добавить жирные сливки. Затем замешала коричневый сахар по вкусу, курагу, изюм, орешки, ванилин, потом традиционно в форму и под гнет. Получается замечательная и не очень калорийная пасха.
Кстати, я пасху (по любому рецепту) делаю за неделю до праздника, выкладываю из формы на блюдо... и замораживаю. В пятницу, за сутки до освящения в церкви вытаскиваю, размораживаю в холодильнике, украшаю - и вуаля! Пасха прекрасно замораживается-размораживается, после разморозки спокойно выстаивает еще неделю.