ПАСХА СЛИВОЧНАЯ
250 гр сливочного масла
250 гр сахара
0,5 кг творога
2 яйца
250 гр сметаны
100 гр сливок
200 гр цукатов
1 пак ванилина
100 гр мармелада
протереть творог через сито, добавить сметану, тщательно перемешать.
отделить белки от желтков, желтки растереть добела со сливочным маслом, затем ввести сахар и ванилин, все смешать с творожной массой.
взбить белки и сливки по отдельности.
ввести в творожную массу взбитые соивки, затем белки, добавить цукаты и все еще раз перемешать.
в дуршлаг с двойным слоем марли выложить творожную массу, края марли завернуть, сверху положить грузи поставить в холодное место на 12 часов.
подавать украсив мармеладом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить творожную пасху ?
Пасха творожная
Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
палочка ванили или 1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Палочку ванили разрезать.
Вынуть семена.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Добавить семена ванили (если Вы используете ванильный сахар, его надо добавить тоже на этом этапе) .
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания) .
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .
В творог добавить яичную массу, перемешать.
Пасочницу застелить марлей, сложенной в 2-3 слоя.
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу в пасочницу.
Если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления
Палочку ванили разрезать.
Вынуть семена.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу в пасочницу.
Края завернуть.
Украсить пасху по вкусу.
Приятного аппетита!
http://supervkusnjasha.ru/?p=368 Здесь полное описание и фото.
Пасха "Царская" вареная
Состав
творог - 500 г,
яйца - 2-3 шт,
сметана - 200 г,
сахарная пудра - 70-100 г,
сливочное масло - 100 г,
цукаты,
миндаль,
изюм
Приготовление
Творог протереть через сито или дважды пропустить через мясорубку.
Поставить на маленький огонь толстостенную кастрюлю и растопить в ней сливочное масло.
Когда масло станет мягким, добавить творог и размешивать, пока масса не станет более жидкой.
Затем добавить сметану и также тщательно размешать.
В самую последнюю очередь по одному добавить яйца и размешать массу до однородной консистенции.
Варить творожную массу на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела.
Как только масса начнет закипать, снять кастрюлю с огня и поставить на лед или в холодную воду, и постоянно мешать до полного охлаждения.
Добавить в творожную массу сахарную пудру и ванильный сахар.
Подготовленную массу выложить в смоченную водой и застеленную марлей или х/б салфеткой пасочницу, края марли загнуть, придавить пасху гнетом и поставить в холодное место не менее, чем на 12 часов (саму пасху поставить в тарелку для стекания сыворотки) .
Готовую пасху осторожно извлечь из пасочницы, отогнуть края салфетки и выложить на блюдо.
Готовую пасху украсить цукатами, изюмом или мармеладом.
Состав
творог - 500 г,
яйца - 2-3 шт,
сметана - 200 г,
сахарная пудра - 70-100 г,
сливочное масло - 100 г,
цукаты,
миндаль,
изюм
Приготовление
Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления
Палочку ванили разрезать.
Вынуть семена.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу в пасочницу.
Края завернуть.
Украсить пасху по вкусу.
Приятного аппетита!
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления
Палочку ванили разрезать.
Вынуть семена.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу в пасочницу.
Края завернуть.
Украсить пасху по вкусу.
Приятного аппетита!
пасха и так творожная. Все ответы сверху - рецепты Царской пасхи. Я напишу про остальные.
Пасха обыкновенная:
1,5 кг отжатого творога
3/4-1 стакан свежей сметаны
75-100 г сливочного масла
3 чайных ложки соли
1/3-1/2 стакана мелкого сахара или сахарной пудры
1,5 стакана изюма без косточек
ванилин или цедра 1 лимона или апельсина
соль по вкусу
Творог протереть через решето или дуршлаг и смешать со сметаной. Затем ввести размягченное сливочное масло, соль и сахар; все хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Затем подмешать изюм, цедру или ванилин. Выложить в деревянную форму для пасхи на влажную марлю, уплотнить массу, сверху положить дощечку и не очень тяжелый груз. Поставить на сутки в холодильник, после чего выложить пасху на блюдо и украсить цукатами, миндалем, изюмом.
Пасху обыкновенную можно приготовить другим способом. В 1,5 кг отжатого, протертого творога положить 3 свежих яйца, взбитых с сахаром, 250 г жирных сливок, 300 г сливочного масла, 3/4 чайных ложки соли и примерно 1/2 стакана сахара (по вкусу) . Все это тщательно перемешать, переложить в кастрюлю, поставить на слабый огонь и при постоянном помешивании довести до закипания. Снять с огня, поставить на лед или в емкость с очень холодной водой и все время мешать, пока масса не остынет. Затем подмешать изюм, цедру или ванилин. Выложить в форму на марлю, уплотнить и с небольшим грузом поставить в холодильник.
Пасха шоколадная:
800 г сметаны 30-процентной жирности
200 г горького шоколада
6 яичных желтков
350 г сахара
1/2 пакетика ванильного сахара
100 мл сливок
400 г сливочного масла
200 г творога
70 г рубленого миндаля
для глазури:
1 белок
150 г сахарной пудры
2 ст. л. лимонного сока
Сметану выложить на чистую марлю и положить под гнет или подвесить на 4-5 ч, чтобы стекла сыворотка. Горький шоколад натереть на терке (1 ст. л. оставить для украшения) . Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром, добавить шоколад и влить сливки. Постоянно помешивая, довести массу до кипения на горячей водяной бане. Сливочное масло нарезать кусочками и оставить на 30 минут при комнатной температуре. Взбить и соединить с остывшей яично-сливочной массой и сметаной. Творог протереть через сито, чтобы не было комочков, соединить с получившейся массой и взбить миксером. Добавить рубленый миндаль и хорошо перемешать. Подготовленную массу выложить в пасочницу, выстланную влажной марлей, и поставить под гнет на 24 ч. Для глазури охлажденный белок взбить с сахарной пудрой и соком лимона. Готовую пасху опрокинуть на тарелку и осторожно снять пасочницу. Сверху полить глазурью и посыпать тертым шоколадом.
Пасха "Архимандритская":
2 кг творога
5 яиц
100 г изюма
5 зёрен кармона
200 г сливочного масла
600 г сахара
1 лимон
Творог протирают через сито, солят (чуть-чуть) , добавляют сырые яйца, 100 г кишмиша или коринки, зёрна мелко толчёного кардамона, масло, сахар мелко рубленой цедры с лимона. Пасочную форму смачивают водой, выстилают тонокй салфеткой и выкладывают всю массу, закрывают и оставляют на 12 ч.
Пасха заварная:
ротереть через сито 2 кг творога + 400 г сливочного масла. Добавить 800 г сметаны, 10 яиц, 300 г. сах. песка. Тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь. Тщательно мешать деревянной палочкой, чтоб масса не подгорела. Довести до кипения. Тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, тоже все время помешивая. В остывшую массу добавить 300-400 г сах. песка, миндаль (100 г) , изюм (100 г. ) ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг (если нет настоящей пасочницы) , застеленный чуть влажной марлей. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом. Поставить в холодильник. Да, конечно же, иметь в виду, что пасха будет стекать, поэтому это нужно предусмотреть.
Пасха обыкновенная:
1,5 кг отжатого творога
3/4-1 стакан свежей сметаны
75-100 г сливочного масла
3 чайных ложки соли
1,5 стакана изюма без косточек
соль по вкусу
Пасха шоколадная:
800 г сметаны 30-процентной жирности
200 г горького шоколада
6 яичных желтков
350 г сахара
1/2 пакетика ванильного сахара
100 мл сливок
400 г сливочного масла
200 г творога
70 г рубленого миндаля
для глазури:
1 белок
150 г сахарной пудры
2 ст. л. лимонного сока
Пасха "Архимандритская":
2 кг творога
5 яиц
100 г изюма
5 зёрен кармона
200 г сливочного масла
600 г сахара
1 лимон
Пасха заварная: