Блюда для торжества, праздника

Иван Купала,кто такой? Божество

Maria M
Иоанн Креститель. Он крестил Иисуса Христа. Праздник ушел в народ, стал земледельческим. В этот день все обряды и игры были направлены на благополучие и хороший урожай. В наши дни это просто традиционный летний праздник.
Галия Зайнуллова
Лучший ответ
В язычестве Божество, связанное с Солнцем, а христиане приспособили его под Иоанна Крестителя, а святых почему-то не называют младшими Богами, хотя они точно так же творят чудеса.
Это белорусский поэт
Купало - божество лета, полевых цветов и плодов. В эту пору все травы набирают целебную и сверхъестественную силу, поэтому в Купальскую ночь и на следующий день следовало запастись лечебным зельем впрок. Впоследствии имя бога Купалы соединилось с именем Иоанна Крестителя.
Имя Купалы Иван — христианское, но сам он двойник Яриле, древнему языческому богу, олицетворявшему огонь, огневолхование. «Купала» происходит не от слова «купаться» , как часто думают, а от слова «кипеть» , но не просто от жары, а всей страстью своей, от любви. Латинское слово «купи­ло» , от которого произошло имя бога любви Купи­дона, и Купала — однокоренные. В честь древнеславянского бога страстной любви жгли в ночь на Ива­на Купалу костры, совершали обряд очищения, прыгая через них. Прыгали, взявшись за руки, пара­ми — юноша и девушка. Считалось, если при прыжке через огонь их руки не разомкнутся, то они поженятся, будут дружны весь год до нового лета, новых купальских игрищ.
Это Люся