Плов по-таджикски
500 г баранины
160 г бараньего сала
400 г риса
6-7 шт. моркови
3 луковицы
1 ч. л. барбариса
зелень петрушки или кинзы
специи и соль по вкусу
Инструкция: В сильно разогретом жире обжарить кости до появления коричнево-красного цвета, добавить лук, шинкованный соломкой, и обжарить его. Затем положить мясо, нарезанное кусочками по 20 г, и обжарить его до образования румяной корочки, добавить морковь, нашинкованную соломкой, заправить молотым перцем, зирой, барбарисом и обжарить все вместе в течение 5-10 минут. Обжаренные продукты залить водой, посолить, проварить на медленном огне, добавить предварительно замоченный в подсоленной воде рис, разровнять шумовкой и варить. Количество воды для плова зависит от сорта риса. Ее вес должен примерно в полтора раза превышать вес риса. Когда жидкость испарится, рис собрать горкой, плотно закрыть котел крышкой и на медленном огне довести плов до готовности (20-25 минут) . При подаче плов уложить горкой, сверху положить мясо, посыпать рубленой зеленью. Отдельно подать салаты из овощей.
Суп карри по-индийски. Чтобы отведать это непривычное блюдо, понадобятся следующие ингредиенты:
400 г баранины,
1 л воды,
1 ст. ложка жира,
1 полная чайная ложка порошка карри,
1-2 ст. ложки сметаны,
1 луковица,
1 лавровый лист,
пучок суповой зелени,
лимонный сок,
соль.
Лук мелко нарубить и слегка обжарить в жире. Добавить порошок карри и тушить на слабом огне в течение нескольких минут. Мелко нарубить зелень, а мясо нарезать крупными кусками и зажарить на сковороде, не забыв при этом посолить и положить лавровый лист. Переложить все в другую посуду, залить водой, поставить на небольшой огонь и варить 2 часа до готовности. Когда бульон выкипит наполовину, процедить его сквозь сито. Добавить сок лимона и сметану и опять положить в него мясо. Подавать с рассыпчатым рисом. Не суп, а объедение!
Барашек по-пенджабски
необходимы следующие продукты:
750 г баранины,
1 кг шпината,
2 мелко нарубленные луковицы,
3 ст. ложки сливочного масла или жира,
2 ст. ложки йогурта,
3/4 чайной ложки толченого чеснока,
1 ст. ложка порошка карри,
2 чайные ложки зерен горчицы,
1 чайная ложка молотого имбиря,
1 чайная ложка соли,
красный молотый перец на кончике ножа,
большая щепотка тмина.
Мелко нарубленный лук обжарить в сильно разогретом жире, добавить чеснок и тушить на слабом огне в течение 3-4 минут. Затем положить мясо, добавить небольшое количество воды и тушить под крышкой в течение 1,5 часа. Затем добавить мелко нарезанный свежий шпинат, имбирь, тмин, зерна горчицы, йогурт, перец и соль. Все хорошенько перемешать. Продолжать тушить под крышкой еще 15 минут. При этом время от времени встряхивать кастрюлю и по мере необходимости добавлять воду. Блюдо должно получиться кашеобразным, но жидкость почти вся должна выкипеть. На стол лучше всего подавать с рисом.
Фрукты любят все, индийцы не исключение. На их благодатной земле растут плоды, способные удовлетворить самый изысканный вкус. Давайте на десерт приготовим ананасовые шарики.
Ананасовые шарики делаются следующим образом. Берутся:
120 г муки,
2 ст. ложки нарезанных ломтиками ананасов,
несколько ложек молока,
2 яйца,
жир,
сахарная пудра,
щепотка соли.
Муку просеять, взбить яйца, добавить соль и молоко, замесить крутое тесто. Прибавить ломтики ананасов, все смешать. Разогреть жир (приготовить фритюр) и с помощью чайной ложки опустить в кипящий жир небольшие шарики и зажарить их до золотисто-коричневого цвета. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита.
Блюда для торжества, праздника
Люблю восточную кухню. Кто знает, как приготовить восточное блюдо в домашних условиях?
А в чём прикол? Восточные народы готовят только в полевых условиях? Они что, дома не живут?
На Ваш вопрос, куча вопросов, а на ответов...
МЯСО ПО-КАЗАХСКИ
Для шурпы: 750 г. баранины, 1000 г. конины, 1000 г. говядины, 1 луковица, зеленый лук, соль, специи - по вкусу.
Для теста: 375 г. пшеничной муки, 1/3 стакана мясного бульона или воды, 2 яйца, 1 чайная ложка соли.
Для подлива: 1 стакан бульона, 1-2 луковицы.
Это блюдо готовят из баранины, конины и говядины.
Подготовленные и промытые куски мяса опускают в казан или кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, убавляют огонь, снимают пену и при слабом кипении продолжают варить до готовности. За 30-40 минут до окончания варки в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист, головку репчатого лука, черный перец горошком.
Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30-40 минут, затем раскатывают скалкой в пласт толщиной 1-1,5 мм и нарезают квадратиками по 8-10 см. За полчаса до окончания варки мяса в бульон можно опустить очищенный картофель, сварить его до готовности и вместе с мясом переложить в закрытую посуду. В отдельную кастрюлю укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят. В кипящий бульон опускают нарезанное квадратиками тесто и варят до готовности, затем выкладывают его на плоское блюдо, сверху кладут куски мяса, а на него - томленный в жире лук кольцами. По краям блюда можно положить отварной картофель.
Манты - наше любимое блюдо.
Вам потребуются: для теста: мука - 500г; вода - около 1/2 стакана; соль - 1 ч. л. ; яйцо - 1 шт. ; для фарша: баранина (мякоть) - примерно 1 кг; лук - 500г; соль - 1 ч. л. ; молотый черный перец - по вкусу; сало курдючное - по вкусу (примерно 100г)
Для начинки мякоть баранины ( но мясо можно по вкусу) пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом. Лук мелко порезать и смешать с мясом, приправить солью и вымешивать, добавляя воду не менее 10 минут. Воды в средней уйдет не меньше половины стакана. Для сочности можно добавить тыкву, капусту. Приправить фарш крупно молотым черным перцем.
Муку, яйцо и соль соединить в миске, добавить воду и вымесить крутое тесто. Скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить на 40 минут. После раскатать в пласт толщиной около 1 мм. Разрезать на квадраты 10х10 см. или на кружки.
На каждый сочень выложить по столовой ложке фарша и слепить.
Смазать формы пароварки растительным маслом, разместить на них подготовленные манты. Накрыть крышкой, включить пароварку. Через 45 минут манты будут готовы. Разложить готовые манты по тарелкам, посыпать зеленью и подать с бульоном или сметаной. Из этого количества продуктов получится примерно 30 штук.
смотря какое блюдо. вообще в Питере без особых девайсов нормально готовится ))) если конкретнее, пиши на почту
Беляши по-африкански (арабская кухня)
Мука - 80 г, молоко - 40 г, вода - 15 г, дрожжи - 2 г, сахар - 2 г, яйцо - 1/2 шт. , говядина жирная - 150 г, лук репчатый - 25 г, жир животный - 15 г, зелень - 5 г, кислота лимонная - 1 г, чеснок - 3 г, соль Из муки, воды, молока, сахара, яиц и дрожжей замесить кислое тесто. Затем добавить в него пропущенное через мясорубку сырое мясо, мелко нарубленный пассерованный репчатый лук, зелень, чеснок, лимонную кислоту, соль и все тщательно перемешать. Жарить на сковороде, как оладьи, по 2-3 шт. , на порцию. Затем довести до готовности в духовом шкафу. При подаче на стол полить сливочным маслом.
ШАУРМА
цыпленок
морковь
капуста белокочанная
огурец
помидор
кетчуп
майонез
соль
перец
чесночный порошок
растительное маслоСПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:
Лаваш необходимо использовать только свежий, т. к. уже на следующий день свернуть шаурму не получится — лаваш будет ломаться и рваться и в результате всё выползет. можно купить лаваш и сразу же заморозить, свернув в трубочку. для двух порций понадобится 2 листа лаваша)
куриное мясо надо посыпать приправой, солью, перцем и обжарить на растительном масле. именно эту приправу используют в палатках ШАУРМА и КУРЫ-ГРИЛЬ. на 2 порции достаточно одного окорочка/2 небольших бёдрышка/2 голеня/2 крылышка с частью грудки/3 спинки из супового набора/1 небольшую грудку с кожей/. для диетической шаурмы можно взять отварное мясо без кожи и жира. вместо куриного мяса можно использовать свинину, говядину, кролика, пробовала даже с сердцем, но лучше всего цыплёнок. да и быстрее)
если нет такой приправы, то её можно заменить приправой «хмели-сунели» той же фирмы или добавить сушённый чеснок, молотый кориандр, острый перец, горчицу (чуть-чуть совсем!) , сушённые и растёртые в порошок укроп и петрушку, сушённый лук. проще найти готовую приправу)
помидор нарезать тонкими ломтиками. небольшой огурец тонкими кружочками. можно взять солёный огурец, но это на любителя. капусту нашинковать как можно тоньше-понадобится 2 горсти. сколько это в граммах или в % от кочана сказать не могу) 2 маленькие морковки натереть на крупной тёрке или как «корейскую» . можно также добавить немного свежей зелени- укроп, зелёный лук и кинзу.
если кетчуп и майонез густые, то надо постараться не добавлять их слишком много — при подогревании шаурмы в микроволновке она может «потечь». из майонеза и чеснока можно приготовить соус. если чеснок свежий надо быть осторожней, чтобы не переборщить. можно добавить чуть-чуть готовой горчицы и приправы «для цыплёнка табака», сушённого укропа и перца. соус должен успеть немного настояться.
смазываем первую треть листа лаваша майонезом или соусом. на майонез выкладываем капусту и морковь. сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью) . на мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца. в заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму. после чего кладём в пакетик и подогреваем в течение50-60 секунд в микроволновке.
ШАУРМА
цыпленок
морковь
капуста белокочанная
огурец
помидор
кетчуп
майонез
соль
перец
чесночный порошок
КУЫРДАК
Ингредиенты:
Берешь около 250-300г бараньего лёгкого и печени (каждого) , грамм 100 бараньего сердца, грамм 150 курдючного сала, пару луковиц, соль, перец черный, если хочешь поострей, добавь красный, это все по вкусу.
Сало мелкими кусочками что бы вытопить жир, туда же сердце и легкое (режь кубиками) , минут через 15 добавь печень, лук (мелко) , все спции. Обжарь на сильном огне миток 5, потом добавь водицы и туши до готовность.
Приятного.
Ингредиенты:
Приятного.