Блюда для торжества, праздника
Что нам приготовить на ужин? приготовить вкусное на ужин
рыбу под маринадом, пиво и креветки
Итак, для картошки по-французски вам понадобятся:
200 гр. свинины ( жирность и количество на любителя)
2 кг картофеля, можно больше или меньше, всё равно всё отлично пропекается.
1-2 луковицы
4-5 ст. л. майонеза ( жирность любая)
200 гр. эмменталера или любого другого твёрдого или полутвёрдого сыра.
На обычный противень кладём бумагу для выпечки, на него порезанное кусочками мясо, шинкуем лук и туда же.
Чистим картофель, режем брусочками в миску ( побольше) , кладём майонез, соль, перец, всё хорошенько перемешиваем и выкладываем на мясо . Сверху посыпаем тёртым сыром и в духовку на 45- 60 минут при 200-220 гр.
Получается много, и остаток можно спокойно поджарить с капелькой сливочного масла на маленьком огне и под крышкой на следующий день.
вариант 2
ооочень вкусный рецептик, и у моего любимого, а также у всех его многочисленных друзей, это блюдо, пожалуй, одно из самых любимых. Понадобится картофель (я беру минимум 2-2.5 кг, т. к. у меня много людей) , копченый бекон (примерно грамм 300, его должно хватить, чтобы выложить на весь протвень) , помидорки свежие (2-3 штучки) , баночка майонеза, сыр тертый ( грамм 200).
Чистим картошку (сырую) , режем тоненькими кругляшками, солим, перчим, заливаем 2/3 банчки майнеза, перемешиваем и оставляем так на время. Пока настаивается картошка, решем бекончик тоненькими полосочками, и помидорки или кругляшками, или даже половинками кругляшков. Теперь выкладываем все на протвень. Кругляшки картофеля нужно выложить, как бы чешуйками. Или как шифер выкладывают, один с нахлестом на другой. и с верху равномерно выкладываем бекончик. Ставим все в духовку минут на 40. Остатки майонеза смешиваем с водичкой, и периодечески заглядываем в духовку, и поливаем нашу красоту. Через 40 минут выклажываем на картофель с беконом помидорки и тоже поливаем майонезом с водичкой. Еще через 15 минут посыпаем все сверху тертым сыром, опять поливаем майонезной водичкой, и в духовку еще минут на 10.
Вкуснотища обалденная. Советую попробавать
1-2 луковицы
4-5 ст. л. майонеза ( жирность любая)
вариант 2
МЯТНЫЙ ОМЛЕТ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ
Время приготовления: 15-20 мин
Ингредиенты: На 2 порции:
5 яиц
1 ст л свежей мяты
85 гр замороженного горошка
50 гр чеддер
хрустящий хлеб и зеленый салат
Инструкции:
1. Разогреть гриль. В миске взбить яйца до пены. Добавить порезанную мяту и замороженный горошек. Приправить солью и молотым перцем.
2. Нагреть сливочное масло в сковороде, когда оно начнет пениться, влить яйца, покрутить форму, чтобы распределить ровно смесь. Готовить на среднем огне 3-4 мин, затем посыпать сыром и запекать на гриле 2-3 мин, пока сыр не расплавится.
3. Наклонить сковороду в одну сторону, сложить омлет пополам и переложить на тарелку (дать ему соскользнуть) . Порезать пополам и подавать с хрустящим хлебом и зеленым салатом.
***
РИС, ЖАРЕНЫЙ С ТУНЦОМ
Время приготовления: 25-30 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
350 гр длиннозернистого риса
8 полосок бекона, порезанных мелко
200 гр замороженного горошка, разморозить
200 гр консервированного тунца, слить
2-3 ст л соевого соуса
Инструкции:
1. Отварить рис по инструкциям на упаковке и дать немного остыть.
2. Разогреть сковороду вок и обжарить порезанный бекон в течение 2х минут до хрустящей коричневой корочки. Переложить из вока и отложить.
3. Побрызгать 2 ст л масла на сковороду, добавить рис и обжарить в течение 3х минут. Добавить горошек и тунец, обжаривать на большом огне 2-3 мин. Добавить соевый соус и хрустящий бекон и обжаривать еще 1 мин. Подавать сразу же, с дополнительным соевым соусом (по желанию)
***
ЯЙЦА ПО-ФЛОРЕНТИНСКИ
Время приготовления: 25-30 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
200 гр замороженного шпината
2 куска ветчины, порезанных на тонкие полоски
2 яйца
2 ст л сливок
85 гр сыра чеддер, тертого
Инструкции:
1. Положить замороженный шпинат в миску для микроволновки, накрыть пленкой и поставить в микроволновую печь на 7-8 мин в режиме High, чтобы он разморозился и сварился (если у вас нет микроволновки, просто оставьте шпинат в холодильнике на несколько часов) .
2. Слить, вернуть в миску и перемешать с молотым мускатным орехом (по желанию) , ветчиной и кусочком масла. Приправить и сформировать две котлетки на дне невысокой керамической формы для гриля.
3. Разогреть гриль. Слегка обжарить или отварить яйца-пашот в кастрюле, наполовину наполненной соленой водой. Достать шумовкой и положить на шпинат. Побрызгать сливками и посыпать сыром. Запекать до золотистой корочки.
***
МАКАРОНЫ С СЫРОМ И БРОККОЛИ
Время приготовления: 25 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
350 гр макарон пенне или ригатони
250 гр капусты брокколи, порезанной на соцветия
140 гр сыра стилтон
6 полосок бекона
200 гр крем фреш или сметаны
Инструкции:
1. Разогреть гриль. Довести до кипения большую кастрюлю с соленой водой, добавить макароны и отварить в течение 5 мин. Добавить брокколи, снова довести до кипения и готовить еще 5-7 мин до готовности макарон и капусты.
2. Пока макароны варятся, раскрошить сыр в маленькую миску и поджарить бекон до корочки, затем порезать на кусочки.
3. Слить макароны, оставив несколько ложек воды, в которой они варились, вернуть макароны и воду в кастрюлю. Перемешать со стилтоном, крем фреш и черным молотым перцем. Помешивать, пока сыр не начнет плавится в соус. Подавать, посыпав каждую тарелку беконом.
***
КУРИЦА С ЛИМОНОМ И ОЛИВКАМИ
Время приготовления: 15 мин + 35 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
8 кусков курицы (грудки или ножки)
1 лимон, порезанный пополам
1 головка чеснока, разделенная на зубчики
16 зеленых оливок
500 гр молодого картофеля, почистить щеткой и порезать пополам
Инструкции:
1. Разогреть духовку до 200 гр С/Gas 6. Разложить куски курицы в форме. Выдавить сверху лимон, затем добавить половинки в форму. Добавить в форму дольки чеснока, оливки и картофель.
2. Побрызгать сверху оливковым маслом и приправить. Поставить в духовку и запекать 30-35 мин до готовности
Время приготовления: 15-20 мин
Ингредиенты: На 2 порции:
5 яиц
1 ст л свежей мяты
85 гр замороженного горошка
50 гр чеддер
хрустящий хлеб и зеленый салат
Инструкции:
***
РИС, ЖАРЕНЫЙ С ТУНЦОМ
Время приготовления: 25-30 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
350 гр длиннозернистого риса
8 полосок бекона, порезанных мелко
200 гр консервированного тунца, слить
2-3 ст л соевого соуса
Инструкции:
***
ЯЙЦА ПО-ФЛОРЕНТИНСКИ
Время приготовления: 25-30 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
200 гр замороженного шпината
2 яйца
2 ст л сливок
85 гр сыра чеддер, тертого
Инструкции:
***
МАКАРОНЫ С СЫРОМ И БРОККОЛИ
Время приготовления: 25 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
350 гр макарон пенне или ригатони
140 гр сыра стилтон
6 полосок бекона
200 гр крем фреш или сметаны
Инструкции:
***
КУРИЦА С ЛИМОНОМ И ОЛИВКАМИ
Время приготовления: 15 мин + 35 мин
Ингредиенты: На 4 порции:
8 кусков курицы (грудки или ножки)
1 лимон, порезанный пополам
16 зеленых оливок
Инструкции:
ТЕФТЕЛИ
Мясо для блюда тефтели с подливкой прокрутить, посолить, поперчить и смешать с полуготовым рисом. Из этой массы скатать шарики (чтобы мясо не липло к рукам можно периодически руки мочить) .
После того, как все шарики скатали нужно их обжарить на растительном масле.
Затем складываем тефтели в кастрюлю и заливаем следующим соусом:
Соус на тефтели с подливкой: на постном масле обжарить много лука. Поджарится лук – бросаем к нему тертую морковь, болгарский перец и еще жарим. В конце бросаем очищенные и нарезанные помидоры. Соус по вкусу солим, кладем немного сахара и тушим до однородной массы. Сверху готовый соус для тефтелей с подливкой, посыпаем укропом.
Этим соусом заливаем тефтели и тушим все вместе 20-30 минут. Получаются очень нежные тефтели с подливкой.
Салат из огурцов со шпинатом
1 огурец, несколько листьев шпината, 1/2 чайной ложки сахарного сиропа, соль.
Приготовление
Листья молодого шпината отделить от черешков, тщательно промыть несколько раз в холодной воде, переложить на решето.
Свежий огурец с тонкой кожицей вымыть, а огурец с толстой кожицей, кроме того, очистить. Нарезать огурец тонкими ломтиками, смешать со шпинатом, заправить сметаной, сахарным сиропом и раствором соли.
Салат из свежей капусты
100 г капусты, 1 яблоко, 3 г раствора соли, 5 г лимонного сока, 10 г сахарного сиропа.
Приготовление
Капусту нарезать тонкими полосками. Положить в кастрюлю, влить раствор соли, лимонного сока или сок, отжатый из свежего ревеня, и, помешивая, нагревать, пока капуста не осядет, после чего охладить.
Готовая капуста должна хрустеть на зубах, поэтому ее не следует нагревать долго. Яблоко натереть на терке, чуть-чуть посолить, добавить капусту, заправить подсолнечным маслом.
Выложить в салатник, посыпать мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки.
Салат зеленый
50 г зеленого салата, 1 ст. ложка сметаны, 1/2 яйца, 1 чайная ложка сахарного сиропа, раствор соли, укроп.
Приготовление
Зеленый салат перебрать, разделить на отдельные листы, промыть 2—3 раза в большом количестве воды, обдать охлажденной кипяченой водой и переложить на решето или дуршлаг.
Перед едой разрезать крупные листья салата на 3—4 части, заправить сметаной, смешанной с мелко нарубленным крутым желтком, раствором соли, сахарным сиропом.
Готовый салат посыпать мелко нарезанным укропом и яичным белком.
Курица 1 шт.
Лук репчатый 1шт. , Чеснок 3 дольки, Томатный соус 100 гр. или томатный сок 1 ст. , Оливковое масло, Перец горошком 8-10 шт., Соль
Приготовление:
Курицу вымойте, обсушите, нарежьте на порционные кусочки.
На оливковом масле обжарьте мелко порезанный лук до прозрачного состояния, в конце добавьте измельченный чеснок.
К луку и чесноку добавьте томатный сок или томатный соус, разведенный с водой в пропорции один к одному томатный соус. Посолите по вкусу, добавьте горошины перца. В жаропрочную кастрюльку выложите кусочки курицы, полейте их томатным соусом, добавьте полстакана воды и поставьте в духовку на средний огонь. Тушите около часа.
Салат из огурцов со шпинатом
Приготовление
Салат из свежей капусты
Приготовление
Салат зеленый
Приготовление
Курица 1 шт.
Приготовление:
Творог+клубника+сметана. ;-)
Да грудки филе купите порубите мелко мелко только ножом, яичко добавте будут натуральные куриые котлетки, а пиво с креветками это не ужин это так
тушоное мясо с гарниром
десерт
нафаршируйте перепелинные яйца черной и красной икрой-скромненько и со вкусом)))