Блюда для торжества, праздника
что бы мне приготовить на ужин вкусное? К вину. Или к пиву.
Пирожок с начинкой - мухой и личинкой
Креветки, жаренные в тесте
700 г консервированных креветок,
2 яичных белка,
30 г свиного сала,
20 г муки.
Креветки очистить от панциря и нарезать крупными кусочками. Во взбитые яичные белки, осторожно помешивая, всыпать муку.
Кусочки креветок погрузить в смесь из взбитых белков и муки, а затем опустить во фритюр и обжарить в свином сале до образования золотистой корочки, после чего откинуть и положить горкой на тарелку.
Кубики сыра "Гауда"
300 гр сыра "Гауда", нарезанного кубиками толщиной 2 см, обернуть небольшим кусочком корейки, наколоть на деревянные палочки, обвалять в муке, затем окунуть их во взбитые яйца и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить кубики в течение 4-6 минут до золотисто-коричневого цвета в раст. масле. Обсушить кубики и дать им остыть.
сырные палочки
Хороши не только к пиву, с ними очень вкусно есть суп, особенно борщ.
Ингредиенты:
Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Приготовление:
Яйца взбить венчиком
Лаваш разрезать на полоски длинной около 7-10 см и шириной около 10 см.
Плавленый сырок нарезать тонкими пластинками.
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
На кусочек лаваша выложить в длину 2 ломтика плавленого сыра, посыпать зеленью, добавить немного чеснока.
Лаваш аккуратно свернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо.
На раскаленную сковородку выложить сливочное масло и чеснок. Разогреть.
Трубочки с сырной начинкой обжаривать на сливочном масле со всех сторон до золотистого цвета.
Сверху трубочки посыпать мелко рубленой зеленью
Форель слабосоленая
Истинные любители рыбы оценят форель слабосоленую. Для этого потрошеную рыбу нужно постепенно разморозить (впрочем, как и для других рецептов) , порезать на куски средних размеров, немного натереть солью (не йодированной) . Если рыба крупнее 400-от гр. , то вдоль позвоночника на спине тоже следует сделать надрез и натереть его солью изнутри. Куски уложить в посуду с крышкой, слегка поперчить и добавить 1 лавровый лист, разломив его на несколько частей. Слегка придавив куски, поставить их в холодильник часов на 5 - 6. Если быть умеренным с солью, форель будет просто таять на языке.
700 г консервированных креветок,
2 яичных белка,
30 г свиного сала,
20 г муки.
Кубики сыра "Гауда"
сырные палочки
Ингредиенты:
Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Приготовление:
Яйца взбить венчиком
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
Форель слабосоленая
Свинина, тушеная в пиве... Ингредиенты:
800 г нежирной свинины (я брала окорок и срезала с него жир)
3 луковицы (у меня 2 средних и 2 маленьких)
1 зубчик чеснока
300 мл светлого пива
2-3 ст. л. муки
соль и перец по вкусуЛук и чеснок рубим ножом и обжариваем в кастрюле с толстым дном на растительном масле в течение 3-4 минут. Отставляем в сторону. Мясо режем кубиками. Солим, перчим, обваливаем в муке и обжариваем до коричневатой корочки на большом огне. Складываем мясо в кастрюлю к луку, заливаем пивом, добавляем еше 100 мл воды, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне в течение 40 минут. Подаем с картофелем или рисом.
1 зубчик чеснока
300 мл светлого пива
2-3 ст. л. муки
я вчера сему жарила, под белое вино.... вкусно!
Отличный рецепт к пиву - из креветок
Прежде всего, надо посмотреть, очищенные ли они - очистить, снять голову, если с головой.
Мороженые креветки варить в кипятке с солью не более 3 мин, много варить - станут жесткими и маленькими. Воды лучше взять немного - только чуть их покрывает. Остудить в той же воде и воду, в кот варились креветки, не выливать . А теперь можно приготовить чудесный салат - коктель.
Пока остывают креветки, взять большую луковицу и очень мелко нарезать, посолить ее и залить соком 1 лимона, оставить мариноваться мин на 10. Потом 3 крупных помидора нарезать маленькими кубиками и добавить в лук, туда же остуженные креветки и немного воды, в кот они варились. Получается типа холодного супа - коктеля. Теперь перец, соль, если не хватат, возможно еще сок лимона и немного томатного соуса типа кетчуп. Для любителя - немного острого соуса . Немного залени . Вкус должен получиться остро-кисловатый. Поставить в холодильник, чтобы настоялся на час. Подавать с воздушной кукурузой отдельно на тарелочке. Берешь немного ее, бросаешь в мисочку с коктелем . Отдельно еще лимон четвертинками, возможно еще добавишь в коктель и острый перец для желающих. Хорошо к холодному пивку . Приятного аппетита! Если нет креветок, можно заменить крабовыми палочками - их порезать кубтками, остальное все по рецепту . Подавать коктель хорошо охлажденным
Стейк.
Крабов или криветок
К вину обычно подают мясо. Например жареное мясо замоченное в вине очень вкусно добавляют овощи (морковь, много лука который тоже жарится очень вкусно) почти как шашлык. Можно приготовить курицу в электро духовке в белом соусе добавляется сливки, поливают курицу режется картошка кружочками ложится на пртивень, лук кольцами можно морковь по вкусу. Картофель смазывают майонезом добавляются яблоки все поливается сливками и сверху трется сыр на крупной терке ставится все в духовой шкаф и запекается до золотистой корочки. Вкусно! Приятного аппетита!
Петух в вине:
Грудинка — 200 г
Моркови — 2 шт
Репчатых луковицы — 2 шт
Шампиньонов — 250 г
Коньяка
Вино красное
Сахара
Соли
Зубчик чеснока — 2 шт
Букет гарни
Перец горошком
Масла — 50 г
Рецепт "Петух в вине"
Копчeную грудинку порезать на небольшие продолговатые брусочки и разделить на две части - жирную и постную. Петуха разрубить на куски и обжарить в большой сковороде на жирной части грудинки. Когда куски подрумянятся, переложить их в большую толстостенную кастрюлю, а в оставшемся жиру обжарить морковь кружочками и мелко порезанный репчатый лук.
Взять коньяк, поджечь его и вылить в сковороду, влить туда же вино и довести до кипения.
В кастрюлю с петухом положить оставшуюся грудинку, порезанные шампиньоны, соль, сахар, раздавленный чеснок и специи. Залить всe это содержимым сковороды и томить под крышкой 1, 5 часа.
Куски петуха вынуть и положить на блюдо с высокими бортиками, а в оставшийся соус добавить масляно-мучную смесь, приготовленную отдельно в маленькой сковороде на небольшом огне при постоянном помешивании. Подержать минут 5 на огне для загустения.
Вылить соус на куски петуха. Блюдо готово!
P. S. Лично я всегда снимаю с курицы кожу, потому что из неe вытапливается очень много никому не нужного жира.
Грудинка — 200 г
Моркови — 2 шт
Репчатых луковицы — 2 шт
Шампиньонов — 250 г
Коньяка
Вино красное
Сахара
Соли
Зубчик чеснока — 2 шт
Букет гарни
Перец горошком
Масла — 50 г
Рецепт "Петух в вине"