Блюда для торжества, праздника

Почему на Пасху именно красят, и именно яйца?

согласно Библии
к Марии, матери Иисуса пришла Мария Магдалина и сказала "Христос Воскрес". Мария в это время завтракала яйцами и рыбкой Камбалой (от этой рыбки осталась уже только половина; )
и тогда Мария воскликнула "Не верю! Но если так, то пусть яйца покраснеют, а рыбка оживет"
в тот же момент яйца окрасились в красный цвет, а половина камбалы затрепетала на тарелке (по повериям, именно с того момента камбала и имеет свою специфичную половинную форму) .

Именно отсюда и пошла традиция на Пасху, в знак памяти окрашивать яйца в красный цвет и разговляться (после великого поста) следует рыбкой
Куралай Уфет
Лучший ответ
По легенде кажется фома-неверующий сказал, что скорее куриное яйцо станет красным. чем воскреснет Христос. И яйца стали красными, а потом и Христос воскрес.
Алия Садуова
Живу в стране где это не делают, покупают очень красивые шоколадные
Liubov Savvateeva
когда родилась традиция, кроме них ничё не было)))))
Я не могу точно воспроизвести то событие из-за которого православные красят яйца, но на сколько помню попытаюсь объяснить.
К царю язычнику пришла женщина и говорит: Христос воскрес! Он ответил: Не верю! Пусть яица, что лежат на блюде покраснеют.
Дальше можешь догадаться. Яйца покраснели.
Библию почитай!
согласно Библии
в тот же момент яйца окрасились в красный цвет, а половина камбалы затрепетала на тарелке (по повериям, именно с того момента камбала и имеет свою специфичную половинную форму) . - Читать больше надо!!!
Потому что красиво
хбз, а вопрос озадачил! Сегодня же рождество, а не пасха! а дальше выясним! С Рождеством!!!
по традиции)))))
Svetlana Vasileva
у тя есть идея по лучше????
Ну ПОтомучто нравится=)))