Блюда для торжества, праздника

подскажите как сервировать стол для ужина?

Парадный ужин сервируется так же, как обед. Ужин может состоять из тех же блюд, что и обед, кроме супа. Семейный или более скромный ужин сервируется следующим образом (по Е. Молоховец) :

1. Отдельно ставится стол для закусок.

2. На большой стол, накрытый для ужина, этажерка с фруктами не ставится, так как фрукты и конфеты подаются в продолжение вечера, а ставятся цветы или большой подсвечник с несколькими свечами.

3. По обеим сторонам вазы с цветами или канделябра ставятся два небольших круглых блюда одинаковой величины со сладким кушаньем: тортом, кремом, желе и т. д.

4. Около них, по обе стороны, два продолговатых блюда средней величины с жарким.

5. Затем ставят по два длинных блюда с заливным (из рыбы, мяса или дичи) .

6. Между этими блюдами ставятся бутылки или кувшины с водой и винами, на подставках, а также стопки тарелок для жаркого. На две верхние лишние тарелки кладут соответствующие кушанью ножи и вилки.

7. Между блюдом жаркого и сладким блюдом в четырех местах ставятся десертные тарелочки для сладкого блюда, на верхние лишние тарелочки кладутся соответствующие вилочки и десертные ложки.

8. Вдоль стола расставляются тарелки для заливного (с правой стороны кладут вилки) .

9. В четырех местах стола ставят соусники.

10. Между каждыми двумя приборами — солонки.

11. Перед прибором ставятся рюмки, стаканы и, если нужно, — бокалы для шампанского.

12. Следует избегать разношерстной посуды. Она вся должна быть одного цвета и узора, только тарелочки для десерта или сладкого, последнего кушанья, подаются с другим рисунком или узором. Посуду можно разнообразить, но не иначе, как следующим образом: блюдо для заливного и предназначенные для него тарелки одного сорта; блюда, салатники и тарелки для жаркого — другого сорта и т. д. Такой же порядок можно соблюдать и для вилок с ножами.

При сервировке обеденного стола на тарелки кладутся салфетки, сложенные разными способами.

Ужин предполагает больше вариантов сервировки, чем обед. Ужин можно сервировать в различном стиле:

1. Стол со свечами по-английски (для небольшого количества гостей) . Оформление такого стола отличается изобилием деталей. Редкие цветы, старинные подсвечники, дорогая посуда, — все должно быть изысканным и безупречно сочетаться друг с другом, создавая особое настроение. Этому немало будут способствовать легкая музыка и огонь в камине.

2. «Сезонный» стол. Например, осенью этот стол может выглядеть так: скатерть желтого или коричневого цвета, белая посуда и соответствующие аксессуары: букеты из желтых или коричневых листьев, желтые или коричневые свечи и салфетки и т. п. Для такого стола также подойдет светлая скатерть и керамическая посуда. Осенний стол можно украсить осенними ягодами и фруктами. Также можно сервировать стол зимой, весной и летом.

Общие правила сервировки стола для ужина таковы. Сначала на стол ставят мелкие столовые тарелки, на них — закусочные тарелки, сверху помещают сложенную салфетку.

С левой стороны мелкой тарелки ставят пирожковую (хлебную) тарелку. Между этими тарелками размещают три вилки (по направлению к тарелке) : закусочную, рыбную и столовую. С правой стороны кладут ножи (от тарелки) : столовый, рыбный, закусочный. Перед столовой тарелкой ставят хрусталь (или другую посуду для напитков) : в первом ряду справа налево ставят рюмку для водки или настойки, бокал для крепленого вина (мадерную рюмку) и фужер для воды; во втором ряду — бокал для белого вина и бокал для шампанского. Если это необходимо, за хрусталем выкладывают десертный прибор — нож, вилку и ложку.

Если ужин заканчивается чаепитием, на стол можно поставить и чайные чашки с блюдцами. Но обычно чайный стол накрывается отдельно.
Pe
Periwte
Лучший ответ
Марина Проценко сразу видно- из сайта взято

Тут конечно по ресторанному, ну думаю поймете:)
Должна быть скатерьть белых тонов, не заставлять весь стол едой, понемножко)
Irina Denisova