Исторически так сложилось, что на постсоветском пространстве принято считать, что дамы предпочитают шампанское. Так это или нет – судить не берусь. Однако же и отрицать тот факт, что в стандартный набор любовника «Торт, гвоздика и бутылка» включал в себя именно что Советское шампанское (много реже коньяк или отхваченное по блату винишко) вряд ли кто решится. Вполне вероятно, что поголовная любовь населения к Советскому шампанскому (каковое, кстати, в некоторых своих разновидностях вовсе даже ничего) обусловлена была скорее тотальным дефицитом, нежели реальными вкусовыми предпочтениями – ну да бог с ним.
Ну и сюда же можно отнести все многочисленные стереотипы вроде «женский напиток» , «Шампанское пьют по праздникам» и т. п. Думается, что корни этих мифов лежат как раз в дефицитном советском прошлом, иначе с чего бы это гурманом ограничивать себя такими глупостями? Все проблемы, которые иногда приписываются благородному вину, чаще всего связаны не с самим напитком, а тем, что накидали в желудок перед его употреблением – вспоминая, как наши граждане на работе запивают шампанским бутерброды с колбасой и маргариновые торты, я не удивлена такой дурной славой. Шампанское же, как и прочие игристые вина, требует минимального сопровождения – легких закусок из перечисленного выше перечня, ибо содержит пусть и благородные, но все же газы. Глушить его под оливье и бой курантов, разумеется, можно, но тут уж тогда оставьте свои претензии в адрес производителей…
Блюда для торжества, праздника
Почему обычно пьют вино или водку, а шапманское, как правило, по праздникам?
Каждому-свое. Я ОБЫЧНО пью воду, чай, молоко.
Это выглядит наверное, более торжественно, когда вылетает пробка, много пены, яркая упаковка, пузырьки.. . Ну, а с водкой всё намного проще и прозрачнее!
а ты на работу ходишь в вечернем или свадебном платье? или может за хлебом в магазин на лимузине ездишь? а попу, я изиняюсь, баксами вытираешь? или может перед визитом к гинекологу ты едешь на курорт позагарать и являешься к нему с интимной стрижкой и в купальнике?