Блюда для торжества, праздника

Поделитесь своим рецептом пасхального кулича)))

на несколько вопросов раньше ответила наташе ростовой - у неё прочитай
Дарина Салихова
Лучший ответ
нет сил на кулич. в "фикс прайсе" за 43 рубля - готовая смесь
Алексей В
В прошлом году делала куличи по рецепту Саф-момента, получилось ну очень вкусно.
Ингридиенты:
дрожжи саф 1 пакетик (11 гр)
500гр муки
0.5 чайной ложки соли
150гр сахара
100 гр масла
2 белка и 6 желтков
220гр молока
150гр цукатов
2 ст ложки цедры апельсина
150гр изюма
2 ст ложки коньяка ( по желанию)
молотая корица, кардамон и ванилин по 1/3 чайной ложки
и сахарная пудра для посыпки
Способ приготовления:
Смешать дрожжи (они сухие) с половиной нормы муки, добавить подогретое молоко и замесив опару дать ей подняться в теплом месте в течение 10-15 мин.
Взбить желтки с сахаром, добавить соль, коньяк, кардамон, корицу и ванилин.
Соединить жидкие компоненты с опарой, добавить оставшуюся муку, размягченное масло, замесить и дать подняться в теплом месте в 1,5-2 раза.
Затем обмять тесто, добавить цедру и цукаты, перемешать, добавить изюм, снова перемешать и дать подойти 20-30 минут
Смазать форму для кулича маслом, заполнить ее на 1/3 тестом и дать подняться еще на 1/3 объема формы
Выпекать 35-45 минут при 160-180градусов
Готовый кулич посыпать сахарной пудрой.
Я сама в тесто кроме выше названного добавляла еще курагу, а готовый кулич поливала глазурью по вот такому рецепту:
1 белок растирала со стаканом сахарной пудры и несколькими каплями лимонной кислоты
Моим всем так понравилось, что пришлось на пасхальной неделе несколько раз печь на бис. А дрожжи наверно можно и другие использовать
https://www.youtube.com/watch?v=3FNkiCaCq8o
я нашла 2 рецепта - один сделан опарным, другой безопарным способом.
рекомендую
https://www.youtube.com/watch?v=uX2rk4ngMO4
Мука - 1 кг
Молоко - 1,5 стакана
Дрожжи сухие активные - 1 пачка (11 г)
Яйца - 6 шт.
Сливочное масло - 300 г
Сахар - 1,5-2 стакана
Соль - 0,75 ч. ложки
Изюм - 150 г
Цукаты - 50 г
Ванильный сахар - по вкусу
Цедра лимона (по желанию) - 1-2 ч. ложки
Сахарная пудра (для глазури из 2-х белков) - 150 г
Сок лимона для глазури (по желанию) - 1-2 ч. ложки

1.Посеять муку.
2.Молоко нагреть до 30 градусов. В тёплом молоке розтворить дрожжи.
3.К молоку добавить один стакан муки, размешать чтобы не было комков.
Накрыть миску полотенцем и поставить опару в тёплое место на 30-50 минут.
Опара должна увиличиться вдвое.
4.Тем временем перебрать изюм. Вскипятить чайник
5.Залить изюм кипятком на 5 минут. Воду слить.
6.В кастрюлю выложить сливочное масло или маргарин.
7.На самом маленьком огне растопить масло. Масло должно быть чуть теплее комнотной температуры (около 40 градусов).
8.Отделить желтки от белков.
9.Белки в этом рецепте тоже пригодятся. 1-2 белка отдельно налить в чашку. Поставить в холодильник, охладить. Пригодятся для глазури.
10.К желткам добавить сахар. Хорошо взбить. Добавить ванилин и соль. Всё хорошо ещё раз взбить.
11.Остольные белки посолить, взбить миксером в пену.
12.Когда опара увеличиться вдвое, добавить в неё яичные желтки с сахаром, жидкое масло. Всё хорошо перемешать. Добавить взбитые белки и остальную муку. Всё хорошо вымешать. Тесто для пасхального кулича получается не очень густым, но должно свободно отставать от рук и стенок миски.
13.Тесто накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 30-40 минут. Включить (разогреть) духовку.
14.Когда тесто увеличится вдвое, добавить изюм. Хорошо перемешать.
15.Можно наполнять формы. У меня бумажные. Их смазывать не нужно. Формы наполнить тестом на 1/3 - 1/2 высоты формы. Поставить в тёплое место на 30-40 минут.
16.Поставить формы в духовку на среднюю полку. Выпекать куличи при температуре 180 градусов 50-60 мин.
17.Готовность кулича можно проверить деревянной палочкой. Проткнуть кулич в нескольких местах. Если зубочистка сухая значит кулич готов.
18.Гарячими смазать куличи белковой глазурью. (Для глазури взбить охлаждённые белки с сахарной пудрой или сахаром, можно добавить 1-2 ч. л. лимонного сока. Украсить куличи сахарной разноцветной посыпкой или по желанию.
19.Домашний пасхальный кулич готов. Приятного аппетита!!!
Ингрединты для приготовления:
молоко 600 мл
дрожжи 50 г
яйца 5 штук
желки 7 штук
мука ~ 1, 300 — 1, 500 кг
сливочное масло 300 г
сахар 2 чайные ложки
соль 1/3 чайной ложки
молотый кардамон 1 столовая ложка
лимонная цедра 2 столовых ложки
желтый изюм 200 г

Приготовление:
Тесто готовится ближе к ночи.
Дрожжи растереть с сахаром и растворить в теплом молоке, добавить стакан муки. Когда опара поднимется (примерно 40 минут — час), подсыпая муку, замесить тесто, добавив желтки и яйца. Кардамон, лимонную цедру и изюм.
Оставить подниматься на ночь (будет настроение можно ночью встать и обмять).
На утро. Вмесить растопленное масло, муку — по необходимости. В этот раз с вечера ушло ровно 1,300 кг муки, больше не подмешивала.
Расстаивать еще 2 раза по часу.
Выложить в смазанные маслом формы, заполняя их на 1/3. Оставить расстаиваться минут на 35 и выпекать при 200*С до готовности.

Остывшие куличи украсить глазурью и апельсиновыми цукатами.