Блюда для торжества, праздника
История сервировки стола кратко!!
один дурак придумал, другие повторяют, мы в китае все палочками едим и не паримся))))))))))
Нуршат Казиева
Ответ ..не продуман. И в Китае сервировка есть и своя, китайская чайная традиция.
Люди всегда хотели выделяться из общей массы населения и поэтому придумали правила и ограничения чтобы подчеркнуть свою неповторимость
Первые достоверные сведения о культуре застолий исследователи получили, раскрыв тайны дренеегипетских иероглифов. На праздничных застольях фараонов подавали множество блюд из различных сортов мяса и фрукты. В ходу были прекрасная посуда и бокалы, сохранившиеся до сих пор.
Современные примеры сервировки:

Хлеб всегда на тарелочке слева (ближе к сердцу)), бокалы справа.. (брать правой)
Десертные приборы сверху тарелки, выкладка остальных вилок-ножей по линии.. "гербом" (на ручке) вверх..
Ну пожалуйста кратко - была сначала французская сервировка, всё сразу на стол ставилось.
А потом пришли русские и показали европейским дикарям, как надо культурно подавать блюда -каждому отдельно и по мере очередности.
И сейчас во всем мире, за исключением некоторых чисто национальных столов, распространена РУССКАЯ сервировка.
Во то, что все считают культурным, то что принято во всех элитных ресторанах мира, это русская сервировка. Такая как на фото.

Chinara Karibekova
а где вы такую информацию взяли?
XIX век стал «золотым» в развитии сервировки. В Европе появились фарфор, глазурь, чайные и кофейные сервизы. Никель и мельхиор стали использовать для изготовления нержавеющих столовых приборов. Спрос на посудные изделия породил целую индустрию, производящую предметы сервировки и аксессуары для стола. Они вошли в моду, и остановить процесс стало уже невозможно.
В ХХ веке роль сервировки стола как искусства ярко подчеркнуло появление дешёвой и функциональной одноразовой посуды. Еда по необходимости, для простого пополнения запасов энергии (фаст фуд) и еда, как эстетический процесс существуют параллельно, имея свою устойчивую нишу на рынке.
Но в наше время практически каждый имеет выбор: сэкономить время и деньги на сервировке и просто пополнить запас калорий, или устроить из трапезы праздник вкуса, затрагивающий все чувства одновременно.