Продуктовые наборы называли - заказы.
Вот, например, праздничный заказ к Новому году:
Растворимый индийский кофе за 6 рублей.
Индийский чай "со слоном".
Шпроты.
Банка маринованных импортных огурцов (6-9 см).
Импортный зеленый горошек (Globus).
Банка сардин или печени трески.
Банка "Мясо криля" или горбуша в томатном соусе.
Красная и иногда черная икра.
Импортная курица.
Бутылка "Советского шампанского".
Батон сырокопченой колбасы или финского сервелата.
В "нагрузку" банка морской капусты или пачка грузинского чая.
Как правило, таких заказов было 2-3 на отдел, их разыгрывали между сотрудниками. На следующий день разыгрывали другой вариант набора и т. д.
Блюда для торжества, праздника
Что входило в Ваш продуктовый набор на Новый Год во времена СССР, которые давали на предприятиях?
Я начала работать лишь в 1986 году, на излете существования СССР, эпизодически, и только с 1989 года пошла на постоянную работу. В 1991 году окончила институт. Причем, после - сама была в профкоме казначеем. Что было в наборах - плохо помню, больше помню, что было на распродажах. Сапоги "на манной каше", мохеровые свитера, гречка, сахар... и в начале 90х гг, когда магазины были пустые, только за счет заказов на работе выживала наша семья. Только на это зарплаты не хватило бы, надо было работать дополнительно. Заказы были каждую неделю, я брала сразу 2-3 - на свою семью, на семью сестренки с ее мужем, и один - либо про запас, либо кого-нибудь отдарить за что-то. Помню, были консервы рыбные, мясные, был ужасный китайский чай в фиолетовом бумажном пакете, которые не заваривался никак, и люди говорили, что его надо не настаивать, а варить, колбаса сырокопченая, водка или шампанское, иногда была икра, были крупы - гречка, пшено, консервированные ананасы или персики, и прочее. В общем, наш профком работал, и повседневные продукты мы покупали вот так, через заказы. Страшное время. Память стерла...
Давали? Он дорогущий был и разыгрывали кому достанется
это в столице давали а в провинции каждый крутился как мог - в моём детстве не было ни холодильников ни телевизоров - вот такая я древняя
Не помню чтобы что то давали на предприятиях.
Татьяна Павлова
принимай таблетки от склероза, может вспомнишь.
Наталия Барабанова
колбаса сыр вино конфеты рыбу шпроты и что то еще
В конце 80-х, наборе было: курица, шпроты, с/к колбаса, сгущенное молоко, конфеты, и что-то ещё,уже не помню.
У нас не было никаких наборов, мы просто ездили в Питер
Видели интермедию Карцева и Ильченко "На складе Сев-Даль-чегото-разведка". В молодости была на таком ОДИН раз, папа взял, а ему дали разовый пропуск. Длинное помещение, с одной стороны - продукты, с другой - вещи: обувь и одежда. Купила первые в жизни лаковые туфли на невысокой платформе, цвета граната с перламутром и плащ - болонью, бордовый, итальянский (для тех, кто понимает). И эти, языки оленьи - тоже. Теперь покупала их в Обнинске, по дороге на дачу, в лавочке... А без иронии, во времена Брежнева, всем ветеранам войны выдавал заказы ко всем праздникам. Папа и мама, они всю войну вместе быпи, лолучали эти наборы, очень ими гордились и с нами делились.. Так, что икра, палка сервелата финского, печень трески, ананас и коробка ассорти шоколадные у нас были.
их не давали, их покупали, все это оформлялось как предварительный заказ, обычно 1 раз в неделю, сумма заказа около 5 рублей, у нас этот магазин долго существовал, и туда мог прийти любой человек и заказать, обычно в день 5- разных наборов, кому-то это нравилось, а мне лично нет, практически тот же товар что и в магазине ну добавят 1-2 позиции дифицита, а остальное абсолютно ненужный товар
Нам на заводе ничего не давали. А вот у родственника при Лукойле тааакие наборы были, что еле тащил... Шампанское, коньяк, вино хорошее, разные консервы, которых и в магазинах-то не сыскать), банок по 6-7, колбаса сырокопчёная, колбаса сервилат, сыр, конфеты по 1.5-2 кг отличных шоколадных, хороший кофе и чай, печенье дорогое в круглых металлических банках- не помню уже как называется). Кроме того в другом пакете было всю мясное- курица, мясо вырезка кг на 1.5-2. Вот это были продукты в те годы сильно дефицитные)
Татьяна Павлова
Какой еще лукойл в годы СССР?
Крабов давали в обкоме партии обычно набор состоял из 2 кг сахара банки сгущенки банка шпрот кусок рыбы красной и ещё какого-то мусора подкидывали какой валялся в магазине и никто его не брал давали такие наборы к праздникам один раз в неделю это только в высшем эшелоне власти раз в неделю простые смертные не получали простые смертные получали только к большим праздникам это майские к революции и Новый год всего раза 3 за год а в конце восьмидесятых стали добавлять палочку Московской колбасы потому что было она только в коопторге по 18 руб. за килограмм интернет даже не знает такого слова как коопторг Да чудны Дела твои господи
Нам нормально давали и ежемесячно, может немного ошибусь, на семью из 4х человек
Мясо 6кг, масло сливочное 2кг, сыр 800гр, крупы, макарооны не меряно, консервы рыбные 8шт, масло растительное не помню, печенье кг 2,молоко сгущение не то 4, не то6 банок
Вот так и бедствовали без овощей
Написав это опус понял, почему я не заметил голодухи в СССР
Вот так и бедствовали без овощей
Нам не давали. Я как бригадир, вместе с мастером (должность такая) ездили по птицефабрикам, базам, совхозам и добывали продукты по принципу "ты мне, я тебе" на коллектив.
Икра, рыба горячего и холодного копчения, колбаса сырокопченая, баночка крабов, зеленый горошек, огурцы маринованные. Что-то еще было. Не помню уже.
у нас деньгами давали
Татьяна Павлова
Не было такого в СССР!