Блюда для торжества, праздника

Какие салаты на новый год были в ссср самые популярные кроме оливье и селёдка под шубой?

Еще салат мимоза многие делали.
Алматай Калина
Лучший ответ
Столичный
Грибная поляна
Свекла с черносливом и грецким орехом
Какой-то был из фасоли с сухариками
Бутерброды со шпротами (тогда шпроты, баночка, в заказах была, дефицит)
да и вообще, каждая хозяйка "извращалась"как могла, все зависело от наличия продуктов..
Верчик ...xd
Ольга Савина Точно! Из фасоли с сухариками!
С кукурузой и крабовыми палочками
Асия Усинова
винегрет и просто масленая капуста \ так же огурцы солёные \\ следующий раз пиши какие годы тебя интересуют - в войну даже мороженой картошке были рады
а ещё сардины выкладывали на тонкие кружочки лимона
и конечно селёдочка с луком - её было вдоволь даже в войну солдатам выдавали
Ольга Савина Вот очень хороший вопрос. У меня воспоминания про 90-е, когда уже и остатки только от СССР были.
думаю, в каждой семье свои… у нас был оливье, шуба, крабовый, дальневосточный
Ани Лорак
Зелёноглазая Врединка Крабовых салатов не было в ссср
Зелёноглазая Врединка Да, вы правы. Салат с крабами
Тот самый, как из к/ф «Ирония судьбы...». 1976 год.
винегрет
Татьяна Ярова
картошка всегда была популярна на любой праздник))))
Под разными названиями делали Сыр+чеснок+майонез, салат с печенью трески, салат из кальмаров, из морской капусты. Грибной салат часто делали из собственных грибочков (типа Лесная поляна), капусту квашеную тоже на стол ставили.
я в то время жила в Узбекистане, там очень популярен был салат Ташкент
Арина Соснина
Это в каждой семье - свои были. Не считая классического набора. Да и то в каждой семье те же самые оливье и шубу с винегретом по-своему готовили
Елена Зарубина
На НГод чаще всего картоха на столе была с мясом и Заливное из рыбы и студень он же холодец с домашним Хреном, салат Оливье и винегрет, селёдка под шубой или в горчичном соусе, соленья и маринады, колбаса полукопчёная.
Алина Могутова
h t t p s : / / kulinaria1955.ru/
Мимоза, холодец
Ольга Чалян
Разные, у кого какая фантазия и кто что из продуктов "достал".
А в чём отличие хозяйки при СССР и сейчас? Не было интернета, а у многих и проводного телефона, больше времени оставалось на домашние дела (в т. ч. и на кухню). Существовали и кулинарные издания, роль околокулинарных сайтов и блогов выполняли журналы: “Работница”, “Крестьянка”, позже “Бурда-моден”, в многих газетах были колонки с рецептами. Выбор продуктов был меньше, но умели ими пользоваться лучше. Большинство новых модных салатов были известны тогда или адаптированы из них. Единственное различие, в то время было множество салатов на основе не майонезной, а масляной заливки.
Наталья Иншина
Мимоза, очень его люблю готовить, помидоры соленые и огурцы, или просто закрытые салаты, винегрет., саленная квашеная капуста.
сыр +чеснок+майонез
Самые популярные уже названы тобой.